Мемориалам требуются худсоветы

12:12, 30 апрель 2015
1 433
0
 

Мемориалам требуются худсоветы

 В КПРФ разработали план противостояния тверку и иному осквернению памятных мест
 

Вчера в Общественной палате (ОП) РФ прозвучали голоса в защиту пяти танцовщиц в стиле тверк из Новороссийска. Письма по поводу отмены ареста трех из них предполагается направить в Генпрокуратуру и Верховный суд (ВС). Между тем, по информации «НГ», КПРФ готовит письмо уже министру культуры Владимиру Мединскому с требованием обезопасить памятные места от всех сомнительных акций. Коммунисты считают, что это можно сделать через специальные худсоветы при муниципалитетах.

Разговор о неадекватности наказания новороссийским исполнительницам танца тверк случился на проходивших вчера в ОП слушаниях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Заступились за «хулиганок» член ОП Георгий Федоров и глава Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий.

 В обращении в Генпрокуратуру и ВС они попросят «пересмотреть дело и принять решение об освобождении девушек». Напомним, что административному аресту из пяти танцевавших на фоне мемориала «Малая земля» были подвергнуты три, причем если две – на 10 суток, то одна вообще на все 15.

«Мы говорим о том, что надо популяризовать среди молодежи здоровый образ жизни, и о том, что это надо делать неформально. По сути, девчонки именно это и сделали. Да, может быть, место выбрали не совсем удачное, но абсолютно не повод, чтобы сажать их в тюрьму», – сказал глава РСМ. А общественник вторил молодежному лидеру еще более жестко: «Почему, например, рок-группы могут плясать полуголыми на Красной площади возле могил великих полководцев, ученых, политических деятелей, а девчонок, которые вполне, с моей точки зрения, достойно выступили, сажают за решетку? При этом на 15 суток – это вообще неадекватно».

Как известно, руководитель администрации президента Сергей Иванов, пояснив, что против самого танца тверк он ничего не имеет – привык его видеть на баскетбольных матчах, выбор места для его исполнения все же счел «неэтичным». Тверк – это теперь, после знаменитого выступления «пчелок» в одной из школ Оренбурга, вообще очень модный скандал. Депутаты Госдумы от КПРФ уже предложили строго наказывать за подобное новороссийскому «проявление креатива». «Это место памяти о людях и исторических событиях, в которых они  сыграли немаловажную роль.  Нельзя с моральной точки зрения  просто взять и сплясать на священной земле, на костях этих людей.  Но проблема в том, что  физически это сделать – вполне можно, закон не запрещает», – заявил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Как стало известно «НГ», коммунисты сейчас готовят письмо в Министерство культуры с  требованием строго контролировать и в некотором роде даже цензурировать  все  мероприятия, проходящие вблизи мемориалов.  «Нужно  запретить  самовольные  выступления и проведение различных  культурных  мероприятий в  местах,  связанных  с историей, – сказал Соловьев. – Их нужно заранее согласовывать».  Для этого коммунисты предлагают  создать при каждом муниципалитете специальные худсоветы, которые  должны будут заранее ознакомиться с программой и решить, стоит  ли допускать ее до зрителей, да еще в сакральных местах. «Что хотели эти девушки? Конечно, пиара. Взяли две составляющие:  откровенный танец и известное место, приурочили свое выступление  к Дню Победы и получили тот резонанс и внимание, к которому стремились. И в преддверии праздников, я уверен, подобных провокаций  будет все больше», – подчеркнул Соловьев.

За отказ  согласовывать все такие выступление с властями, по его мнению, нужно  предусмотреть штраф. Речь о довольно крупной сумме в 500 тыс. руб.  «Если среди правонарушителей есть руководители клубов, театров и т.д., то их также надо лишать лицензии на их род деятельности», – уверены в КПРФ.  Соловьев отметил, что в этом году уже неоднократно бывали случаи неуместного поведения граждан в связи с символами Победы.

Коммунист Соловьев, кстати, как и общественник Федоров, вспомнил о Красной площади – в качестве примера того, что никакие мероприятия там без согласования с администрацией президента не проходят. «Правда, все это делается довольно непрозрачно.  Никто не знает, какие выступления были отклонены и за что именно. Мы же предлагаем  сделать своего рода общественные советы,  чтобы процедура  отбора стала  для всех  абсолютно понятной», – подчеркнул депутат. Он пояснил, что, по их замыслу, муниципалитеты должны определить сами, какие объекты могут считаться памятными, и огласить утвержденный список.

Впрочем, у него самого по ходу разговора с «НГ» возникли опасения, что местные власти попытаются злоупотреблять новыми полномочиями и действительно ввести что-то вроде цензуры. Выход тут только один, подчеркнул собеседник «НГ»: «Нужно  проследить, чтобы в состав этих худсоветов числом предположительно человек из 8–10 не попал ни один чиновник. Лишь деятели культуры и желательно известные населению, чтобы не было сомнений в их беспристрастности».

http://www.ng.ru/politics/2015-04-30/1_memorial.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив