Правительство предложило ликвидировать спортивные паспорта

11:58, 04 декабрь 2013
1 346
0
Вчера правительство РФ внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене спортивных паспортов. Согласно этой инициативе, предлагается внести поправки в законы «Об оружии» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ. В документе отмечается, что спортивный паспорт исключается из числа документов, которые подтверждают право на приобретение спортивного огнестрельного оружия. После принятия законопроекта принадлежность спортсмена к образовательной организации будет определяться на основании приказа о зачислении в нее.
В сопроводительных документах к законопроекту также говорится о том, что норма о выдаче спортивных паспортов не реализуется с момента принятия закона № 329 «О физической культуре и спорте в РФ». «Реализация системы ведения спортивных паспортов также может неблагоприятно сказаться на обеспечении безопасности спортсменов, особенно детско-юношеского возраста, и защите их от действий недобросовестных спортивных агентов, поскольку указанная система могла бы явиться для них источником информации, позволяющей им оперативно осуществлять продажу перспективных спортсменов», – аргументирует свою позицию правительство.
Но, пожалуй, главным аргументом при отмене спортивных паспортов стала бюджетная цена этого вопроса. По оценке Минспорта и Минфина, на изготовление, выдачу и обслуживание спортивных паспортов для 17 млн. человек, занимающихся физкультурой и спортом в 83 субъектах страны, потребуется более 16,7 млрд. рублей.
Напомним, спортивный паспорт появился в 2006 году, после того как в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» была введена новая статья, устанавливающая само понятие «спортивный паспорт» (документ единого образца, удостоверяющий принадлежность к физкультурно-спортивной или иной организации и спортивную квалификацию спортсмена).
Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев в разговоре с «НИ» отметил, что, несмотря на то что документ был внесен в Госдуму накануне зимней Олимпиады в Сочи, никаких проблем быть не должно. «Я лично к этому отношусь спокойно и думаю, что это просто плановый момент. А то, что это происходит накануне Олимпиады, – ну, так случилось. В принципе каких-то подводных камней я здесь пока не вижу. А что там дальше будет, посмотрим», – предположил парламентарий.
 
Вера МОСЛАКОВА
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив