За правдой - к Г.А. Зюганову!

15:32, 25 август 2014
2 052
0

 

За первое полугодие 2014 года в адрес ЦК КПРФ и лично т. Г.А. Зюганова поступило 10 386 писем, телеграмм и обращений по электронной почте от граждан РФ и наших соотечественников, проживающих за рубежом,  что примерно на 35% больше чем за аналогичный период 2013 года.

Кроме того, за этот же период, на личный прием в ЦК КПРФ и в приемную Государственной Думы на прием к депутатам-коммунистам обратились 1324 человека, что на 30% больше, чем в 2013 году.

Примерно половина этих обращений по поручению Г.А. Зюганова было рассмотрено сотрудниками юридической службы ЦК КПРФ в связи с тем, что затрагиваемые в них вопросы носили правовой характер.

Их анализ, проведенный юристами партии, показал, что наиболее острыми проблемами, волнующими жителей России являются:

1.     Большие платежа за коммунальные услуги – 72%

2.     Бедность людей, низкая зарплата и пенсии – 66,8%

3.     Безработица и сложности с трудоустройством – 53%

4.     Коррупция чиновников и работников правоохранительных органов – 45%

5.     Слабость и бездействие местных властей – 42%

6.     Плохое качество услуг ЖКХ – 35%

Особо можно выделить тему, связанную с нежеланием Федеральных чиновников, включая сотрудников Администрации Президента и Правительства, Генеральной Прокуратуры  и Областных Администраций рассматривать по существу поступающие к ним жалобы и пересылку их в те органы и организации, особенно на муниципальный уровень на которые и жалуются граждане, что в принципе было недопустимо в советское время, когда вышестоящие партийные, советские и правоохранительные органы строго спрашивали за нерадивость с нижестоящих управленцев и сами решали по существу поднятые в обращениях граждан вопросы.

Из общего числа рассмотренных жалоб, юристами КПРФ было отклонено как абсолютно необоснованные 3%, а в 97% были подготовлены проекты соответствующих запросов и обращений депутатов Государственной Думы «фракции КПРФ» в федеральные, региональные, и муниципальные органы исполнительной и законодательной власти, а также в правоохранительные органы.

Анализ полученных ответов показал, что примерно каждое 8-ое обращение было признано обоснованным и по нему были приняты соответствующие меры.

Так, например, после обращения Г.А. Зюганова по письму гражданки И.С. Куликовой к Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву по вопросу проведения капитального ремонта ветхого многоквартирного дома, расположенного в г. Зарайске, в котором она проживает. Администрацией области, после выездной проверки, было установлено, что износ здания составил 70%, дом не оснащен инженерными коммуникациями. В связи с чем администрации г. Зарайска дано указание о признании его непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в  самое ближайшее время.

Рассмотрев обращение Г.А. Зюганова по вопросу оказания социальной поддержки и улучшения жилищных условий, Е.В. Лучиниковой, Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова сообщила, что заявительнице предложено обратиться в соответствующую комиссию в администрации Муромского района, для получения адресной социальной помощи.

Кроме того, было установлено что Е.В. Лучиникова имеет право на получение муниципального жилья и ей оказана юридическая помощь в постановке ее на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

По поручению Г.А. Зюганова, депутатом Государственной Думы Российской Федерации В.Г. Соловьевым был сделан запрос в Волжскую природоохранную прокуратуру о законности многоэтажной застройки в        г. Твери территории экологического памятника «Бобачевская роща».

Согласно ответа из прокуратуры, установлено, что застройка рощи была начата незаконно, в связи с чем она по требованию прокурора была приостановлена, а виновные за вырубку деревьев были привлечены к административной ответственности, кроме того, материалы по данному делу переданы в районный суд для принятия окончательного решения о запрете незаконного строительства и т. д.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в последнее время на имя Г.А. Зюганова увеличился поток обращений многочисленных трудовых коллективов из Тверской области, в которых рабочие и служащие ставят вопросы об отсутствии заказов на выпускаемую их предприятиями продукцию, на массовое сокращение штатов, на задержку в выплате заработной платы. В перечне обратившихся находятся такие предприятия, как Тверской вагоностроительный завод, ООО «Хлеб», Тверской домостроительный комбинат, Спировский стекольный завод, Савеловский машиностроительный завод, Лихославский радиаторный завод и многие другие. К сожалению, по мнению заявителей, Администрация Тверской области никаких эффективных мер для разрешения их проблем не предпринимает. В связи с чем Г.А. Зюгановым были направлены соответствующие обращения на имя Президента и Председателя Правительства РФ, ответы на которые еще не получены.

Учитывая необходимость постоянного повышения уровня защиты интересов трудящихся, Г.А. Зюганов в июле 2014 г. провел специальное совещание с депутатами фракции КПРФ и сотрудниками аппарата на котором обратил их внимание на самую серьезную и своевременную работу  с письмами и обращениями граждан, а также на необходимость настойчивой работы по их разрешению по существу, добиваясь получения от соответствующих инстанций четких и мотивированных ответов на депутатские запросы.

 

В.Г. Соловьев

Депутат ГД ФС РФ

Руководитель Юр. службы ЦК КПРФ

 
Информация взята из информационного бюллетеня ЦК КПРФ "Правда" август 2014 года.
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив