Власти опровергают обращение по переносу выборов в Конституционный суд

13:13, 01 июнь 2015
1 205
0

 

Сокращение срока полномочий Госдумы шестого созыва могут легализовать через Конституционный суд: возможность обращения депутатов в КС с просьбой описать механизм самороспуска Думы обсуждается в кулуарах Петербургского юридического форума, сообщила сегодня газета "Коммерсантъ". По словам собеседников издания, процесс принятия необходимых поправок тормозит только нежелание коммунистов и лично Геннадия Зюганова. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сказал "Ведомостям", что ничего не знает и с двумя председателями комитетов общался, но "никто ему ни слова на эту тему не сказал". "Запрос будет - тогда рассмотрим", - сообщил он.

Источники "Коммерсанта"  утверждают, что при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно. Сейчас порядок роспуска Госдумы президентом возможен в случае конфликта между ней и правительством, а механизма самороспуска не существует. Депутаты могут обратиться в Конституционный суд с просьбой объяснить это. Собеседник "Ведомостей", знакомый с ситуацией, пояснил, что пока нет законопроекта, который позволяет Госдуме идти на досрочные выборы, ни о каких обращениях в Конституционный суд и речи быть не может. А идея с самороспуском исходит исключительно от юристов. Ясность с переносом выборов наступит в начале следующей недели, прогнозирует эксперт.

О том, что комитет Госдумы по конституционному законодательству занимается подготовкой соответствующего обращения и его подписали представители "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР, в пятницу сообщил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. "Я руководствуюсь разговорами, которые ходят среди депутатов. Якобы такое обращение подготовили единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. Они же работают над соответствующими поправками в закон, которые должны появиться уже на следующей неделе", - объяснил Соловьев. Для того чтобы направить такое обращение в Конституционный суд, нужно не менее 90 подписей депутатов.

Руководитель юридической службы КПРФ сообщил, что только КПРФ отказывается подписывать такое обращение: "Эта ситуация выгодна только единороссам. Мы будем ждать какого-то решения по итогам общения лидеров всех фракций с президентом в июне". Его слова опроверг председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин, заявив "Ведомостям", что в комитете не готовят обращение в Конституционный суд и он не занимается соответствующим законопроектом: "Никаких материалов такого рода в комитете нет, и хотел бы подчеркнуть, что мы не получали никаких документов. Комитет никаких подобных обращений не готовит".

Идею переноса парламентских выборов в следующем году фактически поддержали и не исключили лидеры ЛДПР, "Справедливой России", спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко.

 

Анастасия Корня,  Сюзанна Фаризова,  Ольга Чуракова 

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/05/29/594423-vlasti-oprovergayut-obraschenie-po-perenosu-viborov-v-konstitutsionnii-sud

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив