Коммунисты просят установить памятник Сталину

16:58, 05 май 2015
1 436
0

Министру культуры

Российской Федерации

В.Р. Мединскому


125993, ГСП-3, Москва,

Малый Гнездниковский пер., 7/6, стр. 1, 2

 

Уважаемый Владимир Ростиславович!


В 2014 - 2015 гг. по инициативе СП «Хорошево» Ржевского района Тверской области начались реставрационные работы музейной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и приезду Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина 4 августа 1943 года. В этом доме был подписан Указ о первом салюте, посвященном победе Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в битве на Курской дуге.

Население города Ржева и Ржевского района выступили с поддержкой этой инициативы по созданию полноценного музея. Был проведен социологический опрос, который показал, что более 70% жителей за создание музея И.В. Сталина.

В связи с тем, что либеральная общественность поднимает вопрос о неприемлемости создания такого музея, прошу Вас, уважаемый Владимир Ростиславович, оказать содействие в сохранении имени И.В. Сталина в названии музея и в установке памятника Верховному Главнокомандующему.

 

С уважением,

 

 

Руководитель фракции

Г.А. Зюганов

 


 

 

 

 

 

Коммунисты просят установить памятник Сталину

 

Лидер КПРФ выступил также за создание полноценного музея Иосифа Сталина в поселке Хорошево под Ржевом

 

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой создать музей Иосифа Сталина в поселке Хорошево под Ржевом. Коммунист отмечает, что ранее "либеральная общественность" говорила о неприемлемости создания такого музея, и просит министра культуры оказать содействие в установке памятника вождю народов.

"Население города Ржева и Ржевского района выступило с поддержкой инициативы по созданию полноценного музея. Был проведен социологический опрос, который показал, что более 70% жителей за создание музея И.В. Сталина", - говорится в письме.

В небольшом деревянном доме под Ржевом верховный главнокомандующий провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы. Ранее о создании в этом доме музея заявило Российское военно-историческое общество (РВИО).

Заместитель исполнительного директора РВИО Владислав Кононов считает, что появление письма Геннадия Зюганова предсказуемо.

- После того как информация о нашем проекте в Ржевском районе Тверской области появилась в СМИ, на Военно-историческое общество обрушился поток обращений и писем. В преддверии 70-летия Победы к нам обращаются ветераны, депутаты, общественные деятели, жители Тверской области, Москвы, других регионов и городов. Суть практически всех этих обращений сводится к вопросу: "Почему вы замалчиваете имя Сталина?". Мы стараемся разъяснять, что это сложная историческая фигура, о которой до сих пор нет полноценного научного биографического исследования. Но есть исторический факт присутствия Сталина на фронте в августе 1943 года в Ржевском районе, есть сохранившийся дом. Стереть этот факт из истории ни у кого не получится, как бы ни называлась музейная экспозиция в доме в Ржевском районе.

По словам Кононова, из-за проблем, связанных с техническим состоянием дома, музей будет открыт не накануне Дня Победы, а несколько позже.

Ранее против создания музея Сталина выступило общество "Мемориал". Заместитель председателя совета научно-информационного и просветительского центра общества Никита Петров считает, что "образ тирана пытаются протащить под соусом победы в Великой Отечественной войне".

- Присвоение музею имени Сталина неприемлемо, потому что этот человек - тиран и виновник чудовищных массовых репрессий, - говорит Никита Петров. - В этом доме он побывал во время единственного выезда в зону, близкую к фронту. Но если бы были обнародованы все документы об этой поездке, люди бы увидели, сколько работников контрразведки и НКВД в ней участвовало. Так что в поступке Сталина нет ничего героического. У нас был период, когда на каждом здании, где побывал Ленин, обязательно вешалась мемориальная табличка.

Сегодня мы, к сожалению, скатываемся к чинопочитанию и созданию новых идолов. На мой взгляд, это неприлично и архаично для нашей страны. Надо смотреть в будущее и мыслить демократическими категориями.

По мнению Никиты Петрова, дом в поселке Хорошево "не представляет никакой исторической ценности".

В советское время в двухэтажном доме находилась библиотека с уголком, посвященным Сталину. Они были ликвидированы в рамках хрущевской кампании по развенчанию культа личности, однако в 1983 году библиотеку с памятной экспозицией восстановили.

В 2013 году, к 70-летию посещения деревни Сталиным, на доме была открыта мемориальная доска. Тогда же "домик Сталина" стал первым пунктом туристического маршрута РВИО "Дорогой тяжкою, дорогой славною". Маршрут составляет 20 км и посвящен Ржевскому котлу и Калининскому фронту.

В 2014 году РВИО предложило открыть в доме музей. В его экспозиции заявлены следующие темы: "10 сталинских ударов", "Вклад Сталина в Победу", "Роль Сталина в эвакуации промышленности", "Сталин как символ советских успехов и побед".

Автор: Олег Кармунин,

Источник: Известия

Дата: 05.05.2015

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив