Выборы в Госдуму обойдутся без самороспуска и поправок в Конституцию

13:17, 01 июнь 2015
1 389
0

 

 

По информации «Известий», инициатива лидера ЛДПР Владимира Жириновского провести досрочные выборы в Госдуму в 2016 году нашла поддержку у всех фракций, существуют лишь разногласия в дате проведения голосования. Три фракции — «Справедливая Россия», ЛДПР, «Единая Россия» выступают за единый день голосования (второе воскресенье сентяб­ря), КПРФ же настаивает на последнем воскресенье сентяб­ря — первом воскресенье октяб­ря. Поправок в Конституцию и роспуска Госдумы для проведения досрочных выборов не потребуется. Эксперты же говорят о необходимости до принятия бюджета сформировать новую Думу, чтобы ответственность за основной финансовый документ страны лежал на новом созыве.

Перенос выборов в Госдуму-2016 с декабря на сентябрь — вопрос фактически решенный. ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» считают, что необходимо внести техническую поправку в существующее законодательство и синхронизировать выборы в Госдуму с единым днем голосования, который установлен законом. Этот шаг, по мнению парламентариев, не только оптимизирует бюджетные траты на выборы, но и позволит избежать ситуации, когда старый созыв нижней палаты парламента принимает бюджет, по которому будет работать уже новый.

— Мы полностью поддерживаем это предложение и будем голосовать за. Провести выборы в Госдуму вместе с региональными выборами в сентябре было бы разумно. Во-первых, Госдума сможет в спокойной обстановке, объективно и профессионально обсуждать бюджет на следующий год, тогда как если выборы в Госдуму состоятся в декабре, то все депутаты будут заниматься только своей избирательной кампанией. Особенно учитывая тот факт, что вернулись к одномандатным округам, все разбегутся по своим деревням и будут заниматься своими выборами, а до бюджета им не будет никакого дела. Во-вторых, с точки зрения климата, условий проведения избирательной кампании и голосования в «бархатный сезон» это гораздо легче, проще и дешевле и политическим партиям, и бюджету субъектов, и самим избирателям. В-третьих, явка избирателей при совмещении выборов федерального уровня и местных будет значительно выше, чем в случае проведения по отдельности, — заявил «Известиям» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР).

В «Справедливой России» этот вопрос на фракции пока не обсуждался. Однако, как сказали в руководстве фракции, идея будет поддержана.

В руководстве «Единой России» также выступают за законодательное закрепление проведения выборов в Госдуму в единый день голосования.

В КПРФ к инициативе относятся неоднозначно. Во фракции говорят, что если и переносить выборы, то на последнее воскресенье сентября — первое воскресенье октября. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что при переносе выборов на единый день голосования выигрывает «Единая Россия», так как в этом случае может рассчитывать на свой электорат: студентов, бюджетников, военных, которых легко будет склонить к нужным решениям.

— Основная аудитория — дачники не дадут хорошей явки в этот период, что также будет выгодно партии власти. Что касается принятия бюджета, то ранние выборы вносят скорее неудобства и в этот процесс. Дума в новом созыве, как правило, обновляется на 50%. Люди приходят молодые, неопытные. Они принимают бюджет без дискуссий, конструктивной работы, что выгодно правительству, а через полгода понимают, сколько прорех в документе, но уже поздно. А в этом году бюджет будет сложным, нужны профессионалы, — отметил Вадим Соловьев.

Некоторые депутаты заявляли в СМИ, что для переноса выборов необходимо менять Конституцию. Однако этого, скорее всего, не потребуется. В Основном законе записано, что Госдума избирается на 5 лет, но при этом Конституция не фиксирует точную дату. Существуют конституционные нормы, согласно которым Дума может быть распущена, то есть еще один момент указывает на то, что срок ее полномочий может быть менее пяти лет. Также в Конституции говорится, что полномочия Госдумы прекращаются в тот момент, когда собирается новый состав, а новый состав собирается на 30-й день после избрания. Но также в Основном законе прописано, что президент может созвать новую Думу и раньше.

Собеседник «Известий» в руководстве нижней палаты парламента согласился, что в Конституции не определен с точностью до дня срок работы Госдумы и менять Основной закон нет необходимости.

— Также нет необходимости в самороспуске. Сейчас в законе о выборах в Госдуму написано, что днем голосования является первое воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок. А есть закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», где установлена формула единого дня голосования — второе воскресенье сентября того года, в котором истекает конституционный срок. Достаточно перенести эту формулировку и зафиксировать ее в законе о выборах в Госдуму, тем самым унифицировав законодательство и приведя дату думских выборов в соответствие с системой Единого дня голосования, — пояснил собеседник «Известий».

Стоит отметить, что в 2012 го­ду, когда еще было два дня голосования — в марте и в октябре, было принято решение ввести единый день голосования в сентябре. Тогда в закон о гарантиях избирательных прав и внесли формулу единого дня, причем для этого не потребовалось менять Конституцию. После принятия этой поправки даты выборов региональных законодательных собраний в последние годы были технически изменены.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмит­рий Абзалов считает, что с точки зрения бюджетного процесса совмещение выборов в единый день голосования в сентябре более логично, чем проведение выборов в декабре. А коммунисты, по его мнению, просто зарабатывают электоральные бонусы, ставя во главу угла политику, а не бюджет страны.

— Если говорить о Годуме, то депутаты, выбранные в сентяб­ре, смогут быстро включиться в работу и начать обсуждать бюджет сразу после выборов. Обсуждение бюджета происходит как раз в сентябре, октябре и ноябре, потому что в августе Минфин вносит его на нулевое чтение, — уточнил Дмитрий Абзалов. — Осенью новые депутаты, взявшие на себя обязательства перед избирателями, смогут реализовать свои предложения в новом бюджете. А если выборы проходят в декабре, то придут парламентарии, которые в этот бюджетный процесс не впишутся (в декабре готовый документ уже подписывается президентом), и им придется свои обязательства исполнять только в 2017 году.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив