Президент утвердил семь мероприятий, разрешенных на Красной площади

12:05, 12 декабрь 2013
1 325
0

 

На Красной площади разрешат проводить только семь основных мероприятий для страны. Как рассказали «Известиям» в администрации президента, Владимир Путин на этой неделе утвердил их список. В него вошли — парад Победы (9 Мая); День славянской письменности и культуры (25 мая); День России (12 июня); присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето); исторический парад (7 ноября); фестиваль военных оркестров «Спасская башня» и каток. Остальные должны согласовываться с администрацией президента отдельно, в том числе День города и выпускной бал.

Источник «Известий» в администрации президента (АП) пояснил, что после скандала с чемоданом Louis Vuitton руководством АП была направлена докладная записка главе государства, в которой было предложено ввести жесткое ограничение на ряд мероприятий, проходящих на главной площади страны.

— Был сделан анализ, который показал, что из-за огромного количества мероприятий Красная площадь закрыта для посетителей 200 дней в году. Основная наша задача сделать ее (площадь. — «Известия») доступной для людей. Президент согласился с нашими доводами и утвердил список мероприятий, — сообщил чиновник. Все те акции, которые не вошли в список, будут согласовываться отдельно, но они также должны иметь федеральное значение. 

— К примеру, зажжение огня зимней Олимпиады, — поясняет источник в АП.

По его словам, подобное предложение готовилось давно, но после последних событий, когда на Красной площади появился чемодан, процесс принятия решения ускорился.

Депутат Госдумы Александр Сидякин, который направлял запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу законности установки стилизованных под чемодан выставочных конструкций, поддержал ограничения для мероприятий на Красной площади.

— Своим решением президент внес ясность в дальнейшую организацию мероприятий на центральной площади столицы. Это не значит, что теперь там будут проходить только утвержденные события, просто определен список самых важных мероприятий и принцип согласования других, — сказал единоросс. — Я не думаю, что у организаторов Дня города или бала выпускников смогут возникнуть какие-либо проблемы при согласовании. Но эти новые правила помогут избежать той ситуации, когда на площади поставили чемодан 13 м в высоту, который загородил всё и вся.

Стоит заметить, что для одной из самых массовых политических сил России, Компартии, Красная площадь носит фактически сакральное значение и множество мероприятий левых проходят именно на ней, начиная с принятия в пионеры и заканчивая памятными мероприятиями к очередному юбилею Владимира Ленина.

— В принципе все данные вопросы должны регулироваться нормативными документами, и на Красной площади не должно быть никакой самоуправы. Что касается наших мероприятий, того же принятия в пионеры, я не думаю, что нам будут создавать проблемы в согласовании, — заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. — Все знают, что мы проводим различные собрания уже 20 лет и за это время не было ни одного эксцесса, не было разбито ни одного стекла. Для нас площадь имеет особое значение.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский заметил, что утвержденный каток рядом с могилами на Красной площади выглядит не менее странно, чем чемодан Louis Vuitton.

— Коммунисты действительно проводят массу действий за год на площади, и как это теперь будет согласовываться — непонятно. Всё это произошло после установки чемодана, к которому прицепились со странным интересом и раздули эту историю до невероятных размеров, — сказал политолог. — Главный вопрос площади — оставлять там могилы или нет? Потому что утвержденный новогодний каток на фоне того же Мавзолея выглядит крайне сомнительно.

Недовольства, связанные с нестандартными действиями на Красной площади, подымаются с периодичностью раз в несколько лет. В 2003 году возмущение некоторых политиков вызвал концерт экс-участника группы Beatles Пола Маккартни. В 2006 году резкую общественную реакцию вызвала установка ледового катка Bosco. Еще на площади проходили баскетбольные соревнования и выступления звезд эстрады. В ноябре этого года возмущение политиков и общественников настигло чемодан-выставку Louis Vuitton. Результатом стал демонтаж сооружений. Сама марка французского Дома моды получила такое освещение в СМИ, о котором она не могла и мечтать.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив