Россия готовит партийный десант в Крыму

12:04, 21 март 2014
1 410
0

Российские политические партии нацелены на активную работу в Крыму, но признают, что республика имеет свою специфику и пока рано говорить о том, как именно будет строиться работа их политических сил на полуострове. Эсэры заявляют о готовности работать с крымскими татарами и ожидают, что политическая верхушка полуострова войдет в «Единую Россию». КПРФ и ЛДПР также преисполнены энтузиазма, а вот непарламентские партии пока осторожничают.

Для российских политических партий Крым — неплохое приобретение: общее количество людей, имеющих право голоса, составляет здесь 1,534 млн человек. Это больше, чем, например, в Белгородской области, где зарегистрированы более 1,2 млн избирателей.

В Крыму до референдума о вхождении полуострова в состав России были представлены все общенациональные украинские политические партии, включая до недавнего времени правящуюПартию регионов, Коммунистическую партию Украины, «Народный Рух Украины» и «Батькивщину».

При относительно низкой явке менее 50% на выборах в Верховную раду в 2012 году наибольшее количество голосов получила Партия регионов.

Политсила Януковича стала обладателем и наибольшего количества мест в парламенте по итогам выборов в Верховный совет Крыма в 2010 году. Второе место было у Коммунистической партии Украины, третье — у «Народного Руха Украины». В Крыму также действовало отделение националистической партии «Свобода», однако в январе 2014 года ее деятельность была запрещена Верховным советом Крыма в связи с ее ролью в «евромайдане».

Спикер крымского парламента Владимир Константинов не исключил в интервью телекомпании РЕН ТВ в минувшую субботу, что крымское отделение Партии регионов, которое он возглавлял, может в итоге оказаться «частью одной из партий Российской Федерации». Он не исключил, что речь идет о «Единой России».

Однако секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил в среду «Газете.Ru», что пока не готов обсуждать вопросы будущего положения российской правящей партии в Крыму. По его словам, в настоящее время самое главное — «обеспечить принятие организационно-правовых норм, чтобы люди получали пенсии, зарплаты, были обеспечены теплом, водой». «Только после этого мы будем заниматься вопросами партстроительства. В этом и есть отличие ответственной партии от тех, кто пытается создавать региональные отделения в Крыму и Севастополе уже сейчас», — отметил Неверов.

Источник в «Общероссийском народном фронте» сказал, что пока вопрос о создании региональных отделений не обсуждался, поскольку Крым и Севастополь только вчера присоединились к России. В пресс-службе ОНФ от комментариев отказались.

О масштабных политических планах в отношении полуострова заявляет и руководство КПРФ.

Там намерены в ближайшее время «объединить всех коммунистов Крыма». «Мы уже сейчас ведем переговоры с отделением Коммунистической партии Украины и с Марксистско-ленинской партией Леонида Грача. Думаю, что уже в течение месяца мы проведем там учредительную конференцию о создании нашего отделения КПРФ. Уверен, что центральный комитет окажет всю необходимую помощь моим товарищам: и кадровую, и идеологическую, и редакционную, и консультативную. Совместными усилиями мы подготовим план работы. Уже надо включаться в избирательную кампанию», — рассказал «Газете.Ru» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Активисты партии КПРФ, побывавшие в Севастополе незадолго до референдума, активно выступали на митингах перед местными жителями. При этом между собой они говорили, что снятые в Крыму видеоматериалы о выступлении их активистов на митингах пригодятся для предвыборной агитации в России.

Не обошлось в Крыму и без Владимира Жириновского.

Выступление вождя ЛДПР слушали в Крыму с интересом, а на митингах то и дело мелькали флаги ЛДПР. Теперь партия нацелена на открытие своего отделения в Крыму, хотя, как рассказывает депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов, в Крыму есть «своя специфика». «Многие годы люди жили там под давлением украинского языка, культуры и пропаганды, и это вызывает отторжение. Что касается отделения, будем опираться на местные кадры, но пока рано говорить, законодательная процедура (вхождения Крыма) еще не завершена», — отметил он.

В «Справедливой России» также подтвердили «Газете.Ru», что уже начали переговоры с крымскими элитами с целью найти руководство для крымского подразделения партии. «Очевидно, что сила регионального подразделения определяется тем, насколько влиятельны местные представители элиты, вставшие во главе ячейки», — пояснил «Газете.Ru» первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Впрочем, депутат напомнил, что влиятельные представители действующей крымской власти, вероятнее всего, окажутся в ЕР. «Единая Россия» является оболочкой госмашины, — говорит Емельянов. — Те, кто стоит у рычагов, будут в ЕР».

В пресс-службе «Гражданской платформы» сообщили, что пока ждут завершения юридического оформления вступления Крыма и Севастополя в состав России. Но вообще, подчеркнул собеседник «Газеты.Ru», «региональные отделения в партии всегда формировались под конкретные выборы». «Скорее всего, такой же принцип будет сохранен и сейчас», — отметил он.

Руководство «Яблока» выбирает пока выжидательную позицию.

«Нынешняя ситуация напоминает мародерство, — заявил «Газете.Ru» Сергей Митрохин. — Воспользовались бедой соседней страны и начали отрывать для себя куски, громко урча. Мы в этом позорном мероприятии участвовать не хотим». При этом Митрохин признал, что «Яблоко» тем не менее занимается политикой и осознает, что неизбежно займется созданием своих структур на полуострове».

«Но сейчас выпрыгивать из штанов и бежать за своей долей добычи мы не будем, это унизительно, — подчеркивает Митрохин. — Давайте сначала посмотрим, что будет происходить в стране с непризнанной границей, с международной изоляцией России, а также с учетом намеков Путина на последнем выступлении по поводу оппозиции».

«Народный альянс», как и «Яблоко», предпочитает не спешить, однако объясняет это юридической неопределенностью. «События развиваются слишком быстро, — пояснил член центрального совета партии и юрист Дмитрий Крайнев. — Как только мы увидим, что процедура (присоединения Крыма. — «Газета.Ru») завершена и с юридической точки зрения там открылись площадки, тогда будем обсуждать».

В свою очередь крымские татары, которым президент Владимир Путин пообещал самые широкие права в составе России, не смогут создавать партии по национальному признаку. Свои взгляды представители крымско-татарских общин смогут выражать через членство в общероссийских политических партиях. Например, крымских татар ждут в «Справедливой России».

«У них хорошо организованная общность, а Сергей Михайлович (Миронов. — «Газета.Ru») первым заговорил об их правах», — напомнил эсэр Емельянов.

Региональные выборы в Крыму и Севастополе должны состояться в сентябре 2015 года.


http://www.gazeta.ru/politics/2014/03/19_a_5955909.shtml
Наталья ГалимоваПолина МатвееваАлександр БратерскийДмитрий Евстифеев

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив