Депутаты просят убрать украинских певцов с российских телеканалов

16:26, 20 август 2014
1 564
0

 

В ответ на намерения Киева объявить 500 российских артистов персонами нон грата, коммунисты предлагают применить ответные санкции по отношению к украинским исполнителям. Депутаты Госдумы, зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, рассказали «Известиям», что за последнее время к ним поступило большое количество жалоб от недовольных российских телезрителей, поэтому они разместили на партийном ресурсе «Народная инициатива» голосование с предложением составить черный список украинских музыкальных исполнителей, ротацию клипов которых предлагают запретить на российских телеканалах (текст письма есть в распоряжении «Известий»). Поводом для подобного предложения стало некорректное поведение некоторых украинских исполнителей, которые открыто пропагандируют лояльность к киевским властям. 

«Музыканты и иные артисты России и Украины типа Макаревича, Noize-MC, Русланы и подобные по сути поддерживают карательную операцию киевской хунты на Донбассе. Делают ли они это по идейным соображениям или из-за денег — одинаково преступно по отношению к русской цивилизации и русскому народу, — отмечается в обращении депутатов. — Решить проблему можно только запретив приглашать указанных артистов или, по крайней мере, рекомендовать устроителям крупных конкурсов, концертов и иных мероприятий не допускать до участия в них тех исполнителей, которые прямо или косвенно поддерживают карательную операцию киевской хунты на Донбассе».

Cекретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что такие вопросы должны решаться не депутатами и чиновниками, а путем голосования россиян.

— Поэтому в данном случае мы лишь реагируем на соответствующий общественный запрос. На нашем партийном ресурсе «Народная инициатива» интернет-пользователи уже выдвинули предложение запретить выступление в России артистов, поддерживающих карательную операцию киевской хунты на Донбассе. Поскольку такие вопросы не входят в компетенции законодателей, мы переадресовали инициативу организаторам массовых мероприятий в России — пусть принимают решение по совести и руководствуясь мнением и настроениями российских зрителей, — пояснил он.

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев также поддержал инициативу, объяснив это необходимостью ответных мер на выпады украинской стороны.

— Если незаконное правительство Украины погружается сегодня в такое мракобесие, что запрещает российским исполнителям выступать на Украине, то мы должны принимать адекватные меры. Поэтому я считаю, что это правильная инициатива и мы должны на удар отвечать ударом, — говорит он.

Народный избранник считает, что «поставить их на место» можно только ответными мерами. Тогда как их отсутствие приведет к стимулированию украинского хамства. 

— Если поставим их исполнителей в адекватную ситуацию, то, я думаю, это ускорит налаживание отношений между Россией и Украиной. То есть они наконец поймут, что пещерными действиями они сами себя выпорят в первую очередь, — объяснил депутат в комментарии «Известиям». — Поэтому это правильная инициатива. Нам нужно жестко отвечать на любые противодействия и санкции в отношении нашей страны, — добавил Соловьев.

Иного мнения придерживается президент компании АМЕДИА Александр Акопов.

— Не хочется углублять и так существующую напряженность таким смешным поводом. Вспоминается детский анекдот: маленький мальчик прибегает к маме и жалуется ей на то, что его трансформатор током ударил. Мама ему отвечает: «Ну, так не бей его, будь умнее», — рассказывает он.

По мнению эксперта, не стоит реагировать на инициативу украинских властей, так как вопрос эстрады не так важен, как, например, поддержка отечественных сельхозпроизводителей.

— Вы с комарами как разбираетесь? Тоже их кусаете? — риторически добавил Акопов.  

Интересно, что в июле популярный среди молодежи нашей страны украинский артист Иван Дорн на фестивале «Новая волна» в Юрмале вышел на сцену в футболке с украинским тризубом, также поступили его музыканты.

Киевлянка Анастасия Приходько, попавшая в мир шоу-бизнеса благодаря российскому шоу «Фабрика звезд» и несколько лет назад представлявшая Россию на конкурсе «Евровидение», вместе с другими украинскими исполнителями поддерживает украинских военнослужащих, задействованных в операции против ополченцев на востоке страны. Лидер популярной группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка и вовсе стал советником мэра Киева Виталия Кличко.

Лидер другой украинской группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк весной этого года не сдерживался в выражениях, выступая в поддержку майдана и против вторжения в Крым. В своем видеообращении тогда он заявлял, что он такой же «экстремист», как и те, кто стоит на майдане. Кроме того, евромайдан поддержал и лидер «Ляписа Трубецкого» Сергей Михалюк. Также весной этого года в России были отменены гастроли «Океана Ельзи». Тогда депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обвинил группу в «презрительном и потребительском отношении к России».

«Лидер «Океана Ельзи» Святослав Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка как второго государственного», — написал Виталий Милонов в открытом письме министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием запретить концерты коллектива в России.

Среди прочих, кто поддержал действия, которые происходили на майдане, были экс-участницы группы «ВИА Гра» Анна Седакова и Вера Брежнева. Другой эпатажный украинский дуэт Потап и Настя Каменских от политических событий стараются держаться обособленно, однако на последней пресс-конференции заявили, что они работают на благо Украины и дальше будут ее прославлять. Известная певица София Ротару, несмотря на воссоединение Крыма с Россией, отказалась от российского гражданства. Для дальнейшего проживания в Крыму она оформит свидетельство о проживании. Другая артистка Наташа Королева, которая уже долгие годы живет в Москве, помогала активистам майдана едой и  медикаментами.

Ответные меры на инициативу украинской стороны поддержал журналист, музыкальный критик, радиоведущий и шоумен Сергей Соседов.

— Артисты всегда были паромщиками, которые связывали разные народы дружбой и любовью. Запрещать концерты — это политическая глупость и близорукость, — говорит он.

Соседов отметил, что из-за гонений на Украине несколько артистов уже покинули ее территорию. В частности, известная в России народная артистка Украины Таисия Повалий.   

— Это ответная реакция. Они запрещают и мы запрещаем. Они санкции и мы. А что, мы должны молчать и щеки подставлять, чтобы нас лупили, колотили? Я считаю, что мы должны еще жестче отвечать, чтобы им было еще хуже, — отозвался эксперт об инициативе российских законодателей.

Отметим, что украинская сторона планирует обойтись гораздо жестче по отношению к российским исполнителям. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил о том, что на Украину будет запрещен въезд пятистам российским деятелям культуры. Чуть позже данную эстафету перенял и минкульт страны, который предложил запретить въезд только 14 российским артистам. Фигуранты черного списка были выбраны из 511, подписавшихся под письмом в поддержку политики президента Владимира Путина. В украинском медиапространстве данное предложение восприняли позитивно, продюсер Алена Мозговая резко заявила, что границу с Россией нужно было давно закрыть.

— То, что к нам приезжает, за очень редкими исключениями, это не культура, это дешевый ширпотреб, — не стесняясь в выражениях, говорила она. — Я поддерживаю эти санкции и хочу дожить до того времени, когда возведут большую стену и закроют наглухо границу.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив