В Госдуме предложили ввести специальный налог на Coca-Cola

14:27, 15 август 2014
1 636
0

 

Москва, 7 августа. В России могут ввести специальный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки, в том числе продукцию компании Coca-Cola. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от КПРФ, сообщают «Известия».

Один из авторов инициативы, главный юрист коммунистов Вадим Соловьев напомнил, что Coca-Cola, в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней — рака, инфаркта и других.

Дополнительный налог существенно повысит цену на газировку, а значит, ее не смогут покупать многие потребители. Кроме того, Соловьев сослался на мировой опыт - подобные сборыы введены в Финляндии, Венгрии, Норвегии и других странах. В частности, В 2011 году налог на сладкие напитки ввела Франция: там налог на coca-cola и другие газированные напитки составляет $0,1 на литр и приносит в бюджет порядка €120 млн.

Еще одной причиной стала отказ компании выставлять свою рекламу на четырех федеральных каналах (РЕН ТВ, «Домашний», «Пятый канал» и «Звезда»), о котором стало известно накануне. В самой компании это объяснили и медиарегулированием – газировку традиционно покупает более молодой потребитель. Источники в телекомпаниях объяснили это санкциями против России – РЕН ТВ, «Домашний», «Пятый канал» контролируются фигурантом «черного списка» СШАЮрием Ковальчуком, а «Звезда») принадлежит Минобороны. Соловьев разделяет последнюю точку зрения и требует бойкотировать напиток, поскольку это «явно недружественный шаг в сторону России».

Подробнее: http://mir24.tv/video_news/10999979/10999141


http://mir24.tv/news/economy/10999141
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив