Власть скоро определит механизм переноса выборов в Думу с декабря на сентябрь 2016 года

13:08, 01 июнь 2015
1 317
0

 

Наверху идет активный поиск формулы досрочного избрания следующей Думы в сентябре, а не в декабре будущего года, хотя представители партии власти официально это не комментируют. В пятницу «Коммерсантъ» сообщил, что о возможности переноса голосования будет подан запрос в Конституционный суд. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сказал «Ведомостям», что ничего об этом не знает. Источники «Коммерсанта» утверждают, что при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституцию, нельзя провести досрочные выборы депутатов без роспуска или самороспуска Госдумы и депутаты могут обратиться в Конституционный суд с просьбой объяснить это. Собеседник в «Единой России», знакомый с ситуацией, пояснил, что, пока нет законопроекта, который позволяет Госдуме идти на досрочные выборы, ни о каких обращениях в Конституционный суд речи быть не может. Ясность с переносом выборов наступит в начале текущей недели, прогнозирует он.

Но о том, что комитет Госдумы по конституционному законодательству занимается подготовкой соответствующего обращения и его подписали представители «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, в пятницу сообщил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, такое обращение подготовили единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. Они же работают над соответствующими поправками в закон, которые должны появиться уже на следующей неделе. КПРФ отказывается подписывать такое обращение. «Эта ситуация выгодна только единороссам. Мы будем ждать какого-то решения по итогам общения лидеров всех фракций с президентом в июне», – сказал Соловьев.

Его слова опроверг председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Он заявил «Ведомостям», что в комитете не готовят обращения в Конституционный суд и он не занимается разработкой соответствующего законопроекта. Подготовка к переносу парламентских выборов на сентябрь явно идет, и уже готовится поиск юридических механизмов для такого решения, считает политолог Евгений Минченко: «Есть мнение, что проведение выборов в сентябре себя оправдало, это удобно для партии власти, так почему бы не повторить?» Огласка плана, по мнению Минченко, нужна, чтобы оппозиция не могла заявить, что ее не предупреждали, – до выборов остается больше года, а значит, и времени для подготовки к ним будет достаточно.

«Конституцию менять не надо, концепция законопроекта ясна, и в скором времени он будет рассмотрен Госдумой», – знает замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Замруководителя фракции Михаил Емельянов полагает, что без изменений Конституции это сделать невозможно, а обращение в Конституционный суд ничего бы не дало.

Как заявил «Ведомостям» собеседник в «Единой России», поправок в Конституцию не требуется. Конституционные нормы имеют «люфт», а закон о выборах депутатов Госдумы можно поправить путем переноса туда норм закона о едином дне голосования. В результате можно достичь цели проведения выборов Госдумы в сентябре, уверяет собеседник «Ведомостей».

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/06/01/594524-vlast-skoro-opredelit-mehanizm-perenosa-viborov-v-dumu-s-dekabrya-na-sentyabr-2016-g

 

Еще на тему:

 

Самороспуск Госдумы может стать основанием для переноса выборов на сентябрь 2016 года

29.05.2015

Сокращение срока полномочий Госдумы и перенос выборов с декабря на единый день голосования в сентябре 2016 г. могут быть легализованы через Конституционный суд (КС), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседника в кулуарах Петербургского юридического форума. По его словам, провести досрочные выборы без изменения Конституции возможно только в случае роспуска или самороспуска нижней палаты. Порядок роспуска Госдумы описан в Конституции, механизмы самороспуска – нет. Собеседник издания утверждает, что власть уже проработала вопрос об обращении депутатов в КС с просьбой истолковать этот пробел. Толкование КС может дать направление для дальнейших законодательных изменений, считает источник.

В случае роспуска Госдумы новые выборы должны состояться «не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска», то есть роспуск может произойти весной 2016 г. В ответ на опасения депутатов о сохранении материальных гарантий до конца установленного срока полномочий в государственно-правовом управлении президента говорят, что право на «золотой парашют» можно зафиксировать в законе «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы». Что касается сохранения неприкосновенности, то эта тема пока под вопросом.

Глава думского комитета Владимир Плигин и его заместитель полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин тему не комментируют. Зампред комитета от КПРФ Вадим Соловьев, говорит, что руководство комитета собиралось консультироваться с «КС и различными институтами» для выработки механизма досрочных выборов.

Источник в руководстве фракции «Единой России» не исключил, что вопрос о досрочных выборах может быть рассмотрен на президиуме фракции 8 или 9 июня. Собеседник в руководстве ЛДПР утверждает, что проект законодательных поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ, уже готов. Но «для кого-то важно, чтобы в этом вопросе депутаты проявили консолидацию, чтобы было красиво», поэтому ожидается подпись Геннадия Зюганова, пояснил он.

Зюганов заявил вчера «Интерфаксу», что предлагает «собраться лидерам партий и фракций Госдумы и на уровне главы государства обсудить вопрос, насколько необходим перенос выборов». Перед выборами «необходимо как минимум в течение месяца вести полноценные дебаты», но в августе это невозможно. Поэтому он предложил сдвинуть единый день голосования на октябрь. «Тогда это было бы нормально — перенести выборы с декабря на октябрь», - сказал он.

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив