В критической ситуации

15:27, 04 август 2014
1 716
0
В российском парламенте намерены изменить законодательство, касающееся пребывания беженцев на территории России. Об этом было заявлено по итогам визита на минувшей неделе делегации депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным в лагеря беженцев в Ростовской области. Парламентарии собираются предложить снижение подоходного налога для убежавших от войны украинских граждан (установить такой же размер, как для граждан РФ, – 13%) и внести внушительное количество изменений в законы, связанные с пенсионным обеспечением. Правозащитники удивляются, почему Россия вовремя не обратилась за помощью международных организаций.

В Ростовской области беженцам приходится жить в огромных палатках, что в условиях жары практически невыносимо. А с наступлением зимы у переселенцев, среди которых большое количество детей, возникнут проблемы с отоплением. В других регионах, сообщают депутаты, людей размещают в зданиях школ, училищ, общежитий при вузах. Но где их размещать после наступления учебного года? Тем временем речь идет о десятках тысяч человек. К тому же возникли проблемы с захоронением умерших беженцев. Четверо из них ушли из жизни в Ростовской области по естественным причинам. По ныне действующему российскому законодательству их можно похоронить как неизвестных лиц либо отправить тела на Украину. Это совершенно абсурдно – считают российские депутаты.

Юрист, зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев отмечает: ситуация сложилась очень тревожная. Через месяц – дожди и похолодание, многие беженцы могут не выдержать таких условий. «Нам необходимо сделать все возможное, чтобы не наступили трагические последствия, – говорит г-н Соловьев. – На встрече с Владимиром Путиным сообщим ему о реальном положении дел – правительственные чиновники традиционно приукрашивают действительность. Расскажем о мерах, которые необходимо предпринять именно сейчас. Будем настаивать на их принятии».

Расселить беженцев можно довольно легко, утверждает парламентарий. У всех регионов есть резервные жилищные фонды. А домостроительные комбинаты уже обладают технологиями, с помощью которых за месяц возводятся целые городки со всеми необходимыми коммуникациями. «Сейчас многие комбинаты простаивают – вот и дайте им совершить благое дело», – заключает юрист. Председатель комитета «Гражданское содействие», оказывающего помощь беженцам и переселенцам, Светлана Ганнушкина также считает, что содействие украинцам необходимо оказать именно сейчас. «В 1990-х переселенцы из Чечни зимовали в палаточных городах в Ингушетии. Удалось выжить. Правда, одна семья сгорела заживо, – сказала правозащитница «НИ». – Однако беженцы из Украины в отличие от чеченцев не обладают способностью выживать в таких условиях. Еще одна проблема: огромному количеству украинских беженцев отказывают в предоставлении разрешений на трудовую деятельность. На правительственной комиссии я сообщила об этом. Мне ответили, что не видят разницы между ними и трудовыми мигрантами из Средней Азии. Но, позвольте, во-первых, украинцы оказались в критической ситуации, во-вторых, они владеют русским языком – им не требуется интеграция и адаптация в нашей стране». Правозащитница считает, что переселенцам из воюющего государства необходимо предоставить приоритет перед трудовыми мигрантами в получении рабочих мест. «Недоумение вызывает и то, что Россия не обратилась за поддержкой в управление по делам беженцев ООН, – отмечает Светлана Ганнушкина. – В лагерях чеченских переселенцев работали представители международных организаций».

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева говорит, что властям надо не только разобраться с предоставлением разрешений на работу, но и определять в разных регионах вакантные места, на которые будут отправлять украинских переселенцев. «Ныне многие украинцы, получившие работу в регионах, возвращаются в места, из которых были туда отправлены. Их квалификация выше, чем на предоставленной вакансии, – сообщила «НИ» депутат. – Государству нужно договориться с беженцами: работайте на первых порах там, сейчас необходимо устроиться в России, позднее все уладится».
 
Виталий Словецкий
http://www.newizv.ru/politics/2014-08-04/205723-v-kriticheskoj-situacii.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив