Бьют не по паспорту...

20:00, 18 март 2014
1 554
0

Законопроект подготовила группа коммунистов во главе с Владимиром Кашиным и Владимиром Федоткиным. Они раскритиковали переход россиян на биометрический паспорт (электронную карту), недовольство которым ранее высказывали многие верующие. С прошлого года православные христиане обращаются с многочисленными жалобами к депутатам и чиновникам, утверждая, что машиносчитываемая информация с карты «позволит тотально контролировать личность».

В партии предлагают оставить бумажную версию документа, добавив туда две графы – «Национальность» и «Вероисповедание» - по желанию граждан. Парламентарии утверждают, что об этом их просят избиратели. Депутат от КПРФ Николай Коломейцев объяснил «НГ»: «Мы считаем, что сегодняшнее обезличивание напрягает межнациональные отношения. Малые народы слишком болезненно относятся к этому вопросу. Сегодня татары и башкиры у себя на родине с радостью заполняют графу на национальной странице паспорта. Нужно распространить эту практику на федеральном уровне, чтобы никто не чувствовал притеснения. Ни один правоверный мусульманин не будет против того, чтобы указать, что он мусульманин; а православный – то, что он православный».

По словам главы юрслужбы КПРФ, депутата Вадима Соловьева, в московское отделение партии действительно поступает масса обращений от жителей национальных республик – Татарстана, Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Тувы. За прошлую неделю, говорит Соловьев, пришло около 10 тыс. писем, «в которых люди настаивают, что не должны стесняться своей национальности»: «Сейчас этот вопрос вызывает раздражение среди значительной части населения. Так если они хотят указать свою национальность, зачем это запрещать? Пусть пишут, иначе у общества в очередной раз появится повод упрекнуть власть в ущемлении своих прав». Депутат подчеркнул, что инициативу коммунистов готовы поддержать члены парламентской оппозиции, однако «Единая Россия» будет голосовать против: «Любые предшествующие попытки ввести главу о национальности сопровождались резкой критикой со стороны власти. В таких вопросах единороссы ориентируются на международные ценности. Раз на Западе нет подобной практики, то и у нас ее быть не должно. Звучали глупые отговорки, что якобы мы разжигаем межнациональную рознь. Но, как говорится, бьют не по паспорту…»

Между тем, согласно вчерашним данным опроса Левада-Центра, 70% населения считают, что уровень религиозности в обществе значительно повысился. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что коммунисты решили заручиться поддержкой верующих и партия власти не станет препятствовать прохождению законопроекта: «Сейчас обе фракции находятся во взаимовыгодном положении. Компартия пользуется высоким доверием власти, коммунисту даже позволили возглавить Орловскую область. КПРФ в ответ поддерживает любое решение власти по вопросам Крыма».

Эксперт также уверен, что коммунистов не заботит дальнейшая судьба законопроекта: «Этим документом они просто хотят подчеркнуть свое отношение к религии и верующим. КПРФ, учитывая, что в начале 90-х годов в религию ушли многие россияне, предлагает позволить гражданам указывать свое вероисповедание – в расчете на привлечение дополнительного электората. Патриоты действительно будут им симпатизировать».

Между тем Алексей Макаркин напомнил, что до распада СССР коммунисты проводили противоположную радикально-атеистическую политику, «устраивая репрессии против верующих и представителей РПЦ»: «В начале 90-х распад СССР стал трагедией для многих наших соотечественников. Верующие оказались предоставлены сами себе. Коммунисты решили пересмотреть свою политику и поддержать их. Теперь получается, что КПРФ и религия оказались вполне совместимы. И в преддверии выборов именно к этой части общества партия будет апеллировать, чтобы получить как можно больше дополнительных голосов».

В разговоре с «НГ» член Адвокатской палаты Москвы Виктор Бородин подчеркнул, что графа о вероисповедании нарушает принцип невмешательства государства в дела Церкви: «У нас есть Конституция и Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Эти документы гарантируют права человека на свободное вероисповедание. Религия – их личное пространство, и депутатам тут делать нечего. Если у тебя написано – мусульманин, а у меня – православный, это может способствовать межрелигиозной розни. Россия по Конституции – светское государство». Адвокат напоминает, сегодня есть масса примеров, когда люди меняют свою религию – православные нередко принимают ислам, и наоборот: «Что будет, если я захочу поменять свою религию: из-за одной графы потребуется менять свой паспорт? А если мне не захочется – депутаты решат наказать меня за ложные сведения? Особенно странно слышать подобные предложения от коммунистов – ведь это они устраивали гонения граждан всех вероисповеданий, утверждая, что современная страна должна придерживаться атеизма. Именно по их инициативе был снесен храм Христа Спасителя и на его месте построен бассейн. Я против таких инициатив, которые больше напоминают политическую интригу».

Екатерина Трифонова 
http://www.ng.ru/politics/2014-03-14/3_passport.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив