Битва за свободный мандат

10:58, 21 ноябрь 2013
1 887
0
Конституционный суд (КС) рассмотрел вчера дело российского гражданина, который в 2011 году хотел стать депутатом от ЛДПР в красноярском Заксобрании. Центральные органы партии отдали все места другим людям. Обиженный пошел в суд, проиграл во всех инстанциях  и теперь требует признать неконституционным так называемый свободный мандат – то есть право партии нарушать очередность кандидатов в списках. Проблема в том, что полгода назад КС уже признал это вполне допустимым. 
Выборы в Заксобрание Красноярского края проходили одновременно с избранием Госдумы шестого созыва в декабре 2011 года. Именно туда и ушли два представителя ЛДПР, которые одновременно баллотировались и в региональный парламент. 
Так что Владимир Худоренко, возглавлявший одну из частей списка этой партии в данном субъекте РФ, надеялся, что он станет депутатом. Тем более что и Ачинский раздел списка ЛДПР набрал больше всего голосов по сравнению с другими. Однако все места, а именно четыре, которые эта партия сумела завоевать, достались другим красноярским либерал-демократам. Между прочим, в полном соответствии с законом края, что подавшему иск Худоренко в скором времени объяснили во всех судебных инстанциях, где он последовательно проиграл все свои жалобы и иски. Ведь он попал под местную модификацию правила о так называемом свободном мандате. Которое предполагает наличие у партийного начальства права в некоторых случаях отдавать места не тем кандидатам, которые первыми стоят в очереди за вакансией, а тем, появление которых в парламенте партии более необходимо. Все это Худоренко теперь и оспаривает в Конституционном суде. 
Вчера высшая правовая инстанция страны рассмотрела его дело по существу. Оказалось, что провинциальная ситуация вызывает интерес и на федеральном уровне. На заседание суда пришли представители и Центризбиркома, и Совета Федерации, и Минюста, и Генпрокуратуры. Голоса выступивших перед судом специалистов оказались не в пользу «свободного мандата», а следовательно, и уставного закона Красноярского края, которым разрешается самоуправство партийных руководителей. Но со стороны прокуратуры прозвучало – на выборах по партийным спискам личности не столь важны и все определяет авторитет партии. 
Тем не менее и прокурорская власть настаивает, чтобы в законодательстве появилась норма, обязывающая вождей публично объяснять, почему они предпочли одних однопартийцев другим. А член ЦИК РФ Майя Гришина, напротив, уверена, что здесь есть нарушение Конституции, игнорирование воли избирателей и «коррупциогенный фактор». 
Советник министра юстиции Мария Мельникова эти мысли разделила, заметив, что получение депутатского мандата не по количеству голосов, а по воле начальства должно являться случаем просто исключительным. 
Представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин оценил как сомнительные уверения бывшего элдэпээровца, что результаты выборов полностью зависели от личностей кандидатов. Тем не менее он заявил, что распределение мест в парламенте полностью на откуп руководящих органов партии отдавать нельзя. Кстати, Саломаткин подчеркнул, что красноярский закон чрезмерно и некорректно расширил норму закона федерального. В последнем указывается, что если какой-то депутат уходит досрочно, а в его региональной подгруппе партсписка больше никого нет или остальные кандидаты отказываются от места, то тогда у партии есть две недели на то, чтобы выдвинуть на вакантное кресло любого человека из любой части своего списка. В Красноярском крае пошли в деле попустительства партийным бонзам гораздо дальше. Тут действует норма: если отказываются кандидаты, которые были в головке списка, тогда мандаты можно передавать кому угодно без оглядки на количество полученных голосов и место в очереди. 
Гришина объявила: данная норма в региональном акте появилась после экспертизы ЦИК РФ, во втором чтении. Более того, оказывается, она есть в законах более чем 30 регионов. И что еще интереснее – в некоторых из них она была прописана несмотря на прямые рекомендации Центризбиркома этого не делать. И, похоже, не просто так. Например, в Волгоградской области по данному сомнительному правилу было перераспределено 27 мандатов. 
Таким образом, хотя на заседании КС  это и не прозвучало, стало понятно, что данные нормы принимались по решению прежде всего партии власти и, понятное дело, в ее интересах. Тем не менее депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин считает: «Принимая решение по кандидатуре для передачи вакантного депутатского мандата, коллегиальный руководящий орган политической партии не может действовать произвольно». Это свое мнение он в письменном виде довел вчера и до сведения суда. 
И действительно, напомним, что более года назад единороссы считали «свободный мандат» даже в его минимизированном федеральном виде неконституционным. Такая точка зрения появилась у них после скандала в «Справедливой России», когда освободившееся после изгнания из ГД Геннадия Гудкова место было отдано не «первоочереднику» Никите Кричевскому, а следующему за ним Александру Тарнавскому. Первый обвинил партию фактически в торговле мандатами, а ЕР в октябре 2012 года даже обратилась в КС РФ. Суд медлил с ответом более полугода и только к 21 марта 2013 года, собравшись с силами, постановил: право у партий маневрировать кандидатами есть, но в исключительных обстоятельствах и с конкретными объяснениями смысла подобных маневров. В том числе, указал КС РФ, и для того, чтобы их можно было подвергнуть судебному рассмотрению. «Однако никакого судебного разбирательства об обстоятельствах появления в Госдуме Тарнавского так и не было», – посетовал в беседе с «НГ» источник из думской фракции ЕР. А между тем, уверен он, прямое нарушение закона было. Ведь манипуляции с мандатом производились в пределах одной из трех региональных групп, которыми эсэры в декабре 2011 года штурмовали Москву. «Была и явная коррупционная составляющая, которую и пытались вытащить на свет наши против Миронова и Левичева, но потом, судя по всему, первоначальная команда из Кремля была отменена», – отметил собеседник «НГ». Он напомнил, что именно с конца прошлого года «Справедливая Россия» стала менять прежде оппозиционный курс на отчетливое сотрудничество с президентом. 
Так что вчерашнее внимание федеральных политиков к региональной правовой закавыке вовсе не удивительно. В интересной ситуации оказался прежде всего КС, который раньше говорил, что «свободный мандат» имеет право на существование, а теперь, очевидно, вынужден будет признать его, по сути, неконституционным. На заднем плане за судом стоят торжествующие единороссы, которые добились своего не мытьем, так катаньем. Коммунисты уверены, что свобода партийного усмотрения в распределении депутатских вакансий доживает последние дни. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что под впечатлением решения КС по региональному закону думское большинство обязательно поменяет и федеральный.
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив