Скандал вокруг Ильи Пономарева заставил депутатов вспомнить об императивных мандатах

17:48, 30 март 2015
1 265
0

Скандал вокруг Ильи Пономарева заставил депутатов вспомнить об императивных мандатах

«Идея будет обсуждаться», ЛДПР и КПРФ ее поддержат 

Депутат Илья Пономарев уже второй раз дает повод к обсуждению введения императивного мандата — лишения депутата полномочий за «неисполнение возложенных обязанностей». Генпрокуратура обратилась в Госдуму с представлением о лишении его неприкосновенности. Бывшему эсеру вменяется соучастие в растрате средств фонда «Сколково». Фракция «Справедливой России» не упустила возможности предложить парламентариям вновь подумать о лишении мандата «расшалившихся депутатов». Перспективы инициативы рассмотрел «МК».

В апреле прошлого года Илья Пономарев голосовал против договора о присоединении Крыма, а лидер партии Миронов безрезультатно требовал его отказаться от мандата. По закону "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" (№3 ФЗ от 8.05.1994) выйти из фракции и досрочно прекратить полномочия депутат может только по личному заявлению, о возможности фракции принять такое решение не говорится. Конституционный суд настаивает, что введение такой нормы противоречит Конституции.

Сразу после инцидента «СР» предложила закон поправить: Ст. 4 предлагалось дополнить п. 3.1 "Полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Госдумы по инициативе фракции, в которой он состоит". Лишение мандата подразумевалось в случае "систематического неисполнения обязанностей, установленных законом". Справороссы отмечали, что у каждой фракции должно быть "положение", которое депутаты "обязаны" выполнять. Инициативу отложили до следующей сессии, а осенью Госдума отклонила ее в первом чтении. Вопрос вернулся на повестку после сегодняшнего обращения Генпрокуратуры.

Илья Пономарев — не единственный депутат, исключенный из партии, формально оставшийся во фракции. Покинули «Справедливую Россию» и другие депутаты — оппозиционеры: Дмитрий и Геннадий Гудковы, Валерий Зубов и Сергей Петров. В 2012 году откололась «Группа Левина», проголосовавшая за утверждение Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. Позднее к раскольникам присоединились еще три «эсера» — Вадим Харлов, Владимир Машкарин и Владимир Парахин, недовольные сотрудничеством Геннадия и Дмитрия Гудковых с непарламентской оппозицией.

Вице-спикер Госдумы от СР Николай Левичев призывал вновь подумать о введении в РФ императивного мандата. Однако получить у него комментарий о намерениях вносить законопроект в Госдуму не удалось. «МК» выяснил, как оценивают перспективы императивного мандата члены профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству из других фракций.

Дмитрий ВЯТКИН, фракция «Единая Россия»: 

Есть несколько правовых позиций, которые высказаны Конституционным судом. Они ставят под сомнение введение института императивного мандата. Идея понятная, она будет обсуждаться, но есть определенные сложности с ее внесением. Позиция Комитета будет высказана на Комитете.

Игорь ЛЕБЕДЕВ, фракция ЛДПР:

ЛДПР давно предлагает введение императивного мандата. Уверен, что коммунисты проддержат. Но большинство в парламенте принадлежит одной партии. Не хотелось бы, чтобы это прозвучало грубо, но когда партия власти придет к необходимости введения императивного мандата, то Конституционный суд найдет решение этой проблемы и скажет, что ничего Конституции не противоречит.

Вадим СОЛОВЬЕВ, фракция КПРФ:

К сожалению, предложение не пройдет, потому что «Единая Россия» его заблокирует. Мы поддерживаем императивный мандат и партия должна иметь возможность самостоятельно принимать решение, учитывая, что депутат шел по партийным спискам. В той системе, которая существует, есть депутаты, которые откололись от фракций и голосуют вместе с «Единой Россией». Например, группа Митрофанова осталась и продорлжла работотать. Для Единой России выгодня эта ситуация.

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив