Митинг в поддержку фигурантов «Болотного дела» на Манежке собрал 50 человек

13:02, 26 февраль 2014
1 335
0

В Замоскворецком районном суде Москвы начали читать приговор по «Болотному делу». Восемь подсудимых признаны виновными, но сроки будут названы только в понедельник. Отсутствие определенности привело к тому, что митинг в пятницу вечером на Манежной площади собрал всего 50 человек.

«Не будет свободы, будет майдан!» — скандировала толпа рядом с Замоскворецким райсудом. Около полутысячи человек собралось на вынесение приговора восьми фигурантам «Болотного дела». Проход к зданию суда был перекрыт метров за сорок железными заграждениями, цепью полицейских и судебных приставов, собравшиеся сконцентрировались на небольшом перекрестке рядом.

Протестующим хотелось быть похожими на киевлян: в толпе были видны красно-черные «бандеровские» значки, желто-голубые повязки, популярные на майдане шапки с украинским гербом-«тризубом» и звездами Евросоюза. По аналогии с майданом над толпой реял государственный флаг — российский триколор.

В автозаки полицейские тащили людей с большим сопротивлением, чем обычно, а из одного автобуса задержанным удалось убежать: незапертую дверь оставили без присмотра. Как отчиталась московская полиция, задержанных было две сотни — это рекорд для Москвы с 6 мая 2012 года. По данным ОВД-Инфо, все они были отпущены, на большинство из них были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП.

Около часа протестующие перекрывали перекресток — правда, машины там и так почти не ездили, затем полицейские оттеснили собравшихся на тротуар.

— Граждане, ваша акция не согласована с исполнительной властью, — кричал в мегафон омоновец.

— У нас не акция, у нас прогулка! — отвечала толпа.

Омоновцы так не считали и каждые пару минут хаотично заламывали и уводили людей с тротуара. У половины полицейских при этом отсутствовали нагрудные номерные знаки. К суду пришли «звезды оппозиции»: Алексей Навальный, Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Борис Немцов, Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин и др. Собравшиеся сетовали на количество — 500 человек вряд ли будут слушать в Кремле.

Читать приговор судья Наталья Никишина начала в 15.00, с трехчасовым опозданием. Она успела объявить, что подсудимые имели умысел и совершили насилие в отношении полицейских, а на Болотной площади 6 мая 2012 года были массовые беспорядки. Но после часа оглашения неожиданно остановилась и пообещала озвучить судьбу подсудимых утром в понедельник. Собравшиеся гадали, с чем это связано больше — с Сочи или Украиной.

Адвокат Светлана Сидоркина, участвующая в процессе, рассказала РБК daily, что приговор почти калька с обвинительного заключения, разве что куски его переставлены местами. Светлана Сидоркина и Дмитрий Аграновский (еще один адвокат, работающий по делу) говорят, что из сказанного Никишиной нельзя понять, какие сроки она назначит. Прокуратура всем восьми обвиняемым просит по пять-шесть лет лишения свободы.

«Перспективы у меня очевидные — срок мотать», — заявила РБК daily 21-летняя Александра Наумова (Духанина), выходя из здания суда со своим мужем. Самая юная подсудимая ждет приговора под домашним арестом.

На обжалование приговора у защиты будет десять дней, и пока у защитников разные идеи о том, что делать дальше. Сидоркина говорит, что нужно будет добиваться снятия с подсудимых статьи «массовые беспорядки». (Всех восьмерых обвиняют в участии в беспорядках и насилии в отношении полицейских.) За неопасное для здоровья насилие в отношении полицейских само по себе ранее несудимых людей сложно отправить за решетку.

Павел Чиков — несколько адвокатов «Болотного дела» работают с ассоциацией «Агора», которую он возглавляет, — напротив, рассказал РБК daily, что, возможно, следует доказывать, что насилие против полицейских — это часть массовых беспорядков, и нужно стараться оставить только одну статью УК в обвинении, т.к. по массовым беспорядкам объявлена амнистия, а по насилию против полицейских — нет.

Депутат от компартии и член ее ЦК Вадим Соловьев в разговоре с РБК daily не исключил, что коммунисты постараются «болотников» подвести под новую амнистию — например, таковая возможна к 70-летию победы в Великой Отечественной. Кроме того, в КПРФ проанализируют «Болотный процесс» и могут предложить корректировку соответствующих законов, уточнить понятие «массовые беспорядки».

В случае обвинительного приговора оппозиция хотела собраться в пятницу в 19 часов на Манежной площади, но тактика Никишиной спутала ей карты. В итоге у памятника Жукову собрались человек 20 «несогласных» и 30 журналистов. Манежная не была закрыта, но пройти туда можно было только через два пункта досмотра, площадь окружили металлическими заграждениями и автозаками.

Молодой полицейский в мегафон скандировал: «Граждане, не мешайте проходу других граждан!» Площадь при этом была почти безлюдна. Начались задержания, но в темноте полицейским попадались в основном журналисты. Корреспондента РБК daily задержали с пресс-картой в руках, но минут через пять выпустили из автозака вместе с журналистом из Санкт-Петербурга. «Путаница» оказалась неприятна для полицейских, и на площадь вывели спецназ внутренних войск, в касках, бронежилетах и с дубинками. Бойцы быстро вытеснили с Манежной всех, в том числе случайных прохожих. В соцсетях оппозиционеры призывают снова идти к Замоскворецкому суду в понедельник.


Александр Литой
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949990639597

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив