ОП РФ предлагает распространить нормы ГТО на инвалидов

11:34, 24 март 2015
1 672
0

 

Общественная палата провела экспертизу законопроекта № 679165-6 «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ», внесенного в Госдуму правительством РФ. В заключении к нему (имеется в распоряжении «Известий»), в частности, говорится, что в имеющейся редакции законопроекта знак отличия ГТО и присвоенный спортивный разряд не дают каких-либо преимуществ их обладателям. К примеру, в проекте закона ничего не сказано об особых правилах приема в вузы и предоставлении дополнительных дней к отпуску. Также в заключении ОП РФ отмечается, что нормы ГТО должны распространяться и на людей с ограниченными возможностями.

24 марта 2014 года президент подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). 24 марта 2015 года в ОП РФ состоятся общественные слушания, в рамках которых будет дано заключение по результатам общественной экспертизы законопроекта. Первые чтения в Госдуме состоятся 25 марта.  

В первую очередь общественники обеспокоены тем, что законопроектом не урегулированы вопросы участия в комплексе ГТО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим предлагается дополнить его особыми положениями, включающими эти группы населения.  

Пунктом 41 плана мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО, утвержденного распоряжением правительства РФ от 30 июня 2014 года № 1165-р, определено проведение мероприятий по разработке и утверждению методических рекомендаций по установлению государственных требований к уровню физической подготовленности инвалидов при выполнении нормативов комплекса ГТО до 10 августа 2016 года.   

«Однако это не коррелирует с принципом приоритетности развития спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, установленным п. 4 ст. 31 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ». Более того, в целях дооснащения и дополнительного создания в будущем условий для участия инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в комплексе ГТО потребуется дополнительное финансирование. Представляется наименее затратным внедрение комплекса ГТО с изначальным созданием условий для участия в нем инвалидов и лиц с ограниченными возможностями», — говорится в заключении ОП РФ.  

С этим полностью согласен депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.  

— Россия подписала декларацию о правах инвалидов, в которой как раз говорится о приоритете создания условий для этой категории граждан, в том числе и для участия в спортивных мероприятиях. Я согласен с тем, что уже сегодня нужно в приоритетном порядке включить инвалидов в программу ГТО. Это важно для того, чтобы с нами считалась и мировая общественность, и сами мы понимали, что если подписываемся под документом, то берем на себя определенные обязательства. Откладывать такой вопрос нельзя — для инвалидов участие в программе ГТО и другие возможности быть вовлеченными в общественную жизнь имеют колоссальное значение. С этим нужно считаться, и уверен, что средства на это в бюджете непременно найдутся, — отметил Вадим Соловьев.  

Еще одним существенным замечанием, которое предлагается устранить в первом чтении, является отсутствие мотивации в получении знаков отличия ГТО и спортивных разрядов.  

«Сами по себе знак отличия ГТО и присвоенный спортивный разряд несут определенную ценность, однако не предоставляют получателю каких-либо преимуществ. Представляется, что для достижения целей комплекса ГТО необходимо законодательно определить дифференцированные преференции для граждан, получивших знаки отличия ГТО и спортивные разряды», — говорится в заключении ОП РФ.  

Такими преференциями, по мнению общественных экспертов, могут выступать особые правила приема в вузы и поступления на службу в МЧС и в органы внутренних дел, льготы при посещении государственных учреждений культуры и спортивных мероприятий, а также предоставление дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску.  

Глава Минспорта Виталий Мутко заявлял, что граждане, успешно выполнившие нормативы комплекса ГТО, смогут получить дополнительные дни к отпуску, однако эта привилегия также не вошла в первую редакцию законопроекта.  

Ранее в правительстве обсуждались довольно интересные предложения, в частности присуждение повышенных стипендий за золотой знак отличия ГТО, а также создание «физкультурно-спортивных клубов ГТО» для массовой пропаганды спорта и помощи в подготовке к сдаче норм, однако они не вошли в первую редакцию законопроекта. 

В заключении ОП РФ также отмечается, что законопроектом не определены способы и порядок популяризации комплекса ГТО среди граждан России.   

«Отсутствие законодательно закрепленных мер популяризации комплекса ГТО снижает его эффективность в достижении цели активного вовлечения граждан РФ в занятия физической культурой и спортом. Считаем необходимым определить в законопроекте порядок и эффективные способы популяризации комплекса ГТО, понятные различным слоям населения, учитывающие возрастную категорию граждан», — говорится в заключении.  

Также в документе отмечается, что законопроектом не урегулирована необходимость установления обязанности работодателя освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время прохождения тестирования по комплексу ГТО. Между тем отсутствие такой нормы может затруднить, а в некоторых случаях сделать невозможным прохождение работником тестирования по комплексу ГТО.  

— Мы будем официально обращаться в Минспорта с просьбой сформировать рабочую группу, в которую войдут члены Общественной палаты РФ и представители органов власти, занимающиеся внедрением и продвижением комплекса ГТО, — отметил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.  

Он также сообщил, что в официальных рекомендациях общественники будут ссылаться на недавнее обращение президента, в котором глава государства поручил правительству, своей администрации и Общественной палате дать конкретные предложения по передаче части полномочий органов исполнительной власти общественным институтам.  

— Нормы ГТО в регионах должны внедряться при участии профильных НКО. Мы заинтересованы в том, чтобы для каждого ребенка сдача норм ГТО была не просто формальной процедурой, важно, чтобы он горел этим, стремился к высоким результатам и осознавал преимущества, которые получит в результате, — добавил общественник.  

Источник в правительстве отметил, что определенная позиция по поводу предложений Общественной палаты уже сформирована, однако она будет высказана непосредственно на слушаниях.  

— Мы не согласны с этим заключением, у нас есть своя точка зрения, поскольку мы ведем все вопросы непосредственно по указу президента, — отметил источник в правительстве. 



Мария Елкина
 
http://izvestia.ru/news/584432
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив