Селфи в армии пойдут под запрет: особисты прочешут посты в соцсетях российских солдат

14:50, 31 июль 2014
1 620
0

В советское время было немыслимо, чтобы военнослужащие фотографировались на территории части, на учениях, с оружием, во время работы с секретной техникой! Сегодня же, благодаря камере, встроенной в каждый смартфон, такие снимки делаются во множестве и моментально улетают в интернет — в первую очередь, на странички в соцсетях. Там их просматривают друзья солдат, которые остались на гражданке, мамы, девушки и... враги!

Недооценивать нынешние возможности для распространения информации нельзя. Аналитики всех разведок мира давно оценили соцсети, как источник данных, и активно пользуются ими — как для поиска реальной фактуры, так и сырья для «фотожаб». Чтобы предупредить нежелательные утечки информации во всемирную сеть, депутат от КПРФ Вадим Соловьёв подготовил и представил на обсуждение коллегам по Госдуме законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». «МК» выяснил у депутата, что может получиться в итоге.

– Когда я служил в Советской армии, мы даже в письмах домой не могли упоминать ни имена и фамилии командиров части, ни фотографироваться с военной техникой на стрельбищах, в частях и т.д. — все это представляет собой не военную тайну, но разрозненную информацию, которую специалисты-аналитики недружественных стран могут свести воедино и сделать нужные им выводы, использовать для агитации, дезинформации — говорит Вадим Соловьев, – Сегодня же эта информация отправляется в интернет для всеобщего обозрения, и наносит ущерб безопасности нашей страны. Это нужно срочно взять под контроль!

– Военнослужащие смогут пользоваться интернетом, только в режиме чтения и просмотра, и не смогут писать в соцсети и постить фото?

- Нет, о запрете интернет-переписки речь не идет. Но то, что военнослужащие выкладывают в Сеть, должно контролироваться и, при необходимости, удаляться. В армиях зарубежных стран такой контроль ведется и никто не говорит о том, что это нарушает чьи-то права — все понимают, что вопросы секретности и распространения информации в век интернета приобрели несколько иную трактовку, нежели раньше.

– А как отделить «мух от котлет» - в смысле, невинную информацию от потенциально опасной? Кто будет этим заниматься?

– Я не вижу в этом проблемы — у нас всегда существовала система политруков, особистов — в их задачи входило «держать руку на пульсе» во всех смыслах. Сейчас они занимаются тем же, но Интернет пока не входит в их сферу внимания, а сделать это нужно.

– На какой стадии законопроект?

– Мы сейчас его дорабатываем, чтобы представить на обсуждения как коллегам по Думе, так и напрямую затрагиваемых им категорий граждан — военнослужащих и интернет-сообщество.


http://www.mk.ru/social/2014/07/30/selfi-v-armii-poydut-pod-zapret-osobisty-procheshut-posty-v-socsetyakh-rossiyskikh-soldat.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив