Партийный десант высадится в Крыму

13:52, 25 март 2014
1 436
0

 

Парламентские партии готовятся вот-вот открыть свои региональные отделения в Крыму. Как выяснила «НГ», коммунисты на следующей неделе посетят республику, чтобы решить ряд организационных вопросов. ЛДПР и «Справедливая Россия» тоже активно работают в  новом субъекте РФ. Партия власти недовольна поведением коллег – в «Единой России» утверждают, что прежде политической агитации нужно заниматься помощью людям. Эксперты же считают, что население Крыма сейчас и в дальней перспективе будет поддерживать Владимира Путина, а значит, и те партии, на которые он укажет.

Группа депутатов от КПРФ на следующей неделе посетит Крым, где партия намерена открыть ряд отделений. Коммунистам предстоит решить организационные, финансовые и кадровые вопросы. Также им необходимо определиться с порядком оформления членства в партии и составить планы дальнейшей работы нового регионального филиала.

В КПРФ утверждают, что это будет «наиболее сильное региональное отделение» – ведь партию сегодня поддерживают около 35% крымских избирателей. Это если исходить из социологии. Есть и реальные факты поддержки – за прошлую неделю более 5 тыс. человек согласились вступить в ряды КПРФ. «Большинство из них – нынешние члены Компартии Украины и Коммунистической марксистско-ленинской партии. Для нас это мощный актив –  у них уже есть своя пресса, помещения, типография. Много желающих вступить в КПРФ и среди отставников Черноморского флота, тех, кто собирается увольняться», – отметил «НГ» глава юридической службы КПРФ, депутат Вадим Соловьев. Он утверждает, что в преддверии выборов парламентарии вступают в серьезную политическую борьбу, особенно за голоса новых избирателей: «Партии активизировались. В том числе и мы – сейчас начинаем конструктивную работу по укреплению партийной организации, наших позиций в идеологическом и политическом плане. На днях члены КПРФ уладят юридические вопросы с Минюстом. Поскольку нынешний закон не предусматривает сложившуюся ситуацию, сейчас нам нужно определиться, как правильно оформить бумаги».

Однако некоторые фракции решили этот вопрос гораздо раньше КПРФ – еще до проведения референдума в Крыму. По словам замруководителя ЛДПР Ярослава Нилова, фракция в феврале открыла на территории республики мобильный офис. А в ближайшие две недели, возможно, даже откроет региональные отделения в Севастополе и Симферополе. Либерал-демократы успели посетить ряд крымских городов и пообщаться с местными жителями: «Мы встречались со студентами, членами разных общественных организаций, а также независимыми депутатами, которые захотели помочь нам в строительстве партийной системы. Мы заручились серьезной поддержкой. Проблема заключается только в юридической базе – и когда состоится окончательный переход на российское законодательство, можно будет приступить уже к полноценной работе». Нилов подчеркивает, что главную конкуренцию ЛДПР может составить только ЕР, поскольку «авторитет Владимира Путина в связи с последними событиями в Крыму значительно вырос. Но и Владимир Жириновский довольно узнаваемая персона среди крымчан – последнее время он принимает активное участие в их жизни». Зато у КПРФ, считает Нилов, небольшие шансы на поддержку местного населения. Он напомнил, что сегодняшние события – это исправление исторических ошибок, допущенных коммунистами: «Ведь именно Иосиф Сталин насильно переселял крымских татар и прочие нации с российской территории; а Хрущев, в свою очередь, дал распоряжение передать Крым Украине».

Незадолго до референдума 16 марта ряд крымских городов посетил и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он провел несколько встреч и заседаний, где обозначил четкую цель – синхронизировать будущие отделения своей партии с работой центрального аппарата, обозначить общие цели и задачи. Как рассказал «НГ» руководитель центрального аппарата партии Руслан Татаринов, ему ежедневно поступает огромное количество звонков и писем от граждан, желающих вступить в партию: «К нам также обратился ряд известных в Крыму общественных деятелей с инициативой по созданию регионального отделения партии. В ближайшее время в Москве и Крыму будут проведены необходимые консультации с этими людьми. Мы приступим к регистрации отделения партии  после того, как на территории Крыма начнет работать территориальное управление Минюста РФ».

По информации «НГ»,  «Яблоко» и «Единая Россия» не собираются создавать свои отделения в ближайшее время. По словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина, сейчас прочие партии «пытаются воспользоваться ситуацией – они нашли повод выслужиться». По словам Митрохина, его партию поддержат те, кто голосовал против присоединения Крыма: «Этот электорат никогда не окажет поддержку прокремлевским партиям. Если мы будем открывать свои отделения, к нам потянутся люди, не поддержавшие аннексию. А их немало».

А в «Единой России» пожурили своих конкурентов и заявили, что сейчас стоит решать более существенные вопросы. Например, переход Крыма на новую валюту. Заместитель руководителя ЦИК партии Павел Климовский в разговоре с «НГ» заметил: «Сейчас мы хотим позаботиться о людях – после того как мы обеспечим им комфортные условия, приступим к формированию региональных представительств». Климовский подчеркнул, что большая часть крымского крыла украинской Партии регионов готова перейти в ЕР. Вскоре представители партии власти проведут совещание, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу. Между тем Климовский отметил, что ЕР не видит необходимости спешки в создании региональных отделений: «Единая Россия» пользуется там большой популярностью, а ее идейным лидером является Владимир Путин, которого поддерживает большая часть населения Крыма».

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, у ЕР действительно очевидное преимущество перед другими партиями: «Крым ориентирован на российскую власть, поэтому многие захотят поддержать аутентичную политическую силу. Если посмотреть на результат последних выборов в Верховный Совет Украины в 2010 году, то огромное количество голосов получила именно Партия регионов, которая сейчас переходит на сторону ЕР. Поэтому той сейчас и ни к чему вступать в политическую гонку. Что касается «Яблока» и его планов искать сторонников среди тех, кто голосовал против присоединения Крыма, единственная значимая община, частично игнорировавшая референдум, – это крымские татары. Но рассчитывать на них было бы преждевременно, непонятно, будут ли они брать российские паспорта».

Эксперт считает, что в дальнейшем именно члены ЛДПР попробуют взять голоса наиболее радикальной части крымского общества. То есть тех, кто требует разобраться с крымскими татарами. Напомним, что Владимир Жириновский часто выступает с такими резкими заявлениями, которые могут понравиться этой части электората. Между тем нацеленность КПРФ на электорат украинских коммунистов в целом правильна: несмотря на его немногочисленность, для прохождения в парламент Крыма его хватит. А «Справедливая Россия», отметил эксперт, похоже, будет рассчитывать на поддержку политиков, «которые больше никуда не вписались». «Электоральные перспективы эсэров сейчас зависят от того, с кем они сумеют договориться и насколько убедительные фигуры смогут привлечь в свои ряды», – подчеркнул Макаркин.

 

Екатерина Трифонова  

http://www.ng.ru/politics/2014-03-25/3_partii.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив