Единый день голосования предлагают перенести на март

11:49, 06 август 2014
2 407
0

 

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают перенести единый день голосования на последнее воскресенье марта. Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Известий») на рассмотрение нижней палаты парламента внесут сегодня вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, первый замруководителя фракции Алексей Диденко, а также депутаты Андрей Свинцов и Михаил Дегтярев. По мнению парламентариев, из-за того что предвыборная кампания приходится на сезон отпусков, а также дачный сезон, на момент единого дня голосования избиратели не могут в полном объеме оценить предвыборную программу той или иной партии, сделать осознанный выбор в пользу определенного кандидата. 

Кроме того, либерал-демократы отметили, что многие граждане, даже вернувшись из отпуска, всё равно могут пропустить голосование из-за того, что в сентябре продолжается дачный сезон. В пояснительной записке к документу депутаты утверждают, что в большинстве стран выборы в законодательные органы государственной власти проводятся в тот период, когда существует гарантия, что большинство граждан будут обладать возможностью в полной мере реализовать свое избирательное право.

Один из авторов законопроекта — депутат Ярослав Нилов говорит, что вопрос отсутствия электората на момент агитационной кампании, а также во время самого единого дня голосования — это проблема не только Москвы, но и всей страны в целом.

— Вообще единый день голосования — это идея ЛДПР изначально. Но мы предлагали сделать его в марте, однако «Единая Россия» внесла поправки во втором чтении, чтобы выборы проходили в сентябре. Теперь уже который год предвыборная кампания проходит летом, а это неудобно. У нас страна большая, разная география. Депутаты, кандидаты, избирательные комиссии и чиновники летом занимаются предвыборной работой, а не отдыхают, что, безусловно, сказывается на их дальнейшей работе, — говорит он.

Нилов убежден, что крайне важно перенести единый день голосования на март для того, чтобы повысить уровень доверия к власти и сделать легитимной выборную кампанию.

— Тогда кандидаты и их команды будут отдыхать, а не заниматься предвыборной кампанией и явка будет выше. Кандидатам будет легче до избирателей доносить информацию, встречаться с ними. Летом можно агитировать только в Сочи на пляже, в Крыму или в Ставропольском крае. Но не будет же кандидат из Москвы ездить по пляжам и искать избирателя от своего округа, — добавил Нилов.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко считает, что теоретически возможно перенести единый день голосования на март, однако для таких действий необходимо отработать временной цикл.

— Теоретически всё возможно, однако для того чтобы принимать какие-то решения, необходимо опираться на данные какого-то опыта или анализа. Буквально второй год выборы в сентябре проходят, и сказать, что это плохо или хорошо, пока невозможно. Нужно отработать определенный цикл, почувствовать, какие есть плюсы, какие минусы, — говорит он. — Я считаю, что в сентябре после отдыха люди входят в активную фазу своей деятельности. Они сбросили груз первого полугодия. После зимы есть определенный фактор депрессии.

О необходимости переноса дня голосования с сентября на декабрь заявляли и коммунисты. В июле этого года руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов планировал передать президенту Владимиру Путину письмо с предложением перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на март или октябрь.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сообщил «Известиям», что если законопроект либерал-демократов будет вынесен на голосование в нижней палате парламента, то коммунисты обязательно поддержат документ.

— Март — это лучше, чем 14 сентября. То, что наши коллеги подняли этот вопрос, — это правильно. Избирательная кампания сейчас происходит в сложных условиях, потому что вся Россия на огородах, на дачах, в отпусках, — и приходится мобилизовывать, — отметил он.

Кроме того, единым фронтом с ЛДПР и КПРФ выступают представители от «Справедливой России». Ранее первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев говорил о том, что аргументов для переноса единого дня голосования много, и самый главный — низкая явка на выборах в середине сентября.

— А если низкая явка, то и доверие к этим выборам будет невелико, — заявлял он.

Интересно, что ранее в администрации президента уже обсуждали вопрос повышения явки на выборах. Если до сих пор политики и эксперты говорили только о том, чтобы перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, когда люди не ездят на дачи, то в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни.

Врио губернатора Кировской области (выборы 14 сентября 2014 года. — «Известия») Никита Белых сообщил, что у действующих руководителей регионов нет как таковой избирательной кампании.

— Для меня нет разницы, будут ли выборы в сентябре, марте или июле. Нельзя же ездить и рассказывать, что ты сделал за 5 лет. В этом нет смысла, потому что результат всегда виден — он есть или его нет. Я езжу по районам так же, как делаю всегда, — заявил он.

 

 

Алена Сивкова

http://izvestia.ru/news/574853

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив