Высшая мерка

15:51, 23 январь 2014
1 507
0
«Фракция ЛДПР всегда выступала за введение смертной казни для террористов» – это слова депутата Александра Курдюмова. «Мы, коммунисты, настаиваем на отмене моратория для всех участников бандформирований», – вторит ему коллега Вадим Соловьёв. «На смертную казнь наложен мораторий, но её применение Конституцией не исключено», – напоминает единоросс Франц Клинцевич, предлагая вместе с бандитами и террористами выводить в расход коррупционеров и военных преступников. Суровые мужики, что с них взять, но – чу! – послышался чей-то уверенный женский голос. «Я последовательно придерживаюсь позиции, что за преступления против детей, связанные с их гибелью, должна назначаться смертная казнь», – это голос депутата Ирины Яровой. В общем, с законодательной властью всё ясно.
А вот вам и власть исполнительная: глава МВД Владимир Колокольцев не видит в возвращении «вышки» «ничего предосудительного» и называет введение казни за особо тяжкие преступления «нормальной реакцией общества». Президентский полпред в самом «горячем», Северо-Кавказском, федеральном округе Александр Хлопонин считает, что «можно было бы говорить о введении смертной казни» за организацию взрывов и убийств. И даже российский премьер сожалеет о невозможности возвращения смертной казни. «Те, кто совершал террористические акты, должны за них ответить, – прокомментировал Дмитрий Медведев предложение Геннадия Зюганова вернуть высшую меру. – Я могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими. Но что сейчас об этом говорить…» «Иногда… рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы, направленные на возвращение смертной казни, или попросить об этом депутатов», – догадайтесь-ка, кто это сказал? Именно он, вы не ошиблись.
Да, а что же либералы? А они – вы не поверите! – тоже «за». Омбудсмен Павел Астахов предлагает казнить за детоубийство. Чеченские правозащитники – за финансирование терроризма. Продолжать можно бесконечно. Атмосфера – как на съездах КПСС. Весь зал тянет руки вверх, а после долго, продолжительно сам себе рукоплещет. Почему так, а?
Помнится, был такой писатель – Анатолий Приставкин. В конце 80-х он писал, что-де до отмены смертной казни нашему обществу надо бы дорасти. А в начале 90-х тот же Приставкин наступил своей прежней песне на горло и, волей судеб добравшись до влиятельных рычагов в верхних эшелонах власти, добился введения моратория. А общество дорасти не успело – до своей высшей мерки. Не беда, вон и американцы не доросли, и китайцы. Доросли европейцы – их министры и депутаты давно не требуют ставить преступников к стенке. Ну, а пока мы растём… может быть, ну его, этот мораторий?
 
Руслан Горевой (№ 02 от 20.01.2014)
http://versia.ru/articles/2014/jan/22/vysshaya_merka
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив