«Я прежде всего управленец»

11:57, 27 февраль 2014
1 633
0
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин сместил губернатора Орловской области Александра Козлова, которого сменил – правда, пока в роли врио – депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский.

«Я знаю Вадима Потомского уже лет десять и могу сказать, что он – серьезный хозяйственник, – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД однопартиец нового врио, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. – Потомский много работал на уровне муниципалитета в сфере коммунального хозяйства, позднее он создал свой бизнес, который занимался коммунальным обслуживанием, сервисом в сфере ЖКХ, вывозом бытовых отходов и т. д. Можно быть уверенным, что новый орловский руководитель – серьезный специалист в области городского хозяйства».

Все предложения КПРФ, которые касались ЖКХ, вносились и прорабатывались при непосредственном участии Потомского, подчеркивает Соловьев.

Серьезный хозяйственник с армейской закалкой 

У нового врио орловского губернатора «есть и большой армейский опыт, и армейская закалка, и серьезный опыт работы в муниципалитете, и поддержка партийных органов КПРФ (в частности, он много и продуктивно работал и с ленинградской парторганизацией, и, собственно, с орловской организацией, и с ЦК)», напоминает депутат.

«Думаю, Вадим Владимирович абсолютно готов к той должности, которую он занял сегодня», – резюмирует депутат Соловьев. Парламентарий отмечает, что «в Орловской области, да и во многих других российских регионах проблемы ЖКХ, судя по опросам, стоят на первом месте». Потомский может положительно повлиять на ситуацию в области, особенно если учесть то, что при его назначении было принято консолидированное решение, подчеркивает Соловьев.

По мнению депутата, «если Потомский будет избран губернатором (а все шансы для этого есть), ситуация в Орловской области будет потихоньку выправляться, хотя, конечно, ситуация там непростая – предыдущий губернатор Козлов загнал область в тупик». «Нужен крепкий, честный, серьезный хозяйственник, который вывел бы регион из критического состояния», – подчеркивает Соловьев.

«Наверное, при выборе моей кандидатуры прежде всего ориентировались на ту электоральную историю, которая была в Брянской области в 2012 году, где я выиграл бы губернаторские выборы, если бы не отказ от участия в избирательной кампании кандидатов от ЛДПР и «Яблока». Кроме того, не последнюю роль играют управленческие качества, опыт, личная характеристика», – заметил Потомский газете «Известия» по поводу причин своего назначения.

Потомский пообещал, что у руля власти в Орловской области станут не только его соратники по партии: «Главное, что команда на 99% будет сформирована из представителей Орловской области», – подчеркнул политик. При этом он добавил, что противоречий с «Единой Россией» у него больше нет, с депутатами партии они «конструктивно работали в Госдуме». «В парламентском комитете по ЖКХ я всегда находил поддержку своих инициатив. Поэтому думаю, что у нас будет полное взаимопонимание и сотрудничество, потому что партия партией, а я прежде всего управленец. Политика для меня теперь становится второстепенной», – говорит он.

«Отсечь мнимые величины»

Назначение Потомского вписывается в общую тенденцию, когда президент предлагает кандидатуры не только от доминирующей партии «Единая Россия», – заявила газете ВЗГЛЯД политолог Оксана Гаман-Голутвина.

«Назначение врио Потомского вписывается в общую тенденцию, когда президент предлагает кандидатуры не только от доминирующей партии «Единая Россия». Здесь нельзя не отметить взвешенные и разноплановые тенденции кадровой политики Кремля в регионах», – заявила президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина.

Собеседница напомнила, что Потомский в 2012 году в Брянской области получил обширную поддержку. В целом у него неплохие электоральные показатели на протяжении последних лет. «Это значит, что в нашей политической системе востребованы кандидаты из оппозиционных партий, что говорит о формировании курса на открытую политическую систему», – подчеркнула Гаман-Голутвина.

Она также считает, что назначение Потомского поможет избежать конфликтов во внутрирегиональном пространстве. «На протяжении последних лет по окончании периода губернаторства Егора Строева внутри региона наблюдались непростые отношения и полоса заметной нестабильности. Так что назначение Потомского может привести к стабилизации ситуации в регионе и в целом способствовать стабилизации в региональном политическом пространстве», – добавила эксперт.

Назначение коммуниста Потомского выходит за рамки единичного случая и должно рассматриваться в общем контексте курса Кремля во внутренней политике, – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин. – Этот курс предусматривает отношение к партиям системной оппозиции как к составной части российской политической системы наряду с партией большинства – «Единой Россией».

«За последнее время у нас также появились губернаторы от ЛДПР и от «Справедливой России», что говорит о стремлении, чтобы российская политическая система была реально основана на многопартийности, где место партии определяется итогами выборов, ее политическим весом», – подчеркнул эксперт. Собеседник добавил, что эта линия связана с активизацией конкурентного начала в российской политике, «именно конкуренция помогает выявить реальных политических игроков и отсечь мнимые величины», резюмировал политолог.

 

Марина Балтачева

http://vz.ru/politics/2014/2/26/674539.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив