Драку депутатов спустят на тормозах

16:54, 05 декабрь 2013
1 414
0

Парламентарии от «Единой России» Алексей Журавлев и Адам Делимханов недостойны звания депутатов, но комиссия по этике разбирать их «кулачный бой» не будет, заявил вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Причин сдавать мандаты добровольно парламентарии также не видят. Коллеги их поддержали, предложив обоим «разобраться по-мужски». К вечеру депутаты помирились. Тот факт, что фигурантами инцидента стали депутаты от «Единой России», свидетельствует о возросшем напряжении внутри партии власти, считают собеседники «НГ» в Госдуме.

«Кто у кого шубу украл, в парламенте разбираться не будут. Выводы могут сделать правоохранительные органы за пределами Госдумы, а не комиссия по этике»,   – заявил Сергей Нарышкин, добавив, что участники инцидента «недостойны звания депутата».

О предполагаемой потасовке между Делимхановым и Журавлевым стало известно вечером во вторник со слов последнего. Алексей Журавлев заявил журналистам, что представляющий Чечню депутат «исподтишка нанес ему удар кулаком по голове». Перед этим, по словам пресс-секретаря Журавлева Софьи Черепановой, Адам Делимханов якобы в «грубой форме» предъявил Журавлеву претензии по поводу депутатского запроса о проверке на экстремизм памятника чеченским женщинам в Гудермесе. Напомним, что речь идет о памятнике плененным женщинам села Дади-Юрт, которые в 1819 году оказали сопротивление царской армии, бросившись в реку вместе со своими конвоирами. В итоге село было сожжено. «Вторым поводом, как мы понимаем, были неофициальные комментарии Журавлева в отношении телесюжета о тренировках спецназа, проводимых в Чечне», – добавила Черепанова. Она утверждает, что в ходе потасовки у представителя Чечни якобы выпал пистолет, а попытавший разнять дерущихся депутатов мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Журавлев во вторник и в среду предпочитал воздерживаться от комментариев. Отвечавший по телефону помощник пояснил «НГ», что депутат комментариев по поводу инцидента не дает. Днем в среду пресс-секретарь депутата, комментируя высказывания спикера Госдумы, добавила, что от мандата единоросс отказываться не собирается: «Если кто-то не может держать себя в руках и не знает, как вести себя в парламенте, почему Алексей Александрович должен складывать мандат? Это не предмет для обсуждения. Какое сложение мандата?»

Адам Делимханов на протяжении вчерашнего дня был недоступен для комментариев. Его помощница Татьяна Лазина заявила РИА Новости, что тот не будет отвечать на вопросы журналистов о драке с Журавлевым. Собеседники «НГ» выразили убеждение, что Делимханов, как и Журавлев, едва ли будет добровольно отказываться от мандата. «Все дальнейшие решения будут согласовываться с руководством Чечни, которую Делимханов представляет в Госдуме», – сказал «НГ» ближайший соратник Журавлева, член бюро президиума партии «Родина» Александр Босых.

В окружении Журавлева говорят, что депутат настроен решительно и намерен написать обращение не только в комиссию по этике, но и в ФСБ, несмотря на то что камер на месте инцидента не было. Однако происходящее, по словам помощников депутата, готовы подтвердить многочисленные свидетели. Его коллеги, впрочем, призывают не раздувать скандала. «Когда два мужика подерутся, им надо по-мужски поговорить и снять все проблемы. Здесь не место комиссии по этике», – заявил в беседе с «НГ» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Менталитет чиновников из администрации президента, где ранее работал Сергей Нарышкин, значительно отличается от менталитета народных избранников, подчеркивает собеседник «НГ»: «В работе часто можно натолкнуться на противоположные точки зрения. И вообще чем больше драк в Госдуме, тем спокойнее на улице». Соловьев подчеркивает, что и у него «кулаки не раз сжимались», когда он слышал выступления некоторых коллег: «Пока удавалось себя контролировать, а дальше – посмотрим». Нарышкин, комментируя происходящее, заметил, что оно достойно осуждения без оглядки на депутатскую партийную принадлежность и предыдущие заслуги. 

Вчера же конфликт между депутатами Госдумы Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым был исчерпан. Об этом сообщили журналистам сами парламентарии.

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив