Их университеты

13:49, 17 март 2014
1 397
0
На этой неделе Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ направит в Госдуму законопроект о социальной и культурной адаптации иностранных рабочих, предлагающий создание сети обучающих центров по всей стране. Согласно документу мигранты станут до полугода проживать в общежитиях, обучаться русскому языку, истории и законам РФ, а после успешной сдачи экзаменов по этим предметам – получать разрешение на временное проживание в стране или российское гражданство. Эксперты расходятся в оценках идеи ФМС, ряд из них считают, что проект серьезно поддержит «черный» рынок труда.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость создания центров вызвана большим притоком иностранной рабочей силы: в прошлом году в Россию приехали 17,5 млн. мигрантов, из них половина – из стран с безвизовым режимом. У многих приезжих возникают проблемы с социализацией, они не готовы вписываться в «социально-культурное пространство современного российского общества». Проект призван «вписать» и «огражданить» гастарбайтеров.
Невозможность «вписаться», по мнению авторов документа, не только лишает приезжих защиты при трудоустройстве, но и вызывает «негативную реакцию у коренного населения», на котором спекулируют «разного рода националисты». Поэтому создание центров – веление времени.
Для того чтобы попасть в учреждение, мигрант должен будет заключить контракт с районным отделением ФМС и главой соответствующего муниципального образования. Контракты предусмотрены двух видов: адаптационный и интеграционный. Первый предназначен для временных трудовых мигрантов, второй – для приезжих, претендующих на получение гражданства. Проживание и обучение станет оплачиваться жильцами центров, работодателями или «за счет других средств». Обучение предполагается добровольное. Ученикам, успешно сдавшим экзамены по русскому языку, истории и законам РФ, будут выдавать внеочередное разрешение на временное проживание.
Представитель ФМС Ольга Берзенова рассказала «НИ», что пилотные центры по адаптации приезжих уже действуют в Тамбове и Оренбурге: это общежития, в которых находятся примерно по 100 человек. Стоимость проживания в месяц составляет 5,5 тыс. рублей. «Сколько мигрантов будут проживать в планирующихся к открытию учреждениях, пока неизвестно. Это зависит от специфики региона», – добавила г-жа Берзенова.
Зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Тамара Плетнева скептически относится к предлагаемому ФМС проекту. «Прежде чем открывать центры, необходимо провести исследование: какое количество иностранных рабочих и каких специальностей нам требуется, – сказала «НИ» парламентарий. – Да, реалии таковы, что зарубежная рабочая сила нам нужна. Но проект непродуманный, наверняка обреченный на провал. А регионы «вбухают» в создание центров немалые средства. Тем временем бюджет многих субъектов, как говорится, оставляет желать лучшего».
Критически настроен к инициативе ФМС и коллега Тамары Плетневой – зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. «Такие объекты надо создавать в странах, откуда в Россию приезжают рабочие, – заявил «НИ» депутат. – Почему наши регионы должны расходовать деньги на центры? Желающих работать в РФ нужно прежде обучить русскому языку и культуре в странах проживания, а затем отправить по квотам на определенные предприятия и стройки. Вместо того чтобы разрабатывать программы по повышению рождаемости, наши госструктуры планируют давать гражданство трудовым мигрантам. Реализация этого проекта поддержит «черный» работный рынок, ежегодный оборот которого примерно 40–50 миллиардов долларов».
Г-н Соловьев также считает, что проект не достигнет заявленных целей. В 2010 году ФМС уже создавала подобные центры, однако через два года несколько тысяч мигрантов не сумели сдать экзамены по русскому языку даже на базовом уровне. «Бюджетные деньги вылетели в трубу. А возможно, традиционно «распилились», – продолжает депутат. – Не исключено, что и новый проект имеет скрытую цель».
Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина более оптимистична. «Распространение наших языка и культуры очень важно, – сказала она «НИ». – Действительно, иностранные рабочие в настоящее время нужны России. Страна переживает депопуляцию. Здоровая молодая миграция нам необходима. Мы сейчас получаем миграцию неоценимого качества, способную оказать россиянам серьезную поддержку. Адаптационные центры – действенная помощь приезжим. Если человеку предоставят возможность трудиться, жить в общежитии и обучаться русскому языку – желающих приехать будет немало». Центры, по ее словам, станут популярными еще и от того, что стоимость проживания в них значительно ниже, чем аренда жилья. Также г-жа Ганнушкина приветствует получение иностранцами российского гражданства.
Доктор юридических наук профессор кафедры конституционного и муниципального права МГУ Елена Лукьянова частично солидарна с г-жой Ганнушкиной. «Идея в целом неплохая. Но многие регионы не потянут возведение и содержание центров, отчего проект может не состояться. А для вручения трудовым мигрантам нашего гражданства придется вносить изменения в соответствующий закон», – высказала свою позицию «НИ» профессор.
 
http://www.newizv.ru/society/2014-03-17/198686-ih-universitety.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив