"Это констатация того, что в будущем безвизового режима не будет"

11:10, 20 март 2014
1 327
0

Чехия испугалась вторжения со стороны России. По этой причине руководство страны приняло решение приостановить переговоры о введении безвизового режима между странами. Последовать примеру чехов готовы и другие члены Евросоюза. В ответ на это российские депутаты предложили коллегам воздержаться от поездок в страны ЕС, сообщили собеседники "Коммерсантъ FM".
Чехия опасается пускать к себе россиян. Об этом заявил министр иностранных дел Любомир Заоралек. По его словам, пребывание наших соотечественников в Чехии может стать поводом для вторжения со стороны России. Прага также немедленно приостановила диалог с Россией о безвизовом режиме, сообщил чешский журналист Иржи Юст.

"Наш министр иностранных дел заявил, что не будет продолжаться сотрудничество в рамках отмены визового режима с Россией. И намекнул на то, что Россия готова отстоять права своих граждан в любой точке мира, и это может представлять определенную опасность. Это не означает, что россияне представляют опасность, скорее, это политика. Потому что Россия может таким предлогом воспользоваться и напасть или ввести воска в другую страну", — рассказал Юст.

Заморозить визовый диалог из-за разногласий вокруг ситуации с Украиной готовы главы внешнеполитических ведомств 28 стран Евросоюза. Также ЕС рассматривает возможность полного отказа от краткосрочных виз с Россией. Это предложение европейских дипломатов было очевидным, считает заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО Николай Кавешников.

"Приостановление визового диалога — да, это серьезная угроза, но здесь есть одна оговорка: этот диалог формально идет уже четыре года, а неформально — уже десять лет. И я лично полагаю, что и без этого перспектива введения безвизового режима была очень и очень туманной. Это констатация того, что в будущем безвизового режима не будет. Но это по факту было и так", — отметил Кавешников.

В свою очередь, депутаты Госдумы от КПРФ обратились к представителям других фракций с предложением воздержаться от посещений стран ЕС и США. Как заявил "Коммерсантъ FM" глава юридической службы партии КПРФ ВадимСоловьев, парламентарии таким образом должны выразить солидарность с происходящим на Украине.

"Оппозиция фактически захватила власть в стране, совершила государственный переворот. Беспардонная, циничная политика, которую проводят Европейский союз и Америка, вызывает очень много вопросов. Поэтому мы обратились к депутатам. Подавляющее большинство из них поддерживает идею о том, чтобы воздержаться от частных поездок в эти страны на период разрешения конфликта, как проявления солидарности с законным правительством Украины", — пояснилСоловьев.

Господин Соловьев также не исключил, что депутаты обратятся к россиянам с просьбой поддержать украинцев и не ездить в страны ЕС и США.


Анастасия Анисимова

http://kommersant.ru/doc/2422789?isSearch=True

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив