Партийный волюнтаризм не нашел понимания в КС

14:29, 23 декабрь 2013
1 252
0

Партийный волюнтаризм не нашел понимания в КС

Депутатский мандат — не собственность руководства партии, и произвольно раздавать их оно не вправе, попенял ЛДПР Конституционный суд (КС).

Ограничение полномочий центра и формирование заксобраний за счет одномандатников выгодно партии власти, считает оппозиция.

На выборах в заксобрание Красноярского края в декабре 2011 года ЛДПР получила четыре депутатских кресла. Двое из лидеров списка отказались от своих мест в краевом парламенте и ушли в Госдуму. На одно из них должен был прийти Владимир Худоренко, глава Ачинской региональной группы, получившей наибольшую поддержку избирателей. Но депутатом он так и не стал: ЛДПР отдала мандат другому кандидату, и суды ее поддержали. Региональный закон о выборах депутатов заксобрания разрешает партиям самим определять, кого назначать на вакантное место, объяснили свое решение судьи.

Но КС решил по-другому: положения краевого закона противоречат Основному закону, наделяя руководство партии «необоснованно широкими» полномочиями при распределении мандатов (копия решения есть в распоряжении РБК daily). «Политические партии — необходимый институт представительной демократии, обеспечивающий взаимодействие гражданского общества и государства и участие граждан в политической жизни, — напоминают судьи КС. — Избиратель вправе рассчитывать на то, что его голос в поддержку того или иного кандидата будет учтен и зафиксирован в точном соответствии с состоявшимся актом волеизъявления». После формирования краевого списка кандидатов «усмотрение партии» в части распределения депутат­ских мандатов «не предполагается». Такого же подхода придерживается Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия).

«Распределение мандатов должно осуществляться на основе закона не произвольно, а исходя из юридически значимых обстоятельств, явившихся следствием прямого волеизъявления избирателей в условиях подлинно свободных и справедливых выборов», — заключили судьи, однако г-ну Худоренко мандат решили все же не отдавать. «Два с половиной года прошло, в данном случае КС считает ненужным передачу мандата», — пояснил судья КС Юрий Рудкин.

В ЛДПР с таким ограничением не согласны. «Руководство партии лучше знает, кто в региональном отделении лучше работал и достоин мандата, у партии критериев отбора намного больше, чем у избиркома. А тайное голосование не дает возможности детерминировать выбор избирателя по конкретной кандидатуре», — заявил РБК daily первый зампред фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко. «У партии должен быть определенный маневр при раздаче мандатов, это спорное решение, КС идет по пути ограничений», — соглашается депутат Госдумы, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Решение КС продолжает логику предыдущих постановлений суда о выборах и призвано соблюсти баланс между избирателем, кандидатом и правами политической партии как института представительной демократии, считает адвокат юрфирмы «Хренов и партнеры» Андрей Иванов. Право партии определять кандидатов на мандат, по его словам, «не является абсолютным и не может реализовываться произвольно». «Оно не должно нарушать конституционное право кандидатов быть избранными, если за них проголосовало большинство избирателей, и конституционное право избирателей на управление делами государства через избранного ими, пусть и опосредованно, депутата», — заключает юрист. «Революционным это решение назвать нельзя, оно никак не нарушает интересы политического режима», — сказал РБК daily адвокат Вадим Прохоров.

«Решение КС может быть выгодно региональным отделениям партий и региональным элитам, которые получат рычаги влияния на центральное руководство партий. Слишком много волюнтаризма из центра при выстраивании вертикали управления, так что это положительный момент», — считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. — Этот принцип может помочь прийти к динамичному равновесию между центром и регионами», — считает политолог. «Полномочия партийной верхушки будут сужены, что сильно ограничит партии в их маневрах на местах», — считает Вадим Прохоров. «Решение КС продолжает тенденцию на формирование органов законодательной власти за счет одномандатников, «Единая Россия» приняла решение, что сейчас ей выгодно идти по этому пути», — заключает Вадим Соловьев.

http://www.rbcdaily.ru/economy/562949990046827

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив