Госдума встала с вещами на выход

13:21, 01 июнь 2015
1 303
1

Идея о том, что выборы 2016 года необходимо перенести с декабря на сентябрь и совместить с единым днем голосования, крутится в думских головах последние две недели. К ее вдохновителям причисляют лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а к последователям — председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Всю прошлую неделю законодатели искали креативные пути для легализации переноса даты выборов. Проблема заключается в том, что единственный документ, определяющий срок полномочий Госдумы, — 96-я статья Конституции. Следовательно, для того чтобы сдвинуть день голосования на три месяца вперед, необходимо переписать основной закон.

Есть и другой вариант переноса федеральных выборов на сентябрь — руками президента. Он может отправить Госдуму на покой, если она дважды в течение трех месяцев выразит недоверие Белому дому (президент решит сохранить правительство и распустить депутатов). Или в случае, если Белый дом поставит перед нижней палатой парламента вопрос о доверии и не получит его.

Процедура самороспуска не прописана ни в Конституции, ни в других законах. Именно по этой причине на прошлой неделе поползли слухи о том, что депутаты готовят обращение в Конституционный суд (КС) с просьбой истолковать этот пробел.

«По моей информации, команда председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина уже собрала 70 подписей под обращением. Как только депутаты вернутся из регионов — 1 июня — будут собраны остальные 20 (того требует закон «О Конституционном суде». — Д. Х.)», — рассказал «Новой» руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Сам Плигин опровергает эту информацию. По его словам, «никаких материалов такого рода в комитете нет». Напомним, что в январе 2013 года Плигин уже отреагировал на похожую инициативу, но исходящую от гражданского общества. «Госдума не сможет рассмотреть обращение граждан о самороспуске, даже если в интернете будет собрано свыше 100 тысяч подписей (это было сделано на сайте «Новой»), так как это противоречит Конституции», — отметил тогда единоросс.

В поисках пути для легализации решения о досрочном голосовании засветился и сын Жирновского, вице-спикер от ЛДПР — Игорь Лебедев. В конце прошлой недели он заявил, что «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР подписали законопроект о переносе думских выборов на сентябрь (речь идет о поправках в законы о выборах депутатов Госдумы и основных гарантиях избирательных прав в РФ). «Мы просто предлагаем передвинуть дату с декабря на сентябрь, поскольку нигде не говорится, что выборы должны быть строго в декабре», — объяснил он.

Соловьев из КПРФ считает этот законопроект «антиконституционным»: партия откажется за него голосовать. Если документ будет принят, то они обжалуют его в КС. «Единственная реальная возможность перенести дату выборов — внести изменения в Конституцию, но она чревата политическим скандалом. Подгонять Конституцию под выборы или «Единую Россию» абсолютно несолидно. На международной арене мы будем выглядеть пацанами, которые дорвались до Конституции и начали дергать дату проведения выборов взад-вперед», — говорит он.

По словам коммуниста, единственный более или менее внятный аргумент в пользу переноса дня голосования связан с экономией бюджетных средств. Но Соловьев занимается выборами 20 лет и знает, что досрочное голосование всегда обходится в полтора раза дороже.

Политолог Александр Кынев считает законопроект «ярким примером политического авантюризма». «Если депутаты захотят, то сделают все и не обратят внимания на Конституцию. Мотивируют свое решение через суд. Но надо отметить, что, решая свои личные задачи, часть кандидатов подрывает легитимность органов власти. Ведь в конечном итоге пострадает авторитет всей системы власти как таковой», — говорит он.

Также на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что в случае досрочного роспуска, депутаты хотят получить «золотые парашюты» — сохранить зарплату и неприкосновенность. Впрочем, пока парламентарии, с которыми удалось пообщаться «Новой», по регламенту находятся в регионах и ничего не знают о существовании подобного законопроекта. Сам Лебедев для комментариев был недоступен.

 
http://www.novayagazeta.ru/politics/68634.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (1)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив