Сладости Порошенко депутатам Госдумы не нравятся

15:18, 01 апрель 2015
1 425
0

Сладости Порошенко депутатам Госдумы не нравятся


Коммунисты поднимают вопрос о национализации липецкого завода Roshen

 

По информации «НГ», фракция КПРФ готовит законопроект о национализации липецкой фабрики Roshen президента Украины Петра Порошенко. Коммунисты убеждены, что Россия получит и прибыльное предприятие, и гарантию, что доход от него не будет использован на войну.

 


По словам, главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, в 2013 году завод заработал примерно 2,4 млрд руб. Корпорация считается крупнейшим активом Порошенко со стабильно большой долей на российском рынке – агентство Euroresearch and Consulting оценивает ее в 12%. «Учитывая напряженную ситуацию с Украиной, мы не исключаем, что эти деньги могут использоваться для поддержки формирований бандеровцев, то есть на подрыв безопасности нашей страны, – сказал «НГ» Соловьев. – Нужно лишить их такой возможности».

Сделать это коммунисты предлагают через национализацию собственности Порошенко. В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса (ГК) это можно сделать, но по отдельно подготовленному закону. «Мы уже готовим соответствующий проект, передающий в госсобственность липецкие предприятия, входящие в ООО Roshen, а также предусматривающий материальную компенсацию их бывшему владельцу», – сказал «НГ» депутат. Соловьев полагает, что его идею поддержат в Госдуме. По его словам, помимо неоднократных критических высказываний Порошенко в адрес российских властей, и к самой компании есть масса нареканий: «Там и претензии со стороны налоговых органов, и судебные иски к фирме, связанные с попытками использовать советские кондитерские бренды без необходимой оплаты».

Напомним, что компания Roshen в первых числах апреля должна возобновить свою работу. В середине марта здания фабрики были блокированы силами местной полиции. Также блокированы завод в селе Сенцово Липецкой области и основной склад предприятия. «14 марта был наложен арест на наши счета в России. Работа приостановлена на основании открытого уголовного дела, которое мы со своей стороны считаем сфабрикованным. В этих условиях производить продукцию невозможно», – сообщила тогда пресс-секретарь киевского бюро компании Инна Петренко.

Порошенко пока не определился, что будет делать дальше. В условиях экономического кризиса и напряженных отношений между странами производство упало на 40% по сравнению с 2013 годом. Между тем его фабриками уже заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии и России. По словам замдиректора ЛКФ Roshen Олега Казакова, возможна продажа завода, по этому поводу ведутся переговоры. Предприятие посетили представители заинтересованных сторон, но пока все на стадии предварительных договоренностей.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что вопрос здесь скорее не экономический, а политический: «Даже если придет западный инвестор, фабрика все равно будет работать и платить налоги в России». Дело в том, по его словам, что Россия разочаровалась в Порошенко: «У нас мечтали, что он может быть приемлемой для нас фигурой. Выяснилось, что это далеко не так. Стало ясно, что Порошенко не собирается вести политическую линию, которая устраивала бы Россию. Отсюда и подобного рода идеи». Однако для России, продолжает собеседник «НГ», такое решение может обернуться новыми проблемами с Западом: «Если Порошенко подаст в Европейский суд по правам человека, у него есть неплохие шансы его выиграть. Но не факт, что Россия в этом случае захочет исполнять это предписание ЕСПЧ. А тогда возникнет вопрос: она что, хочет вообще отгородиться от Европы?»

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что политике в этом вопросе не место: «Не важно, нравится кто-то кому-то или не нравится, но если человек законно осуществляет бизнес на территории страны, пускай осуществляет и платит налоги». Он заявил «НГ», что «если у депутата есть факты, их надо направлять в суд и в прокуратуру». Однако перспектив у дела, по мнению Крашенинникова, не очень много.

Подобные инициативы рождаются не только в российском парламенте. В Верховной раде Украины Радикальная партия Олега Ляшко выступила за национализацию всего имущества России – государства, которое здесь считается агрессором, – и всех его резидентов в Украине.


Дарья Гармоненко, Екатерина Трифонова 

 http://www.ng.ru/politics/2015-04-01/3_poroshenko.html

 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив