Георгию Полтавченко готовят конкурентные выборы

11:43, 06 июнь 2014
1 497
0

Президент удовлетворил просьбу губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, разрешив ему принять участие в досрочных губернаторских выборах в сентябре. Свое намерение переизбраться за год до официального окончания срока полномочий (август 2015 года) он объяснил желанием реализовать стратегию развития Санкт-Петербурга до 2030 года. О решении составить ему конкуренцию и выдвинуть единого кандидата от оппозиции заявила депутат Госдумы, лидер питерских «эсеров» Оксана Дмитриева, которую уже готовы поддержать коммунисты. Эксперты предрекают Полтавченко сложную, но победную избирательную кампанию.

— Владимир Владимирович, хотел бы доложить, что в городе стабильная экономическая и социальная ситуация, — заявил на встрече с президентом Георгий Полтавченко. По его словам, сегодня у Санкт-Петербурга растут валовый региональный продукт, объемы отгруженных товаров, оборот предприятий, налоговые поступления и инвестиции в основной капитал. Всё это, пояснил он, дает возможность выполнять все возложенные на бюджет города социальные обязательства, а также майские указы президента.

— Средняя по региону заработная плата бюджетников — 37,6 тыс. рублей, зарплата учителей — где-то 38,5 тыс. рублей, и врачи в среднем получают порядка 47,5 тыс. рублей, преподаватели высших учебных заведений — 48,5 тыс. рублей, — сообщил главе государства губернатор.

Также Георгий Полтавченко рассказал президенту, что у Санкт-Петербурга появилась стратегия развития до 2030 года, в реализации которой он хотел бы поучаствовать лично и поэтому просит его разрешить ему участвовать в досрочных выборах.

— Хорошо, я не против. Договорились, — ответил Владимир Путин.

— Спасибо большое за доверие. Я его оправдаю, — поблагодарил губернатор.

— Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев, — добавил президент, через несколько часов после этой встречи подписавший указ о назначении Полтавченко врио губернатора Санкт-Петербурга. 

Официально полномочия Полтавченко истекали в августе 2015 года (был назначен губернатором в 2011 году Дмитрием Медведевым. — «Известия»). Еще в конце 2013 года в СМИ появилась информация о досрочных губернаторских выборах, но тогда в администрации Санкт-Петербурга ее опровергали. Однако уже в мае губернатор не исключил именно такой сценарий. О том, что решение об участии в выборах принято, изданию стало Сегодня Полтавченко сообщил, что намерен победить в первом туре выборов, в которых собирается участвовать от «Единой России». 

— Я с этой партией ходил на выборы в 2011 году, эта партия в заксобрании Петербурга формирует самую большую фракцию и постоянно поддерживает инициативы, которые я как губернатор вношу в заксобрание, поэтому считаю, что имею право опираться на партию при выдвижении, — заявил Полтавченко.

Отметим, что на сегодня в регионе действует один из самых жестких в России закон о выборах губернатора, по которому в них могут участвовать только партийные кандидаты, а условием их регистрации является преодоление муниципального фильтра — 10% подписей от 1,5 тыс. муниципальных депутатов. На сегодня нужное количество депутатских мандатов есть только у «Единой России» — 1100, около 80 — у «Справедливой России», 35 — у КПРФ, 11 — у ЛДПР, 3 депутата у «Гражданской платформы» и 2 — у «Яблока», еще порядка 300 муниципалов являются самовыдвиженцами. 

— Самостоятельно собрать подписи муниципальных депутатов сможет только «Справедливая Россия», потому что мы еще рассчитываем на подписи депутатов самовыдвиженцев, которые избирались от моего блока, — пояснила «Известиям» зампред фракции СР, глава питерских «эсеров» Оксана Дмитриева, отметив, что никакие другие партии этого не сделают, а если сделают, то пойдут на сделку с властью.

По ее словам, она уже выступила с инициативой о выдвижении единого кандидата от оппозиции и предлагает поддерживать ее кандидатуру другим партиям, например КПРФ.

— Думаю, с учетом опыта коалиции на муниципальных выборах нам удастся это сделать, — подчеркнула она.

— Чтобы выигрывать, мы должны объединяться. Эта общая установка, которая была дана не так давно Геннадием Зюгановым. Не исключаю, что мы действительно поддержим Дмитриеву, — заявил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. 

— Если говорить о Георгии Сергеевиче, то кому он может проиграть? Конкуренция могла бы появиться только внутри провластных элит. Но тут вопрос в том, кого поддержит президент, а он уже свой выбор сделал, поэтому конкуренция уже закончилась. В Петербурге нет сильного оппозиционного лидера. Кто сегодня тут помнит Дмитриеву? Она вспоминает о существовании Санкт-Петербурга только тогда, когда хочет заявить о своих политических амбициях, — возражает единоросс, глава комитета местного заксобрания по конституционному законодательству Виталий Милонов.    

Тем не менее эксперты сегодня считают Дмитриеву одним из самых серьезных конкурентов Полтавченко. 

— Если Дмитриева заявит о своем участии в выборах, то не допуск ее станет скандалом. Если она пройдет регистрацию, то многое будет зависеть от того, как будет выстроена ее избирательная кампания: будет ли она бороться только за оппозиционный или еще и за провластный электорат, тем более что женщины ее возраста там сегодня главная опора власти, — отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Полтавченко выиграет выборы, но вопрос — какой ценой.

— В какой-то степени губернаторские выборы в Санкт-Петербурге будут напоминать сценарий выборов Сергея Собянина в Москве. Есть критически настроенные элиты, много групп влияния, которые имеют связи на федеральном уровне. Думаю, возможны три сценария: большой компромисс со всеми группами влияния, открытая конкуренция с сильным публичным политиком Дмитриевой, который мог бы создать проблемы Полтавченко, и третий вариант: «удары исподтишка» — даже если Полтавченко одержит победу, его фигура как публичного политика будет дискредитирована, — рассуждает эксперт, напоминая о непростых отношениях Полтавченко с местной элитой.

Как отмечают эксперты, у Полтавченко не сложились отношения с его предшественником на этом посту ныне сенатором от Санкт-Петербурга, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, к деятельности которой он относится критически. Большая часть ее городской команды была заменена. На сегодня остается интригой, будет ли Полтавченко на этих выборах выдвигать кандидатуру Матвиенко в числе кандидатов в сенаторы, как этого требует закон «О статусе члена СФ и статусе депутата Госдумы». 

— Не думаю, что эти разногласия повлияют на итоги выборов, после решения президента вся местная элита вокруг него консолидируется. Не исключаю, что Матвиенко попросят не делать резких заявлений, а Дмитриеву станут уговаривать не выдвигаться, — считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив