Дума не собирается отбывать весь срок

12:12, 03 июнь 2015
1 240
0

Законопроект о проведении выборов в Госдуму 2016 г. в сентябрьский единый день голосования будет внесен всеми фракциями до конца этой недели и уже в следующий понедельник рассмотрен Советом Думы и профильным комитетом по конституционному законодательству. Об этом «Ведомостям» сообщили несколько собеседников в Госдуме.

«Все партии пришли к согласию о необходимости провести выборы в сентябре, осталось решить технические вопросы с юридической точки зрения», – пояснил собеседник «Ведомостей» в «Единой России». Никаких поправок в Конституцию не потребуется, считает он: «Объединение региональных и федеральных выборов в сентябре означает не перенос выборов в нижнюю палату, а лишь приведение выборов в Госдуму в соответствие с единым днем голосования». С мнением, что сокращение срока полномочий депутатов невозможно без изменения Конституции, собеседник «Ведомостей» категорически не согласен: норма о пяти годах в Конституции не калькулирована. По Конституции новая Госдума должна собраться на 30-й день после выборов (п. 2 ст. 99) и только тогда прекращаются полномочия палаты предыдущего созыва (п. 4 ст. 99), продолжает он, но тот же п. 2 ст. 99 Конституции позволяет президенту созвать новую Думу даже на следующий день после избрания. Перенос выборов – это актуализация существующей нормы, резюмирует он: речь не о том, чтобы сократить полномочия депутатов именно на 30 дней, просто в норме имеется люфт, урезать срок работы нынешней Думы можно и на больший срок.

Таким образом, действующая схема, по которой единый день голосования в год думских выборов привязан к думским выборам, остается прежней – просто голосование пройдет не в первое воскресенье декабря, как по нынешнему закону о думских выборах, а в сентябре. Вопрос, будет ли это второе воскресенье сентября, как того требует закон о едином дне голосования, или третье, остается предметом торга, решение будет в конце недели, говорят собеседники «Ведомостей».

Человек, близкий к руководству Госдумы, объясняет, что разговор идет вокруг компенсаций для тех депутатов, чьи полномочия будут сокращены. Выступавших против переноса коммунистов должны убедить еще до внесения документа, знает он: «Скорее всего, сойдутся на третьем воскресенье сентября – такой будет компромисс».

Один из единороссов подтвердил, что механизм решения уже выработан и будет объявлен в ближайшее время, а главный аргумент в пользу переноса выборов – принятие бюджета не старым, а новым составом Госдумы. Собеседник в руководстве ЛДПР знает, что Конституцию менять не придется и все ограничится поправками в закон о выборах Госдумы – это вопрос нескольких дней.

Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев в понедельник назвал оптимальной датой голосования второе воскресенье сентября, но также не исключил компромисса: «Есть естественная позиция проведения выборов во второе воскресенье сентября, есть альтернативное предложение о четвертом воскресенье сентября. Теоретически компромиссом может стать третье воскресенье сентября».

Собеседник «Ведомостей» в КПРФ сообщил, что консультации по дате выборов продолжаются: руководство компартии настаивает на третьем или четвертом воскресенье сентября, чтобы провести большую часть избирательной кампании в послеотпускной сезон и не потерять избирателей. Вопрос решается лично лидером партии Геннадием Зюгановым, знает другой собеседник в КПРФ, по его данным, коммунисты все еще настаивают на втором воскресенье октября. За эту дату выступает и руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: «Мы готовы разговаривать, если выборы перенесут на второе воскресенье октября: будет месяц на избирательную кампанию и не потребуется изменений в Конституцию. В другом случае мы пойдем в Конституционный суд».

Коммунистам сложно торговаться: обращение в Конституционный суд администрацию президента не пугает, позиция суда примерно понятна и вытекает из ранее сформулированных решений, поясняет собеседник в «Единой России».

Суета с обращением в Конституционный суд и выработкой механизма – не более чем процедура легитимации решения, чтобы объяснить его обществу, а также необходимый для основных игроков торг по условиям достойной капитуляции, согласен юрист из аппарата Госдумы.

Механизм сокращения и продления сроков полномочий на региональном уровне применялся, когда вводились единые дни голосования – сначала два в год, а затем один, напоминает член правления Ассоциации политических юристов Олег Захаров: «Тогда брали все выборы за полгода и сводили к одной из двух дат, а потом выборы за год также сводили к единому знаменателю в сентябре. Конституционный суд много раз проверял конституционность этого и подтверждал, что он Конституции не противоречит». Именно из решений Конституционного суда в свое время вывели формулу колебания истечения полномочий «не более чем на год» от нормальной даты выборов, говорит Захаров: «Так что сам по себе механизм юридически отработан. А еще раньше подобные формулы использовали, когда повсеместно перекраивали границы муниципальных образований и досрочно прекращали их полномочия. Опыт есть, колея накатана, юридических палок в колесах этой колесницы не предвидится».

«Это лукавство: пять лет – это пять календарных лет, пять раз по 365 дней, и никак иначе», – возражает профессор Высшей школы экономики, специалист по конституционному праву Елена Лукьянова. То, что придумали и насочиняли по поводу переноса выборов, называется «если нельзя, но очень хочется, то можно», но это антиконституционно, заключает она.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/06/03/594895-duma-ne-sobiraetsya-otbivat-ves-srok

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив