Широкая амнистия не затронет Сердюкова

14:30, 18 декабрь 2013
1 641
0

Какого-то противодействия в Госдуме по поводу того, принять президентский проект амнистии или нет, не было. Его единогласно поддержали 442 парламентария. Сами депутаты объясняют это тем, что в нижнюю палату парламента было внесено думскими фракциями 10 проектов и тот, которой внес президент, объединил самые важные моменты из них. Например, детали, связанные с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий. Частично в этом проекте есть нюансы, связанные и участниками событий на Болотной площади.

Амнистия коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие маленьких детей, беременные, пенсионеры, инвалиды I и II групп, а также лица которые совершили преступления впервые, а сейчас находятся в местах лишения свободы или под следствием.

Как ожидается, после амнистии на свободе окажутся 25 тысяч заключенных. В частности из-за решетки могут выйти некоторые фигуранты «болотного дела», а также экипаж судна «Арктик санрайз».

Под амнистию попали и те, кто совершил экономические преступления или был замешан во взяточничестве. Впрочем, депутатов это не смущает, поскольку основным критерием стали 5 лет лишения свободы – небольшой срок за не слишком серьезные преступления.

Наших парламентариев смущает другое, едва проголосовав в первом чтении за проект амнистии, группа депутатов начала сбор подписей под обращением к председателю Госдумы Нарышкину с фактами, которые дадут возможностьпереквалифицировать действия Сердюкова по более тяжкой статье, чем халатность.

Корреспондентам «Вечерней Москвы» удалось выяснить некоторые из пунктов, которые могут стать новыми обвинениями в адрес Сердюкова. Это продажа 9,2 гектара в пригороде Анапы под возведение базы отдыха, известной как «дача Сердюкова», незаконная аренда военного полигона в Брянской области. А также факт незаконной продажи лесных угодий в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья вместе с Генеральским озером, которое, по слухам, купил олигарх Керимов и сейчас строит там руками гастарбайтеров из Молдовы элитный спорткомплекс.

Также Сердюкову припомнили дело о махинациях в автопарке Генштаба. Речь идет об 50 армейских КАМАЗах, аренда которых обошлась бюджету в 10 миллиардов рублей. Аренда одного такого грузовика составляла 6 с лишним миллионов рублей в год.

Кстати, в переводе с греческого понятие «амнистия» кроме «прощение» означает еще и «забвение». Похоже, депутаты Госдумы ничего Сердюкову забывать не собираются

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бабушкин, правозащитник:

- Эта амнистия не является такой уже широкомасштабной, как о ней принято сейчас говорить. Можно говорить лишь о том, что реально эта амнистия места лишения свободы не затронет, Она освободит менее одного процента от количества людей, которые сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы и следственных изоляторах. Говорят о цифре в 25 тысяч человек, но ведь эти люди не находятся в тюрьмах, они свободно находятся дома под подпиской о не выезде или имеют условный срок. То есть эти 25 тысяч человек имеют довольно слабое отношение ко всей массе российских заключенных.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы:

- В принципе эта амнистия не является какой-то необычной по сравнение с теми, которые объявляла Государственная дума принимала. Надо бы рассмотреть и ту часть заключенных, которые нарушают режим и на которых амнистия не распространяется. Много вопросов с их исключением из общего правила, поскольку не секрет, что эти люди зачастую защищают собственное достоинство, а в итоге получают взыскания и сажают в штрафные изоляторы. Надо бы отменить в отношении этих заключенных запретительную практику и распространить амнистию в том числе и на них.

СПРАВКА

1856 год. Император Александр II объявил амнистию декабристам и петрашевцам.

1905 год. Амнистия за политические преступления. Через три недели грянула революция и ряды восставших тут же пополнили амнистированные политические.

1953 год. После смерти Сталина Лаврентий Берия выступил автором самой масштабной в отечественной истории амнистии.

В результате половина из 2,5 млн зэков оказались на свободе.
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив