Паспорт в обмен на лояльность

12:08, 21 март 2014
1 516
0

 

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят нашумевший законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства всем, кто когда-либо жил на территории СССР или Российской империи. После событий в Крыму депутаты Госдумы предлагают предоставлять гражданство исходя из внешнеполитических интересов – в первую очередь жителям Молдавии и Приднестровья. Националисты грозят протестами за возможную выдачу паспортов жителям Средней Азии, предлагая ограничиться этническими русскими.

Благодаря упрощенной сфере получить гражданство смогут русскоговорящие граждане – в случае, если сами или их родственники когда-либо проживали на территории СССР или Российской империи. В начале марта данные поправки к Закону «О гражданстве», предложенные ФМС, одобрила комиссия правительства по законодательству. Это вызвало негодование националистов. Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин анонсировал всероссийскую акцию протеста в день рассмотрения закона. 

Корректировки в риторику внес и Крым. Практически все опрошенные «НГ» политики и эксперты считают, что украинцы должны иметь возможность получить российское гражданство. Более того, депутаты Госдумы намекают, что процесс «восстановления исторической справедливости» будет продолжен. «Мы все были рождены в СССР, но государства не стало. Это здравая мысль – вернуться к истокам», – сказал «НГ» депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов. По его словам, в законе придется прописывать фильтры, потому что «поглотить всех – невозможно», но первые на очереди для «льготного получения» – Молдавия и Приднестровье.

Представители ЛДПР считают, что в приоритете не только граждане Украины, но и белорусы. «Позиция нашей партии  – безотлагательно дать гражданство всем этническим русским», – заявил «НГ» депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. В этом главная коллизия будущих поправок – критерии этнических и неэтнических русских крайне размыты. Да и предложение включить в эту категорию граждан Белоруссии, Украины и Молдовы, расположенных на границе с Европой, и при этом отказывать выходцам из Средней Азии, выглядит дискриминационным – ранее все жили в одной стране.

На это обстоятельство в беседе с «НГ» указал депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев: «В мировой практике сложилось правило – человек должен получать право на гражданство по праву рождения». По его словам, именно такой принцип, а не этнический, является приоритетным.

Член Совета по правам человека, директор Информационно-аналитического центра «Сова»  Александр Верховский уверен, что приоритетная упрощенная выдача гражданства представителям некоторых республик бывшего СССР будет дискриминацией. Но и бесконтрольной раздачи паспортов всем родившимся в СССР не будет, убежден Верховский: «Этот порядок пропишут таким образом, что по факту российское гражданство смогут получить немногие – например, по нынешней программе поддержки соотечественников». В то же время, когда в дело включаются геополитические интересы, власти спокойно раздают паспорта всем желающим, и этнический принцип забывается, заметил Верховский: «Ранее так было в Абхазии и Южной Осетии, а сейчас такое происходит в Крыму».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркивает, что вопрос с гражданством запоздал – решать его надо было сразу после распада СССР. «Есть множество примеров, когда этнические русские как раз не могли получить российский паспорт. Поэтому в контексте нынешних событий решение выглядит политически мотивированным», – говорит Калачев.

 

Алексей Горбачев

http://www.ng.ru/politics/2014-03-21/3_passport.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив