Госкомпаниям хотят запретить инвестировать в экономику Украины

12:31, 03 апрель 2015
1 429
0

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит проект закона о запрете экономического присутствия российских госкомпаний на Украине. В связи с внесением в Верховную раду Украины законопроекта о национализации собственности страны-агрессора и ее резидентов, который ставит под угрозу всю российскую частную и государственную собственность на Украине парламентарий предлагает принять норму о запрете для российский государственных компаний и чиновников приобретать имущество на территории соседнего государства. В правительстве РФ также известно о внесении антироссийского законопроекта в украинский парламент, однако какие-либо ответные действия возможны только в случае принятия дискриминационных экономических мер.

31 марта этого года группа из 10 депутатов Верховной рады внесла на рассмотрение проекта закона «Про национализацию собственности на Украине страны-агрессора и ее резидентов». В январе такой страной-агрессором украинский парламент признал Россию.

Согласно внесенному в раду документу, в случае его принятия под угрозой будет находится вся государственная собственность России на Украине, а также собственность физических и юридических лиц. По мнению Вадима Соловьева, политическая атмосфера, сложившаяся на Украине в последний год, может способствовать принятию украинского закона. Исходя из этого, он считает целесообразным для России ввести запрет для госкомпаний на инвестиции в собственность на Украине.

— Прогнозируя эффект от подобных планов украинской стороны, мы должны защитить государственные средства, которые сейчас инвестируют или планируют инвестировать на Украине. Также следует принять во внимание общую политику недружелюбия к России, проводимую местной властью, — пояснил Вадим Соловьев. — Поэтому мы готовим закон о запрете инвестиций. Это табу может быть временным, пока обстановка в стране не наладится и не будет ясности, что российским деньгам на Украине ничто не угрожает.

Согласно в п. 3 ст. 2 украинского проекта закона, национализацию объектов владения страны-агрессора и ее резидентов предлагается проводить без какой-либо компенсации и возмещения.

Ст. 3 проекта закона предусматривает, что под национализацию попадают движимое и недвижимое имущество, счета, вклады в банках, ценные бумаги и иные активы или корпоративные права, зарегистрированные на территории Украины, которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат стране-агрессору и ее резидентам.

На сегодня в России действует норма, согласно которой чиновники не могут иметь счетов за рубежом. При этом долгие дискуссии о необходимости запрета и на недвижимость за границей для госслужащих не преобразовались в законодательные нормы, и сегодня российские чиновники могут иметь и приобретать недвижимость на Украине.

Госкомпании также не имеют ограничений по владению какими-либо предприятиями или счетами за границей.

Источник «Известий» в правительстве РФ рассказал, что в Белом доме известно о недавно внесенной в Верховную раду инициативе.

— Этот проект закона пока только внесен в украинский парламент, и что-либо комментировать еще рано. В случае если документ пройдет голосование, можно будет говорить о какой-то ответной реакции с нашей стороны, — сказал источник.

Сегодня на Украине присутствуют российские банки с государственным участием, среди которых Сбербанк России и ВТБ. По данным Минфина Украины, на 1 января этого года чистые активы Сбербанка на Украине составляли 46,74 млрд гривен (около 116 млрд рублей), чистые активы ВТБ составили на 1 января 36,5 млрд гривен (около 91 млрд рублей). Кроме этого на Украине представлен и частный российский Альфа-банк с чистыми активами на 1 января 2015 года в размере 36,7 млрд гривен (около 92 млрд рублей).

На Украине также широко представлены и российские компании топливно-энергетического сектора, к примеру «Газпромнефть». 

Под угрозой национализации будет и российская половина СП «Росукрэнерго» (50% принадлежит ОАО «Газпром») — компании, которая занимается перепродажей природного газа на территории Украины, а также Восточной и Центральной Европы.

При этом 25 ноября 2014 года Ровенский апелляционный хозяйственный суд без всяких законодательных норм о национализации российской собственности признал право собственности Украины на трубопроводы «Транснефтепродукта» (дочерняя компании российской госкомпании «Транснефть»).

Более широко на Украине представлен крупный российский частный бизнес. Так, «Альфа-групп» контролирует 24,998% акций компании VimpelCom Ltd, которая, в свою очередь, контролирует крупнейший мобильный оператор Украины — «Киевстар». Также на Украине представлена МТС.

В конце лета прошлого года министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что 94% лотерейного рынка страны контролируют россияне. Например, 80 лотерей из 112 действующих на Украине (71% рынка) имеет ООО «МСЛ»,владельцами которого, по данным украинского ведомства, являются миноритарные акционеры «Альфа-групп». 

Компанией, занимающейся логистикой и дистрибуцией товаров, «Мегаполис-Украина» владеет россиянин Игорь Кесаев. Оборот компании в 2012 году составил $4,1 млрд.

Российский олигарх Олег Дерипаска владеет 48,1% акций UC Rusal, которому в свою очередь принадлежат украинские Николаевский глиноземный завод и Запорожский алюминиевый комбинат.

Вице-президент Сбербанка России и зампред правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего бизнеса Сергей Борисов считает, что предложение, внесенное в Верховную раду, может привести в перспективе к значительным разрывам экономических связей.

— Думаю, что в большей степени на Украине представлены крупные российские компании, и с государственным участием в том числе. Прежде у нас было много общих заводов, и я уверен, что российский акционерный капитал там присутствовал. Малого и среднего бизнеса, полагаю, это касается в гораздо меньшей степени, — сказал Борисов. — Сама идея украинских законодателей далека от цивилизованной и перечит мировым правилам рынка. Но если страсти так накалились, то на какое-то время нужно, наверное, разойтись в экономическом смысле.

По словам Борисова, подобное экономическое расхождение приведет к банкротству ряда компаний, прекратится оборот вложенных денег, не будут выполняться бизнес-планы, что в итоге негативно скажется как на физических лицах, так и на компаниях.

Украинский частный бизнес также широко представлен в России, хотя его обороты нельзя сравнить с компаниями россиян на Украине, а некоторые политические персоны уже успели избавиться от своей собственности в РФ.

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, на которого в России возбуждено уголовное дело, еще весной прошлого года владел в России «дочкой» Приватбанка — Москомприватбанком. Однако той же весной 100% акций банка были проданы Бинбанку. Осенью 2014 года был наложен арест на одно из московских зданий, владельцем которого является Коломойский.

Кондитерская корпорация президента Украины Петра Порошенко Roshen также представлена в России. 

Самый богатый украинец всех последних лет Ринат Ахметов через энергетическое подразделение бизнес-группы System Capiyal Management владеет тремя шахтами компании «Ростовский антрацит». 

Депутат Верховной рады Тариэл Васадзе от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипки владеет несколькими автосалонами в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2007 году британская компания JKX Oil & Gas plc приобрела за $50 млн 100% акций российской «Южгазэнерджи». Акционерами британской компании в свою очередь являются украинский «Нафтогаз» и компании киевского предпринимателя Дмитрия Фирташа.

Украинский бизнесмен Евгений Червяк владеет российскими водочными заводами «Русский север». Один из самых влиятельных в финансовом плане украинских бизнесменов Юрий Иванющенко владеет в России Армавирским заводом тяжелого машиностроения.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев сомневается, что на Украине будет принят закон о национализации российского имущества несмотря на все противоречия последних месяцев и заявление рады о признании России страной-агрессором.

— Такого рода законы — это вообще беспрецедентная вещь, равносильная объявлению войны. В истории такое случалось редко, поскольку это уже крайняя мера, и она, как правило, применяется уже в числе прочих вместе с началом официальных боевых действий между странами. В данном же случае, думаю, это запугивание со стороны украинских радикалов и популизм для привлечения поддержки среди возымевших вес категорий граждан, — считает политолог. — Там сейчас царит полная анархия, и каждый цепляется за власть путем все более громких заявлений. Что же касается национализации имущества, возможно, есть отдельные случаи грабежей, поджогов и ликвидации российской собственности, но массово и на официальном государственном уровне Киев это делать не будет.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив