Главы регионов выйдут с праздников на выборы

16:46, 05 май 2015
1 412
0

Главы регионов выйдут с праздников на выборы

 

Досрочные кампании стартуют с середины мая

 По сведениям "Ъ", главы Иркутской и Тверской областей Сергей Ерощенко и Андрей Шевелев могут получить одобрение президента на досрочные выборы — не исключено, что встреча с Владимиром Путиным состоится после майских праздников. Источник "Ъ" в администрации президента говорит, что желающие избраться досрочно главы должны быть "сильными лидерами", а Кремль будет требовать от губернаторов конкурентных кампаний.
 

По информации "Ъ", вопрос об отставке губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с последующим назначением его временно исполняющим обязанности главы региона может быть поставлен по окончании майских праздников. Произойдет это во время встречи с Владимиром Путиным. Точной информации о дате пока нет: неофициально называлось 10-11 мая, однако источники "Ъ" утверждают, что график президента постоянно корректируется. В Иркутской области плановые выборы должны пройти в 2017 году. В правительстве Иркутской области "Ъ" сообщили, что "в рабочем графике губернатора пока нет встреч в Москве".

Напомним, что Сергей Ерощенко был назначен главой Иркутской области в 2012 году незадолго до возвращения губернаторских выборов. Это был не совсем стандартный выбор: господин Ерощенко в 2011 году возглавлял иркутское отделение "Правого дела", а на президентских выборах 2012 года стал доверенным лицом кандидата Михаила Прохорова. На сегодня Сергей Ерощенко беспартийный, но возглавлял список "Единой России" в кампании в законодательное собрание 2013 года (тогда партия получила 42%).

Предшественникам господина Ерощенко — Александру Тишанину и Дмитрию Мезенцеву (еще один глава региона Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе) — не удавалось отработать более одного срока, в том числе из-за конфликтов с местными группами влияния. Аналогичные трудности были и у Сергея Ерощенко. Впрочем, ему уже удалось добиться отмены прямых выборов мэра Иркутска. Теперь с уже экс-главой города Виктором Кондрашовым, чей срок полномочий истек в марте нынешнего года, у господина Ерощенко были напряженные отношения. Свой пост покинула спикер законодательного собрания Людмила Берлина, которая выступала против ряда инициатив региональной администрации. В качестве основного претендента на этот пост называется лояльный главе региона вице-спикер парламента, глава отделения "Единой России" Сергей Брилка.

Политолог Константин Калачев полагает, что у Сергея Ерощенко "проблем с избранием не будет". "Губернатор переформатировал законодательную и представительную власть, он достаточно популярен",— рассуждает эксперт. Он не исключает, что оппозиционные главе области бизнес-группы могут поддержать на выборах депутата Госдумы Сергея Левченко (КПРФ).

Кроме того, по сведениям "Ъ", в середине мая добро на досрочные выборы может получить тверской губернатор Андрей Шевелев (плановые выборы в этом регионе должны пройти в 2016 году). Он возглавил Тверскую область в 2011 году, до этого работал вице-губернатором Рязанской области, избирался в Госдуму по спискам "Единой России" от Санкт-Петербурга. Местные политики и бизнес-группы приняли его настороженно. На выборах в Госдуму 2011 года "Единая Россия" получила в регионе 38,4% голосов при результате по стране 49,32%. В феврале 2015 года работники Тверского вагоностроительного завода намеревались выйти на крупный митинг в Твери, протестуя по поводу запланированных на предприятии сокращений. Профсоюз от митинга отказался, так как в ходе переговоров с собственником завода тот пообещал минимизировать сокращения.

По мнению Константина Калачева, в случае проведения досрочных выборов губернатора в Тверской области пройдет "конкурентная кампания". "Антирейтинг Андрея Шевелева выше его рейтинга. Неплохие шансы у депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, популярного в регионе политика. Его могут поддержать и протестные избиратели, которые обычно за коммунистов не голосуют",— сказал эксперт. Однако господин Калачев ожидает, что у господина Соловьева могут возникнуть проблемы с прохождением муниципального фильтра.

Источник в администрации президента напомнил, что на досрочные выборы вышли уже три региона: Сахалинская, Амурская области и Краснодарский край. Собеседник "Ъ" заявляет, что губернаторы, которые хотят избираться досрочно, должны быть "сильными лидерами". "Требования к выборам будут выше и по степени доверия населения, и по конкурентности: обязательно должны участвовать кандидаты от парламентских партий",— сказал он. По словам источника, досрочные губернаторские кампании возможны в пяти-шести регионах. Кроме Иркутской и Тверской областей "Ъ" называл Ленинградскую область и Камчатский край.

Андрей Перцев, Ирина Нагорных; Екатерина Еременко, Иркутск
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2721166

http://www.kommersant.ru/doc/2721166

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив