Генпрокуратура просит лишить Илью Пономарева неприкосновенности

10:08, 31 март 2015
1 520
0

Генпрокуратура просит лишить Илью Пономарева неприкосновенности

Генеральная прокуратура РФ направила в Госдуму обращение с просьбой лишить депутатской неприкосновенности бывшего «эсера» Илью Пономарева. Народный избранник по суду должен выплатить «Сколково» крупную сумму — 2,7 млн рублей.

Факт, что документы из Генеральной прокуратуры в отношении члена фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева поступили, подтвердил руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Сам Пономарев заявил ТАСС, что «по неподтвержденным данным, прокуратура обратилась в Думу о снятии [с него] депутатской неприкосновенности».

— В честь чего — неясно. У меня варианта три: каким-то образом двинули вперед дело «Сколково» (менее вероятно), решили обвинить в организации [событий] 6 мая (более вероятно), или же шьют госизмену (непредсказуемо), — предполагает депутат. 

В Думе также говорят, что пока вопрос стоит лишь о снятии неприкосновенности — о лишении Пономарева мандата речи не идет.

Большинство опрошенных «Известиями» представителей фракций планируют удовлетворить обращение Генпрокуратуры.

Председатель комитета по регламенту и организации работы Думы Сергей Попов («Единая Россия») говорит, что примет решение, как голосовать, только после ознакомления с текстом запроса.

— Будем ждать, — говорит Попов, при этом сожалея, что в Думе мало рычагов для реального воздействия на депутатов-прогульщиков.

После прочтения документа примут окончательное решение и в КПРФ. 

— Нужно смотреть на основания, которые содержатся в запросе. Если есть какие-то нарушения или злоупотребления и они обоснованы, это одна позиция, а если требования идут чисто по политическим мотивам — другое дело, — отмечает глава юридической службы партии, депутат Вадим Соловьев. 

Он подчеркивает, что пока в деле Пономарева он усматривает больше политических мотивов, нежели юридических. Он также уверен, что приставы смогут взыскать его зарплату и без личного общения с народным избранником — просто направив исполнительный лист в бухгалтерию нижней палаты парламента.

За будут голосовать в «Справедливой России» и ЛДПР. «Эсеры» вообще оценивают деятельность бывшего однопартийца негативно.

— Мы его исключили из партии. Будем голосовать за, на него достаточно материалов, — объяснил первый замруководителя фракции СР Михаил Емельянов.

В ЛДПР настроены еще жестче и вообще предлагают лишить Пономарева мандата. Либерал-демократы выступают за то, чтобы с Пономаревым следственные органы могли работать, как с любым другим подозреваемым, не обладающим иммунитетом.

— ЛДПР несколько раз выступали, чтобы не просто снять неприкосновенность, а лишить мандата депутата Пономарева, который голосовал против вхождения Крыма в состав Российской Федерации, — говорит первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко, добавляя, что их фракция также выступает с предложением взыскать с Пономарева зарплату за те месяцы, когда тот не присутствовал в Госдуме.

По словам депутатов, Илья Пономарев не является на заседания с начала осенней сессии 2014 года. В конце 2013 года он вышел из партии «Справедливая Россия», но остался во фракции (в противном случае ему пришлось бы автоматом сдать и мандат).

Недавно Пономарев уехал в США и заявлял СМИ, что вернется в Россию только после того, как судебные приставы снимут с него все претензии.

Напомним, согласно решению суда, Пономарев должен выплатить «Сколково» около 3 млн рублей. По версии следователей, с 2011 по 2012 год вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков незаконно передал депутату $750 тыс. из средств фонда. Согласно официальным документам, Пономарев якобы за эти средства должен был читать лекции и выполнить научно-исследовательскую работу. Хотя лекций было в разы меньше, чем планировалось, длились они меньше часа.


 
http://izvestia.ru/news/584429
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив