Депутаты от КПРФ предлагают установить акцизы на сахаросодержащие безалкогольные напитки

17:22, 08 август 2014
1 458
0

 

Осенью депутаты Госдумы от фракции КПРФ намерены внести в нижнюю палату парламента проект закона, вводящий акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Поправки в Налоговый кодекс будут направлены на борьбу с диабетом и другими страшными заболеваниями. Об этом сообщил главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев.

По словам депутата, «уже давно признано, что сладкая газировка, coca-cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней — рака, инфаркта и других». В интервью «Известиям» парламентарий уточнил, что поправки планируется ввести в гл. 22 «Акцизы» Налогового кодекса. «Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей, — сказал Соловьев. — Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне».

 

Напомним, ранее группа депутатов Госдумы предлагала запретить производство и продажу слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, в состав которых входят алкоголь (от 1,2 до 12%) и кофеин.

Другой законопроект предлагал ввести ограничение на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Та же инициатива предусматривала ограничение максимального объема реализуемых в рознице бутылок тарой в 330 мл.

 

http://www.pnp.ru/news/detail/66244

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив