КПРФ вслед за Бастрыкиным выступает за конфискацию

14:27, 06 апрель 2015
1 302
0

 

КПРФ вслед за Бастрыкиным выступает за конфискацию

По информации «НГ», в Госдуме готовятся поправки, возвращающие в Уголовный кодекс (УК) полную конфискацию имущества в качестве отдельной меры наказания. Для борьбы в том числе со взятками и казнокрадством Кодекс предполагается пополнить и статьей «саботаж». Таким образом КПРФ критически отреагировала на заявления из Кремля о том, что аресты бывших и действующих чиновников – это не разовая акция.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что последние антикоррупционные дела, возбужденные в том числе в отношении высокопоставленных чиновников, – «не разовая акция, а часть большой работы властей». По словам Пескова, это ежедневная скрупулезная работа, большая часть которой не является публичной и видимой: «Это и работа на стадии законотворчества, и работа на стадии принятия закона, и работа спецслужб, контролирующих органов». Пресс-секретарь напомнил, что в Кремле борьбу с коррупцией координирует комиссия, которую возглавляет руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов.
Песков также привел слова президента Владимира Путина, что антикоррупционные действия ведутся и должны дальше вестись, невзирая ни на какие должности и кабинеты. Напомним, что на прошлой неделе глава государства отстранил от должности губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Вскоре следователи предъявили обвинение в мошенничестве экс-главе ФСИН Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, а также директору Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктору Определенову. «Президент говорил, что бороться с коррупцией путем кампанейщины абсолютно невозможно, и это не может быть эффективно, поэтому какие-то разовые акции не могут трактоваться как какой-то прорыв или еще что-то, и тем более нельзя связывать замедление или активизацию темпов борьбы с коррупцией с тем или иным экономическим состоянием страны. Это абсолютно последовательная политика», – сказал Песков.
Однако в Госдуме нашлись несогласные с этими утверждениями. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, государство, напротив, сегодня активно потворствует коррумпированности чиновников. Он напомнил «НГ», что по нынешнему законодательству в качестве меры наказания за взяточничество либо незаконное обогащение у чиновников конфискуют лишь долю имущества, которая была нажита нечестным путем. Полную же конфискацию в нашей стране отменили больше 10 лет назад и теперь забирают лишь крохи. «Но чтобы доказать эти преступления, требуется уйма сил и времени. Зачастую чиновника ловят за руку, например, на вымогательстве, но изымают, как правило, лишь разовую взятку. А сколько до этого он их брал? К тому же сейчас можно возместить ущерб либо согласиться сотрудничать со следствием – и получить за это минимальный срок, где-то год тюрьмы, вернувшись затем к наворованному», – полагает Соловьев.
Поэтому, пообещал Соловьев, до конца апреля КПРФ внесет на рассмотрение Госдумы поправки в УК, возвращающие полную конфискацию имущества «за хищение государственной и муниципальной собственности, а также за взяточничество». «Когда социологи проводили опрос среди осужденных чиновников, выяснилось, что больше всего они опасаются именно этой статьи», – уточнил коммунист. Соловьев пояснил «НГ», что к этой инициативе депутатов подтолкнул арест финансовых средств Хорошавина: «Мы осознаем, что если не внесем соответствующие изменения в кодекс и не вернем конфискацию, то подавляющее большинство имущества, которое у него нашли при обысках, будет ему возвращено». Напомним, что в конце 2014 года об этом говорил и председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин. По его словам, время настоятельно требует возврата полной конфискации имущества у осужденных за экономические и коррупционные преступления. «Восемь лет мы ходим в Госдуму и просим: давайте вернем институт конфискации в полном объеме, как это было раньше. Украл – верни наворованное», – сказал тогда Бастрыкин.
Между тем еще одно предложение об ужесточении УК на днях озвучила фракция КПРФ в Заксобрании Санкт-Петербурга. Депутаты предлагают внести в УК статью «саботаж», также предполагающую конфискацию имущества и тюремный срок от 5 до 15 лет. Под саботажем они предлагают понимать действие или бездействие чиновника любого уровня и ранга, «направленное на подрыв промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли и иных отраслей экономики, а равно и деятельности органов госвласти или общественных организаций с целью ослабления государства и экономики». «Мы видим, какие титанические усилия прикладывает первое лицо государства для того, чтобы на международной арене и внутри государства мы начали чувствовать себя хозяевами. И обратная реакция вполне естественна. Мы видим, что сплошь и рядом не исполняются указания первого лица государства, от этого страдаем мы все», – так объяснил идею законопроекта коммунист Владимир Дмитриев. Он напомнил, что статья о саботаже когда-то была в уголовном законодательстве нашей страны.


http://www.ng.ru/politics/2015-04-06/3_kprf.html
  Екатерина Трифонова 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив