Старт дан

15:23, 25 август 2014
1 651
0
В минувшее воскресенье некоторые жители нашей страны уже приняли участие в кампании по выборам губернаторов и депутатов местных органов власти. Стартовало досрочное голосование, ранее вызывавшее много нареканий со стороны оппозиции и экспертов. Критики избирательной системы обращают внимание и на неравные условия для кандидатов: действующие главы регионов отказываются уходить в предвыборные отпуска и фактически на законных основаниях используют свое должностное положение для обеспечения гарантированного переизбрания.

Со вчерашнего дня в России началось досрочное голосование на выборах, назначенных на 14 сентября. Первыми выразить свою волю получили возможность постоянно проживающие или сезонно работающие в труднодоступных и отдаленных местностях. Вскоре вслед за сотрудниками заповедников, метеостанций, лесозаготовителями, охотниками и рыболовами прийти на участки смогут и обычные жители субъектов страны, где состоятся выборы региональных и муниципальных органов власти. Для них досрочное голосование станет возможным через 10 дней. Вскрыты урны будут только вечером 14 сентября.

Норма, которая отсутствовала в российском законодательстве четыре года, вновь начинает действовать. В 2010 году досрочное голосование из-за невозможности его проконтролировать и вытекающих отсюда злоупотреблений и фальсификаций было отменено. После наглядного примера в виде выборов мэра Сочи, где заранее отдали свой голос треть избирателей, которых, как свидетельствовали очевидцы, организованно подвозили на автобусах, Центризбирком вносил в администрацию президента предложение отменить досрочное голосование на выборах всех уровней. Вскоре после призыва Владимира Путина «поддержать растущее желание граждан участвовать в управлении страной» по инициативе экс-президента Дмитрия Медведева такая возможность была отменена. Никакие скандалы с обвинениями в фальсификации при досрочном голосовании последние годы страну не сотрясали. Однако в этом году Конституционный суд неожиданно признал запрет на досрочное голосование нарушающим права уезжающих в отпуск и командировки граждан. После этого депутаты Госдумы приняли соответствующие поправки, и спорная норма была возвращена.

Официально заранее могут проголосовать те, кто по состоянию здоровья, из-за отпуска, командировки или режима работы не сможет прийти на участок в день выборов. Однако на практике проконтролировать действительную необходимость в волеизъявлении раньше времени фактически невозможно – достаточно лишь заявления с голословным утверждением о невозможности прийти на участок в назначенный срок. Ранее это нередко приводило к злоупотреблениям, когда по месту работы начальство принуждало граждан голосовать досрочно – в таком случае «поставить на карандаш» сотрудника значительно проще.

«Чисто теоретически нормальной ситуацией можно считать, если досрочно голосуют 1–2% суперответственных избирателей. Если больше – то уже есть основания подозревать избирательные комиссии в манипуляциях», – считает политолог Дмитрий Орешкин. При этом в беседе с корреспондентом «НИ» он оговаривается, что в зависимости от региона существуют и исключения из правил: например, в ситуации с оленеводами в Ямало-Ненецком автономном округе. Г-н Орешкин напоминает, что помимо досрочного голосования существуют и иные узаконенные механизмы обеспечения «нужного» результата: надомное голосование, открепительные удостоверения и многие другие. «Но, по правде говоря, если бы людей выборы действительно серьезно взволновали, то они бы сами пришли и проголосовали, как хотят. Доля фальсификаций в этом случае значительно бы уменьшилась», – отмечает эксперт.

На выборах губернаторов, которые проходят в 30 российских регионах, оппозиция упрекает действующих руководителей регионов в нежелании отказываться от привилегии, которая им фактически дается по закону. Главы субъектов на время избирательной кампании продолжают исполнять свои полномочия и в предвыборный отпуск не уходят. При этом кандидаты, являющиеся, к примеру, работниками СМИ, обязаны, согласно закону, на период выборов уходить в отпуск, чтобы не использовать «должностное положение в редакции».

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев в комментарии «НИ» говорит, что фракция Компартии в ходе осенней сессии парламента будет добиваться принятия поправок, обязывающих всех без исключения кандидатов на пост главы субъекта уходить в предвыборные отпуска. «Сегодня претенденты поставлены в неравные условия изначально, – негодует г-н Соловьев. – Исполняющие обязанности губернаторов, к примеру, пользуются служебным транспортом, контролируют муниципальных чиновников, ежедневно мелькают в СМИ: то на открытие школы приехал, то с ветеранами встретился. Даже обладающим финансовыми ресурсами конкурентам сложно создать противовес». Вадим Соловьев считает, что аргументы некоторых губернаторов о том, что они не могут оставить управление из-за сложностей с разработкой бюджета или чего-то еще, являются не более чем отговорками. «Любой администратор должен уметь создать такую систему, которая способна функционировать и в отсутствие первого лица, – считает коммунист. – Что это такой за глава, который на два месяца не может своему заместителю область оставить? Все на ручном управлении, что ли?»
 
Сергей Ежов
http://www.newizv.ru/politics/2014-08-25/206687-start-dan.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив