ФАС проконтролирует повышение цен на цветы перед 8 Марта

11:26, 06 март 2014
1 809
0

 

Депутат Государственной думы Илья Костунов («Единая Россия») обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить рынок цветочной продукции на предмет ценового сговора. По мнению депутата, повышение стоимости букетов накануне 8 Марта является неоправданным. Об этом «Известиям» сообщил сам Костунов.

— Считаю, что рост цен на цветы под 8 Марта имеет явно спекулятивный характер. На цветочном рынке существует устоявшийся ценовой сговор, который требует вмешательства Федеральной антимонопольной службы. Надеюсь, будут приняты меры, которые заставят спекулянтов умерить свои аппетиты, и мужчины смогут подарить всем дорогим их сердцу женщинам достойные букеты. Мы благодарны производителям цветов, но торговать нужно честно. ФАС должна разобраться и наказать виновных, — подчеркнул парламентарий.

Каждый год примерно с 5 по 8 марта в России происходит значительный рост цен на цветы в розничной торговле, в зависимости от сорта цветов он составляет от 50 до 300%, продолжает Костунов.

— Объяснить данный рост цен неожиданно возросшим спросом или падением предложения невозможно, так как ситуация повторяется ежегодно и легко прогнозируется. Перед новогодними и рождественскими праздниками розничные сети объявляют значительные скидки, грамотно планируя поставки, и честно зарабатывают на объемах, а не на спекуляциях, — уверен парламентарий.

Как пояснил на условиях анонимности сотрудник компании «Цветочный ряд», розничные сети поднимают цены, поскольку вырастает закупочная цена.

— Оптовики поднимают цены, соответственно, и в магазинах она увеличивается. На разные сорта цветов — разная наценка. Магазин свою наценку также делает, но она не превышает обычную, основную прибавочную стоимость добавляют поставщики, — сказал собеседник.

В оптовых цветочных сетях отказались объяснять, чем вызван рост цен на цветы перед праздником.

Иван Сухарев из фракции ЛДПР также столкнулся с проблемой неоправданного завышения стоимости цветов накануне праздников.

— Я сам столкнулся с этой проблемой. Я отец, муж, сын, поэтому довольно часто покупаю цветы. По моим наблюдениям, накануне «женских» праздников, перед 14 февраля и 8 марта, стоимость букетов повышается в два раза. Причем, несмотря на то что цветы — это больше «женский» подарок, женщин это тоже касается, ведь они также дарят подарки подругам и родным на 8 Марта. Любой ценовой сговор — это неправильно. Поэтому если есть возможность бороться с этим, в том числе силами антимонопольной службы, надо это делать, — говорит либерал-демократ.

По мнению коммуниста Вадима Соловьева, повышение цен накануне 8 Марта — это естественный атрибут рыночной экономики.

— У нас рыночные отношения — когда спрос определяет предложение. Поскольку накануне праздников на цветы растет спрос, то растет и цена. Искусственное удержание низкой цены может привести к дефициту, к тому, что цветочникам будет невыгодно продавать цветы. Лично меня это не останавливает, я всё равно стараюсь побаловать своих женщин, — рассказал Соловьев.

Сами продавцы заявляют, что сверхцена — результат повышенного спроса.

— В Москве цветочный магазин, у которого выручка в день составляет 100–150 тыс., за 3–4 дня перед 8 Марта может заработать несколько миллионов. Раньше на российском рынке большинство цветов привозили из Голландии, которые наши предприниматели покупали в основном на аукционе в Aalsmeer. Сейчас иностранные розы вытесняются российскими, их цена получается ниже: везти цветы самолетами дорого, — утверждают участники рынка. — В ситуации, когда есть возможность получить сверхприбыль, никто не будет от нее отказываться. Наценка в мартовские дни составляет от 40 до 100%. И ФАС здесь не поможет.

По словам экспертов, принудить оптовиков и розничников снизить цены будет непросто. На рынке нет монополии,большинство игроков — это различные ИП и небольшие сети (по 10–20 точек). По их мнению, обвинить их в сговоре нельзя, а в том, что цена взлетает в праздники, преступления нет — «точно так же ведут себя ритейлеры в преддверии новогодних праздников, когда с прилавков сметается всё подряд». 

В Федеральной антимонопольной службе обещают проверить цветочников. Однако в этом году на ценах на цветы накануне 8 Марта результаты проверки никак не отразятся.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив