Мособлдума предложила отказаться от обязательной выдачи универсальных электронных карт

12:43, 13 апрель 2015
1 258
0

УЭК сочетает в себе две функции: документа, удостоверяющего личность, который содержит персональные данные, номера СНИЛС и ОМС, и банковской карты. С ее помощью можно записаться на прием к врачу, оплатить проезд в общественном транспорте, государственные и муниципальные услуги или покупки в магазине. Не нужно стоять в очереди и утопать в бумажной волоките. Звучит заманчиво. Но как заставить пользоваться электронной картой, например, пожилого человека, у которого компьютера-то нет. Да и мало ли кто и по каким причинам не хочет вникать в новшества электронного правительства.

На самом деле возможность отказа от использования УЭК оговаривается и в законе 2010 года. Здесь депутаты Мособлдумы ничего нового не придумали. Другое дело, что в действующем законодательстве обозначены конкретные сроки. Публикуется извещение о выпуске карт для граждан, не подавших заявление до 1 января 2017. Заявить о нежелании иметь УЭК можно в течение двух месяцев с этого дня. Кто не успел, тот опоздал: получай карту и только потом отказывайся.

«Принудительный» выпуск, по расчетам депутатов Мособлдумы, может влететь региону в копеечку: чтобы обеспечить картами Московскую область, может понадобиться больше трех миллиардов рублей. Кроме того, по всей территории 146-миллионной страны изъявили желание получить УЭК пока только чуть больше 650 тысяч человек.

Чтобы в кризисные времена уберечь страну от лишних трат, законодатели предложили выдавать УЭК только желающим, на основе письменного заявления. И чтобы избежать неправильных трактовок, подписали: «Отсутствие у заявителя универсальной электронной карты не может быть основанием для отказа от предоставления государственных услуг».

Пока Госдума не рассмотрела законопроект, «МК» поинтересовался, что думают о нем парламентарии.

Вадим Соловьев, фракция «КПРФ»: «Идея введения электронных карт правильная, надо в этом направлении двигаться, потому что везде идет компьютеризация. Но и законопроект Московской областной думы тоже правильный — идея не в том, чтобы отказаться от введения, а в том, чтобы поэтапно отодвинуть его за пределы кризиса. Поэтому на комитете она может быть поддержана».

Дмитрий Вяткин, фракция «Единая Россия»: «Вопрос об универсальной электронной карте достаточно сложный и многогранный. Пока текст я не видел, комментировать не готов».

Александр Агеев, фракция «Справедливая Россия»: «В целом логично. Я вижу пока только позитив. На мой взгляд, обязательный порядок получения универсальной электронной карты — это ограничение доступа к госуслугам, когда вход на них возможен только с картой. Я считаю, что такие вещи нужно вводить очень осторожно. Я до сих пор противник обязательного ИНН. Люди сами придут к тому, что для них обязательно».

http://www.mk.ru/politics/2015/04/12/mosoblduma-predlozhila-otkazatsya-ot-obyazatelnoy-vydachi-universalnykh-elektronnykh-kart.html

 Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив