Как политические партии экономят в кризис

12:08, 24 март 2015
1 577
0
 
Костлявая рука экономического кризиса дотянулась до политических партий: экономить приходится на всем, от света и газа до оргтехники, от агитпродукции до выборов. И это несмотря на то что партии, в отличие от рядовых россиян, подстраховались на случай кризиса: еще в сентябре Госдума приняла поправки в действующее законодательство, увеличив выплаты из бюджета для партий, набравших на последних выборах больше 3% голосов. Увеличение радикальное — с 50 до 110 рублей за один голос. Больше чем в два раза. Теоретически это должно бы компенсировать скачок курса доллара, но практически партийцы все равно затягивают пояса. Ведь все расходы выросли пропорционально бюджетным доходам. В чем и почему отказывают себе системные партии, выяснял «МК».

«Единая Россия»: медведи лапу не сосут

? Объем бюджетного финансирования в 2014 году: 1,7 млрд рублей.

? Ожидаемый в 2015 году: 3,5 млрд рублей.

«Единая Россия» вряд ли в ближайшее время столкнется с серьезными проблемами — получаемые партией бюджетные средства достаточны для безбедной жизни. Сократиться могут пожертвования — от спонсоров единороссы в 2014 году получили в общей сложности 182 миллиона, это серьезные деньги («Яблоко» выживало на меньшие), но по сравнению с общими объемами финансирования — капля в море. Кроме того, единороссы имеют шанс в агитационной кампании «забить» конкурентов агитматериалами просто за счет того, что вот уж конкурентам-то придется серьезно экономить на плакатах и листовках.

Тем не менее «ЕР» тоже на всякий случай переходит в экономный режим. «Как и вся страна, мы должны тщательнее следить за своими расходами, и мы уже это делаем, — заявил «МК» Максим Руднев, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия». — Региональные отделения партии также были проинструктированы по финансовым вопросам, им было поручено соблюдать экономию расходной части партийных бюджетов». Кризис, как ни крути, не время шиковать: избиратели не поймут.

Коммунисты: свет, газ, вода

? Объем бюджетного финансирования в 2014 году: 698 млн рублей.

? Ожидаемый в 2015 году: 1,4 млрд рублей.

КПРФ — вторая по размерам государственного финансирования, что соответствует второму месту партии на парламентских выборах 2011 года. Кроме того, коммунисты получают неплохие пожертвования от спонсоров и даже частных лиц. «Даже в кризис цифры доходов примерно сохраняются, — рассказывает главный юрист КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. — Но увеличиваются расходы: издание печатной продукции, услуги типографии, развозка, телевидение и радио тоже увеличивают свои тарифы, транспортные услуги дорожают. Фактически накрутка идет по всем направлениям». Ситуация осложняется тем, что треть региональных комитетов партии своих помещений не имеет и вынуждена жить «на съеме». «Как мы выживаем: минимальный партийный аппарат, — говорит Соловьев. — Около 100 человек, из них 90 бухгалтеров, 10 человек — партийный аппарат, который получает зарплату. Его пришлось сокращать на 4 единицы, пенсионеры уходят, на их места никого уже не берут. Плюс очень скромные расходы, связанные с обслуживанием помещений и транспортными услугами. Большая часть денег уходит на проведение избирательных кампаний. В этом году выборы состоятся на территории, на которой проживает около 50 миллионов человек, это затратно».

На выборах коммунисты стараются экономить, привлекая бесплатных помощников, агитаторов, волонтеров, а также верных членов партии, которые помогают в проведении мероприятий. В роли волонтеров нередко выступают студенты юрфаков — они таким образом получают практику по специальности.

В отдельных местах, по словам Соловьева, комитеты переходят на жесточайший режим экономии: «Например, по линии Тверского областного комитета партии: экономная система электроэнергии, везде поставили счетчики: на свет, на воду, на газ. У нас есть человек, ответственный за экономию. Мы самостоятельно, без привлечения рабочих, провели ремонт. Очень экономно расходуем канцелярские принадлежности. Когда из строя выходит техника, не привлекаем мастеров, а договариваемся с ребятами, студентов привлекаем. Это дает возможность где-то на 30% сэкономить».

Эсеры: оргтехнику — своими руками

? Объем бюджетного финансирования в 2014 году: 481 млн рублей.

? Ожидаемый в 2015 году: 956 млн рублей.

Эсеры — экономная партия, живущая по средствам: как правило, по итогам первого квартала, когда происходит перечисление бюджетных поступлений, «СР» почти все эти средства ухитрялись отложить на будущее.

«К сожалению, с кризисом резко упали доходы компаний, те деньги, которые выделяются государством, — это мало. Спонсоров, которые видели в нашей партии стабильность завтрашнего дня, становится меньше», — комментирует текущее положение дел для «МК» глава московского отделения, депутат ГД Александр Агеев. Правда, судя по финансовым документам, размещенным на сайте Центризбиркома, спонсоров и раньше было не густо: за весь 2014 год эсеры не получили пожертвований от юрлиц, и только под конец года им на счет упало 14 270 рублей от «физиков». Кто и так привык класть зубы на полку, тому в кризис не привыкать, тем более что повышение финансирования до известной степени смягчает инфляцию и курсовую разницу.

«Мы свои расходы тоже урезали, если говорить про выборы, — делится Агеев. — Многие сотрудники после поднятия курса валют попросили поднять зарплаты, но я, к сожалению, сейчас на это пойти не могу. Премий сейчас, к сожалению, нет. Люди отнеслись с пониманием».

Как сказывается кризис на повседневной жизни партии? Эсеры впадают в подлинный аскетизм. «Например, раньше мы заправляли принтеры, — говорит парламентарий; все цены он называет без запинки, демонстрируя глубокое погружение в экономию. — Платили по 2500 за замену картриджа, сейчас он стоит 5900 рублей. Я дал команду просто их заправлять тонером. Хуже качество, конечно. Требовалась замена большого ксерокса. Стоил он новый в том году 120 тысяч рублей, сейчас — 360. Я дал команду его ремонтировать. Если печатаем газеты, то вынуждены немножко снижать тираж. У «Единой России» административный ресурс для их разноса. А у нас группа волонтеров и партийная структура. Люди сами приходят и помогают распространить. Здесь мы экономим».

«Яблоко»: ниже тиражи

? Объем бюджетного финансирования в 2014 году: 124,7 млн рублей.

? Ожидаемый в 2015 году: 247 млн рублей.

Единственная непарламентская партия, получающая деньги из бюджета, индексации этих дотаций несказанно рада. «Слава богу, бюджетное финансирование повысилось в 2 раза в этом году! — говорит «МК» лидер «Яблока» Сергей Митрохин. — Дума как будто предвидела кризис и решила страховать партии. Это повышение фактически было съедено инфляцией. Конечно, из других источников финансирование сократилось. В целом на жизнь хватает, хотя выросли все расходы: это оплата и обслуживание офисов в регионах, печатная продукция».

От спонсоров «Яблоко» в прошлом году получило 60 миллионов в третьем квартале, то есть до обвала рубля. Теперь такие транши под вопросом. Поэтому «яблочники» единственные из пятерки крупнейших партий задумались об экономии на самом жизненно важном — на выборах. Впрочем, прежде чем прийти к решению об отказе от выдвижения, можно «порезать» финансирование кампании. «Можно отказаться где-то от наружной рекламы, печатной продукции, — рассуждает Митрохин. — Сейчас большие расценки на публикации в СМИ, придется отказаться от публикаций во многих региональных изданиях, понижать тираж печатной продукции и агитационного материала».

ЛДПР: спонсоры считают копеечку

? Объем бюджетного финансирования в 2014 году: 424 млн рублей.

? Ожидаемый в 2015 году: 843 млн рублей.

ЛДПР в 2014 году стала единственной из пятерки крупнейших партий, у кого пожертвования превысили госфинансирование. В первом квартале прошлого года либерал-демократы получили в виде пожертвований от юрлиц 500 миллионов, в третьем — 370 миллионов, и под конец года — еще 285 миллионов рублей. Общая сумма «спонсорских», таким образом, почти втрое выше госфинансирования и превышает миллиард рублей. Однако в кризис все это великолепие становится чрезвычайно уязвимым.

«Увеличилось государственное финансирование парламентских партий из бюджета, — говорит «МК» зампред Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. — А с финансированием от юридических лиц в этом году сложно. Пожертвования должны делаться юрлицами из чистой прибыли, а с ней у них сейчас не очень хорошо».

Поэтому и тут тоже готовятся затянуть пояса. «Самое дорогое удовольствие — это агитационная работа, — сетует Лебедев. — Рекламные щиты ЛДПР раньше висели по всей стране целый год. В первые 3 месяца этого года мы отказались от данного вида агитации, это большие деньги, вернемся к нему только в апреле. Мы не сокращаем штат сотрудников, материальные вознаграждения, стараемся не сокращать печатную продукцию. Но с учетом того, что почти все региональные отделения выпускают свои газеты, мы немножко сократили федеральную газету».

Вопрос эксперту: как кризис отразится на партийной жизни?

Вячеслав СМИРНОВ, политтехнолог, директор НИИ политической социологии:

— Перед парламентскими партиями стоит такая проблема: госфинансирование они получают в рублях, а избирательные бюджеты привязаны к доллару. Цены на выборы выросли в 2 раза. У малых партий есть и другая проблема: когда человек хочет избираться в регионе как одномандатник и одновременно возглавлять список, встает вопрос, сколько он готов на это потратить. Он соотносит рентабельность своего бюджета, бизнеса и лоббистских ресурсов. И решает, стоят ли выборы тех ресурсов, которые он затрачивает на них. На этих выборах малым партиям будет сложно, потому что никто не будет обещать денег. Кроме того, они будут считать деньги и минимизировать расходы, заказывая конкретных политтехнологов.


 
http://www.mk.ru/politics/2015/03/23/kak-politicheskie-partii-ekonomyat-v-krizis.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив