Шум улицы становится слышней

18:00, 30 март 2015
1 410
0
Вопреки утверждениям социологов и экспертов число участников протестов по политическим мотивам неуклонно растет. Этой информацией располагают депутаты Госдумы от КПРФ. Подтверждает увеличение численности протестующих и доклад МВД РФ о результатах и основных направлениях деятельности ведомства в 2014 году.
Из доклада МВД следует, что число массовых мероприятий в стране увеличилось в прошлом году почти на 40% в сравнении с 2013 годом. В ходе 810 мероприятий звучали политические требования (всего в минувшем году состоялось 31,5 тыс. публичных мероприятий, включая и официальные акции).

«Увы, федеральная власть не намерена содействовать гражданам и предприятиям, наиболее серьезно пострадавшим от кризиса, – заявил «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев. – Это следует из выпускаемых ею нормативных актов о приостановке индексации социальных выплат пенсионерам, инвалидам, военнослужащим, стипендий студентов. Правители всеми силами пытаются залатать дыры в бюджете. И одновременно оказывают серьезную финансовую подпитку банкам. А вместо этого необходимо в экстренном порядке направить средства на поддержку пострадавших от кризиса предприятий и частного бизнеса. Сохранятся рабочие места, снизится социальная напряженность».

Как правители станут реагировать на все более расширяющиеся протесты? – задается вопросом г-н Соловьев. «После того как ситуация с протестами практически выйдет из-под контроля, верховная власть сменит правительство и непрофессиональных министров и примется помогать предприятиям и гражданам», – уверен парламентарий.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг согласен с тем, что власть опомнится только в случае существенного усиления «голоса улицы». «И найдет деньги, – высказал свое мнение в беседе с «НИ» ученый. – Впрочем, их можно найти и сейчас. Нужно найти. Ведь в России произошло очень редкое явление: одновременное падение производства и платежеспособности, сопровождаемое повышением цен. Это очень серьезно. Что следует предпринять властям для помощи людям? Выдать так называемые продуктовые карточки самым пострадавшим. Заморозить цены на самые социально значимые продовольственные товары. Субсидировать производителей: например, компенсировать им половину стоимости продажи какого-либо продукта».

Что касается минимизирования сокращений работников, то с этим значительно сложнее, отметил г-н Гринберг. А минимизировать необходимо: число безработных в РФ достигло 1 млн. человек. «Нужно разработать методики, выделить деньги на их воплощение, – продолжил ученый. – Но, повторю, пойдут на это правители только после усиления «голоса улицы». К сожалению».

Директор Центра социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов сообщил «НИ», что нынешнее усиление протестной активности – лишь «верхушка айсберга». «Постановления, издаваемые властями, свидетельствуют об их нежелании помогать гражданам, – согласился с мнением депутата г-н Богданов. – Тем временем проблема обеднения населения уже вышла в России на первый план. Самое печальное, что особенно она отражается на детях и молодых людях. Граждане уже доходят до точки отчаяния. Число протестующих с каждым месяцем будет увеличиваться», – предсказывает ученый.
 
Виталий Словецкий
http://www.newizv.ru/politics/2015-03-30/217310-shum-ulicy-stanovitsja-slyshnej.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив