Ранее осужденных не допустят к работе с несовершеннолетними

14:32, 18 декабрь 2013
1 406
0

 

Совет Федерации сегодня выйдет с законодательной инициативой запретить включение в состав учредителей и членов НКО привлекавшихся к уголовной ответственности, если эти некоммерческие организации работают с несовершеннолетними. Как считают сенаторы, таким образом они оградят несовершеннолетних от преступных посягательств, а также от неблагоприятного воздействия на их нравственность и психику. Эксперты и коллеги по нижней палате парламента назвали закон полумерами. 

С инициативой внесения данного законопроекта в Совет Федерации вышел областной совет Липецкой области. В пояснительной записке к нему говорится о том, что проблема детского насилия продолжает оставаться одной из самых злободневных в России.

— В 2012 году жертвами насильственных преступлений были признаны более 89 тыс. несовершеннолетних. Число погибших детей выросло с 1,6 тыс. в 2009 году до 2,1 тыс. в 2012-м. Особую озабоченность вызывает тот факт, что удельный вес преступлений против половой неприкосновенности детей составляет 11%, — отмечается в документе.  

Обосновывая законодательную инициативу, ее авторы ссылаются на постановление Конституционного суда № 16 от 18 июля 2013 года, где говорится о приоритетном порядке защиты прав несовершеннолетних, а также на федеральный закон № 387, которым были внесены поправки в Трудовой кодекс о запрете вести профессиональную деятельность лицам, совершившим преступления в отношении несовершеннолетних. 

— Поскольку учредители, члены, участники НКО, осуществляющих деятельность с участием несовершеннолетних, наряду с работниками таких организаций также регулярно вступают с ними в контакт и несут повышенную ответственность за их безопасность, к обучению, медицинскому обеспечению, социальной защите и социальному обслуживанию могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы жизни, здоровью и нравственности, — считают авторы.  

Перечень преступлений при наличии судимости, за которые устанавливается запрет, по мнению авторов предполагаемого закона, необходимо дополнить преступлениями против мира и человечества. 

Вчера сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе представил законопроект на заседании комитета по конституционному законодательству и получил единогласную поддержку от своих коллег. Сенаторы предложили внести закон в повестку Госдумы в декабре 2013 года от регионального парламента и Совета Федерации. 

В Госдуме пока от оценки законопроекта воздерживаются. 

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству единоросс Дмитрий Вяткин пояснил «Известиям», что, прежде чем давать оценку законопроекту, его нужно изучить.

— Скорее всего, этот законопроект попадет на рассмотрение комитета по делам общественных объединений и организаций. Я не изучал статистику, сколько лиц работает с судимостями, есть ли такая статистика, в каких организациях они работают. У нас сейчас есть запрет на профессиональную деятельность для педагогов, врачей. Если у них есть судимость, они не могут работать с детьми, — отметил парламентарий.

Глава юрслужбы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что партия опасается, чтобы законодатели в очередной раз не перегнули палку.

— Если речь идет только о запрете участвовать в работе НКО гражданам, привлекавшимся за педофилию или побои, то с этим можно согласиться. Но если запрет коснется любой судимости, то это будет явный перебор, — отмечает Соловьев. По мнению депутата, в законе обязательно нужно установить строгие критерии, на что конкретно будет вводиться запрет.

— Это разумная идея, но в целом эти все меры — полумеры. Мы хотим оградить детей от общения с педофилами, но ни один педофил не будет создавать организацию для того, чтобы совершить свое преступление, он просто пойдет и совершит его, — считает вице-спикер Госдумы, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев. Поэтому, по его словам, трудно сказать, насколько этот законопроект окажется практически полезным.

— Для предотвращения таких преступлений, видимо, более активно должна работать полиция, должна изменить к процессу воспитания свое отношение школа, нужно вести профилактику с родителями. Больше таких мер, — говорит парламентарий.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что законопроект может стать дополнительным наказанием.

— По существу я даже анализировать не буду этот закон. Действующий Уголовный кодекс такого наказания, как поражение граждан в правах, не предусматривает, фактически это дополнительное наказание. Поражение в правах было в 1930-е годы, потом от него отказались, эта норма аналогична запрету судимым куда-то избираться, — полагает адвокат, убежденный, что такие вопросы должны регулироваться Уголовным кодексом.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив