О санкциях будут только говорить

14:50, 06 март 2014
1 551
0

Противоборство между Россией и Западом не выйдет за пределы Украины

Совет Федерации решил ответить на заявления американских и европейских политиков о вводе санкций против нашей страны. В верхней палате парламента готовится законопроект, который позволит проводить конфискацию имущества и счетов иностранных компаний, в том числе и частных. Автор готовящегося закона Андрей Клишас сказал, что в целях защиты суверенитета страны на усмотрение правительства и президента можно пойти и на такие меры. Тем более, что они, по мнению сенатора, будут полностью соответствовать принятым в Европе нормам. В то же время, многие эксперты считают, что ни до каких санкций не дойдет.

В Европе и США о санкциях заговорили весьма уверенно. Дескать, и ваш газ нам не нужен, и инвестиции не нужны, главное для нас - это целостность Украины. В России, видимо, решили не остаться в долгу и пригрозили аж конфискацией всего имущества западных компаний. В принципе, в начало новой «холодной войны» можно поверить.

С другой стороны, сложно представить, как можно прекратить торговые операции, когда они исчисляются колоссальными суммами. Ежегодный товарооборот между Россией и США составляет около 40 миллиардов долларов в год, с Евросоюзом – свыше 400 млрд. В прошлом году РФ вложила в страны ЕС свыше 80 млрд. долларов, а европейские инвестиции в России достигли суммы в 288 млрд. Кроме того, в России работает огромное количество западных компаний. К примеру, это почти весь наш автопром, сети «Ашан» и «Макдоналдс». В них трудятся тысячи и тысячи человек.

Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что для введения санкций с нашей стороны пока нет оснований:

– У нас есть соответствующие соглашения с другими государствами, все иностранные компании работают в России согласно нашему законодательству. Никаких оснований для изменения законодательства нет. Президент сказал, что мы находимся в мировой экономике, и санкции грозят всем сторонам конфликта.

Любая экономическая война нежелательна для нас в нынешней ситуации. Любое закрытие иностранных предприятий приведет к тому, что увеличится количество безработных, оставшихся без куска хлеба. Трудоустроить их на наших предприятиях будет не так-то просто. Поэтому надо принимать взвешенные решения.

«СП»: – Насколько вероятно, что Запад может применить санкции к нам?

– Россия это не Ирак, не Ливия. Несмотря ни на что, наша страна продолжает оставаться мощнейшим государством. Советский задел оказался значительным. На мой взгляд, все попытки угрожать – это психологическое давление. Так сказать, проверка на прочность.

Но мы не должны отступать от своей позиции. Тем более, что Запад во многом и спровоцировал нынешнюю ситуацию на Украине. Мы с чистой совестью можем проводить свою политику по нормализации ситуации в этой стране. А до санкций не дойдет. Уже на Западе говорят, что неплохо бы провести федерализацию Украины, обеспечить гарантии русскоязычным жителям. Там уже начинают понимать, что на нашу страну просто так давить нельзя.

– Санкции в отношении европейских и американских компаний невозможны, – считает иэкономист Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. – Это просто попытка использовать западные корпорации, чтобы они оказали давление на свои правительства. Это попытка уменьшить накал противостояния. Сами по себе угрозы не имеют никаких шансов на реализацию. Надо точно понимать, что наше руководство никогда не пойдет на такие шаги. Ведь санкции будут означать полный разрыв с мировой экономикой.

«СП»: – Зачем же тогда о санкциях говорят наши сенаторы?

– И со стороны России, и со стороны США, и со стороны ЕС идет обмен совершенно пустыми угрозами. Никто не собирается дальше накалять обстановку и доводить дело до санкций или даже до изъятия бизнеса. Это никому не нужно. Все просто дразнят общественное мнение и друг друга. Никакой массовой высылки дипломатов, санкций не будет. Но мы увидим «пиар-перепалку».

«СП»: – Но Запад в новейшей истории неоднократно блокировал счета неугодных государств.

– Блокировать Россию никто не будет. Европа слишком заинтересована в поставках российского сырья. Да и полностью блокировать нашу страну нельзя. Прошлогодние совместные военные маневры России и Китая показали, что сотрудничество наших государств будет только развиваться. Прекратить его Соединенные Штаты могут, только развязав военный конфликт в регионе.

Но никто не будет воевать из-за Украины. На самой Украине раздел интересов будет происходить постоянно, и в восточных, и в южных, и в западных областях, и в Киеве. Вот здесь мы и можем увидеть военный конфликт.

Похожего мнения придерживается и заведующий сектором политических проблем европейской интеграции Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин:

– Чьи-то заявления в законодательных органах нередко трактуют как принятое решение. Но законопроектами они не становятся. Даже если закон появится, то в силу не вступит, так как в нем наверняка будет оговорено, что он будет действовать только в случае применения санкций к нам. Но сам по себе он серьезно ударит по инвестиционной привлекательности России. Кто же захочет иметь с нами дело, если у любого инвестора можно будет всё отнять.

«СП»: – Но США и Европа грозят санкциями. Мы не можем не ответить.

– Реакция должна быть адекватной. Ввод своих ограничений приведет к еще большему ухудшению ситуации. Даже попугать Запад сложно подобными инициативами: нельзя угрожать тем, что мы сделаем себе еще хуже.

Основная мера, которая может быть нами предпринята, это идти на компромиссы по ситуации на Украине. Эта линия была высказана президентом в ходе пресс-конференции. Он предложил не разрывать отношения ни с одной из сторон, кроме совсем отъявленных преступников, и искать совместно с другими государствами пути выхода из кризиса. То есть, вести курс на сглаживание противоречий. Не соревноваться в том, кто кому больше гадостей сделает, а уходить из конфликтного дискурса.

«СП»: – Если гипотетически представить, что экономическая война действительно будет, то чего может лишиться наша страна?

– Всё-таки это очень далеко идущее «если». Всё, что мы знаем о российском руководстве и политике страны, не позволяет предположить, что Россия окажется в ситуации изолированного государства.

Все потери будут взаимны, будь-то в торговле, в инвестициях или производстве. Экономическая война возможна только при совершенно другом уровне обострения отношений, какого мы пока не видим.

Ограничения, наиболее вероятно, коснутся только сотрудничества в военной сфере. Но у нас и раньше некоторые политические деятели высказывались за его сокращение. Они даже могут радоваться, что средства, предназначенные для заказа импортной военной техники, уйдут нашим предприятиям.

«СП»: – Во времена «холодной войны» СССР не был ни экономически слабым, ни технологически отсталым государством.

– Сейчас в мире действуют другие законы. Тот же Китай, несмотря на специфическую политическую надстройку, полностью встроен в мировой рынок, там действуют принципы современной экономики. Это государство никак нельзя назвать изолированным.

В период «холодной войны» у Советского Союза были ресурсы, которых сегодня у нас нет. К тому же, у нас была претензия построить альтернативную экономическую систему. Наше нынешнее руководство не испытывает ностальгии по советской модели и выступает как сторонник рыночной модели. Раньше было противостояние двух блоков государств, каждый из которых предлагал свою модель будущего человечества. Нынешний конфликт носит локальный характер.

 

http://svpressa.ru/economy/article/83337/?rss=1

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив