ДЕЛО В СУДЕ ЗАТРЕЩАЛО ПО ШВАМ

17:23, 08 август 2014
1 728
0

 

Лидер белгородских комсомольцев Анастасия Байбикова известна своей активной позицией в отстаивании прав и законных интересов простых людей. Чиновники в органах государственной власти и органах местного самоуправления Белгородской области зачастую принимают неправильные решения. Тогда Анастасия, в отличие от тех, кто предпочитает оставаться в стороне, как настоящий коммунист разворачивает борьбу против таких чиновников. Нередко такая борьба завершается успехом и приводит к нежелаемым последствиям для очень влиятельных в регионе людей. Естественно, что кое-кого во властных структурах переполняет желание отомстить ей.

ВОТ ОДИН из ярких примеров. В 2014 году на земельных участках, находящихся северо-западнее села Нижний Ольшанец, в границах Крутологского сельского поселения Белгородского района, были начаты незаконная вырубка леса и строительство элитного коттеджного посёлка. В интересах жителей села Нижний Ольшанец Анастасия организовала и провела митинг против незаконной вырубки леса.

После митинга сотрудники полиции составили в отношении Анастасии протокол якобы об административном правонарушении. В протоколе говорилось, что она завершила митинг на 9 минут позднее установленного времени, чем создала реальную угрозу общественной безопасности. Сфабриковав это дело, сотрудники полиции направили его в районный суд.

За защитой Анастасия обратилась к руководителю Юридической службы, секретарю ЦК КПРФ Вадиму Георгиевичу Соловьёву, который направил в Белгород для осуществления её защиты адвоката Алексея Валерьевича Синицына.

В этом деле о вымышленном административном правонарушении очень мало чего-то общего с правом. В основе производства здесь, по-видимому, лежал не закон, а чьи-то конкретные коммерческие и политические интересы. Именно к такому выводу пришёл адвокат Алексей Синицын после ознакомления с материалами.

В действительности никакого административного правонарушения Анастасия не совершала. Митинг провела исключительно в рамках действующего законодательства. Вся её «вина» заключалась лишь в том, что она посмела открыто и решительно выступить против интересов большого капитала, в защиту жизненно важных прав простых людей.

Материалы по делу собирались с явно обвинительным уклоном. Ни о какой всесторонности, полноте и объективности не могло идти и речи. Всё обвинение строится на объяснениях заинтересованных лиц — работников муниципалитета, против действий которых проводился митинг, а также сотрудников полиции, которые все как по команде дали абсурдные пояснения, что она будто бы умышлено затянула митинг. Интересно, им самим-то не смешно было от того, что они понаписали?

В суде это дело, шитое, как говорится, белыми нитками, затрещало по швам. Была представлена видеозапись митинга, которая подтверждала отсутствие каких-либо нарушений со стороны Анастасии. Были допрошены участники митинга — жители села, которые дали достоверные, логичные и последовательные показания в её пользу. Свидетели со стороны обвинения (работники муниципалитета и сотрудники полиции) в суде «поплыли», на вопросы адвоката отвечали, мягко говоря, неуверенно, нередко противоречили сами себе. Было установлено множество других оснований для прекращения дела.

Однако, несмотря на это, у судьи районного суда не хватило смелости проявить независимость и беспристрастность и прекратить это абсурдное дело. Зато была подготовлена хорошая почва для обжалования. Дело обрело широкий общественный резонанс в регионе.

В Белгородском областном суде всё-таки удалось добиться прекращения дела, и Анастасия была освобождена от административной ответственности. В итоге строительство элитного коттеджного посёлка прекращено, за незаконно вырубленные деревья выплачены штрафы.

Кроме того, Вадимом Георгиевичем Соловьёвым направлен депутатский запрос в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, в котором ставится вопрос о наличии в действиях причастных к происшедшему сотрудников полиции и работников муниципалитета признаков преступления. Так что теперь им нужно думать о том, как бы самим не оказаться на скамье подсудимых.

 
http://www.gazeta-pravda.ru/index.php/nomera-gazet/item/1823-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%B2-%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%88%D0%B2%D0%B0%D0%BC
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив