Российские политики приступают к освоению идеологического пространства Крыма

11:00, 20 март 2014
1 247
0
Парламентские партии России начали присматриваться к крымскому политическому ландшафту. Уже ведут переговоры о создании отделений в республике «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Остальные партии пока остаются в нерешительности.
Вчера вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что большинство жителей республики поддержат партию «Единая Россия». «Что касается создания партийных структур, конечно, будем делать это с нашими коллегами, единомышленниками, всеми, кто поддерживает курс президента России Владимира Путина – основателя нашей партии. А таких в Крыму подавляющее большинство», – уверяет г-н Неверов.
Его однопартиец, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров более сдержан в оценках числа сторонников «ЕР» в Крыму. «Готовы к вступлению примерно 50 тысяч жителей полуострова. Общее количество симпатизирующих партии назвать не могу, – сказал «НИ» парламентарий. – К тому же пока рано говорить об открытии отделений. Прежде Крыму следует официально войти в РФ, затем нужно внести изменения в российскую Конституцию – добавить туда Крым и Севастополь. Займет это два-три месяца. Потом откроем отделения – около полутора тысяч».
Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член КПРФ Вадим Соловьев утверждает, что количество сторонников коммунистов среди крымчан также немало. «Заявления уже идут потоком, в том числе от ветеранов Черноморского флота и тех, кто готовится выйти на пенсию, – сообщил «НИ» депутат. – Сейчас ведем переговоры с отделениями Компартии Украины и Марксистско-ленинской партии. Они, в связи с вхождением Крыма в Россию, закроются, затем, вероятно, вольются в КПРФ. Оказываем членам этих партий кадровую, организационную и финансовую помощь. Наша партия будет одной из самых мощных в регионе».
Ранее появилась информация о том, что переговоры о создании отделений в Крыму ведут представители «Справедливой России». Однако замруководителя фракции «СП» в Госдуме Олег Нилов заявил «НИ», что пока этого не происходит. «Мы, конечно, будем заниматься созданием представительств, но – потом, – пояснил депутат. – Сейчас крымчане погружены в решение различных проблем, мы не станем отвлекать их партийными делами. Подождем несколько месяцев».
Член фракции ЛДПР в Госдуме Елена Афанасьева сказала «НИ», что вопрос о создании представительств партии в Крыму рассматривался. Партийцы встречались с местными жителями и представителями общественных организаций.
Гендиректор «Совета по национальной стратегии» Валерий Хомяков полагает, что политические предпочтения крымчан окажутся примерно равнозначными предпочтениям россиян. «Там популярны единороссы и коммунисты, – прокомментировал «НИ» эксперт. – Думаю, они и станут лидерами на парламентских выборах, которые пройдут на полуострове в сентябре будущего года».
 
Виталий СЛОВЕЦКИЙ
http://www.newizv.ru/politics/2014-03-20/198876-rossijskie-politiki-pristupajut-k-osvoeniju-ideologicheskogo-prostranstva-kryma.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив