Беспартийная доля

15:28, 30 июль 2014
1 422
0
В подавляющем большинстве регионов, где в сентябре должны состояться выборы глав, шанс на участие в кампании имеют только партийные политики. Самовыдвиженцам поход за голосами избирателей заказан – власти субъектов Федерации законодательно ограничивают их права. Эксперты говорят о нарушении Конституции, а оппозиция в Госдуме готовится внести поправки для исправления ситуации.

Протестный активист из Владивостока Игорь Попов готовит иск в Конституционный суд РФ, которым оспаривает нормы краевого закона, ограничивающего его право быть избранным. Оппозиционер пытался зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца на выборах губернатора Приморского края, но избирательная комиссия отказала ему в этом, ссылаясь на необходимость быть поддержанным какой-либо из политических партий.

Игорь Попов изначально не скрывал своего намерения на личном примере обратить внимание на ограничение прав обычных беспартийных граждан. После отказа изб титуционного и доказать, что избирательное законо дательство субъекта РФ противоречит ст. 32 Основного закона страны, гарантирующей всем право избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Ранее оспорить отказ избиркома зарегистрировать его в качестве самовыдвиженца на пост губернатора Рязанской области безуспешно пытался местный правозащитник Александр Бехтольд. «В Верховном суде отказались рассматривать иск по существу по причине того, что мое утверждение о несоответствии регионального закона Конституции является прерогативой Конституционного. Но последний формально отказал мне в рассмотрении на основании того, что не было предварительного рассмотрения в Верховном. Вот такой футбол», – рассказал корреспонденту «НИ» г-н Бехтольд. Однако он не успокоился и решил пойти другим, весьма оригинальным путем.

Теперь правозащитник Александр Бехтольд требует от России в Европейском суде денежной компенсации в размере заработной платы губернатора на основании того, что гипотетически он мог занять этот пост, если бы избирком не ограничил его избирательные права. «Дело в ЕСПЧ принято к рассмотрению, жду результата», – сказал правозащитник.

Федеральное законодательство предусматривает вариативность в определении, может ли самовыдвиженец претендовать на пост губернатора, рассказывает «НИ» сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. Региональные власти на своем уровне самостоятельно решают этот вопрос: могут как запретить независимых кандидатов, так и разрешить. 

Однако, по данным эксперта, из 30 регионов, где 14 сентября пройдут выборы глав, только в одном из них – Кировской области – партийная поддержка не является обязательной.

«Региональные элиты боятся ярких лидеров, которые могут проявиться как раз в результате самовыдвижения. Так в России сложилось, что сейчас именно независимые политики, которые не встроены в управляемую партийную систему, имеют шанс составить реальную конкуренцию провластным кандидатам», – считает глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

«Привязка к партиям на выборах губернаторов бессмысленна. Сильный кандидат может не симпатизировать и ни одной из них. Создавать же свою для местного политика бессмысленно: у нас партии могут быть только общероссийские, региональные ведь тоже запрещены, – говорит Григорий Мельконьянц из «Голоса». – На мой взгляд, здесь имеет место антиконституционное лишение пассивного избирательного права».

После окончания осенних избирательных кампаний фракция КПРФ будет добиваться принятия ряда корректив избирательного права, в том числе и повсеместного разрешения на участие в выборах самовыдвиженцев, сообщил «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. «После выборов мы подведем их итоги, обобщим все замечания и внесем поправки. Необходимо обеспечить максимально широкую возможность для регистрации кандидатов. Кто достоин претендовать на пост губернатора, должны решать избиратели, а не чиновники», – высказал свою позицию депутат. Пока же, по его мнению, региональные выборы являются «полной фикцией». «Коммунисты относятся к ним скептически и участвуют только лишь для того, чтобы доносить до людей свою программу», – резюмировал парламентарий.
 
Сергей Ежов
http://www.newizv.ru/politics/2014-07-28/205369-bespartijnaja-dolja.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив