36 решений Конституционного суда России до сих пор не исполнены

12:14, 03 июнь 2015
1 422
0

По данным Конституционного суда (КС), по состоянию на 15 апреля неисполненными остаются 36 его постановлений, в которых законы признаны неконституционными и требуется их корректировка. Об этом говорится в информационно-аналитическом отчете секретариата суда, опубликованном на сайте суда. При этом 17 неисполненных постановлений относятся к 2014–2015 гг., пять сохранились с 2013 г., а самое старое датировано еще 2004 годом. КС отмечает «положительную динамику» процесса (для сравнения: по итогам 2012 г. неисполненными значились 44 решения), но упрекает Госдуму в нерасторопности.

Правительство в целом укладывается в отведенные ему сроки – по закону о КС для исполнения его решений правительство должно в течение полугода внести в Госдуму соответствующий законопроект, но сроки его принятия не определены. Основной проблемой остается затягивание законодательного процесса в нижней палате, при этом некоторые законопроекты внесены в Госдуму еще прежнего созыва, отмечается в докладе. Всего на различных стадиях законодательного процесса сейчас находится 21 законопроект, принимаемый во исполнение решений КС.

Зампредседателя комитета по конституционному законодательству Госдумы Дмитрий Вяткин («Единая Россия») считает, что проблем с исполнением решений КС нет: «Не стоит статистическую информацию воспринимать как некую жалобу или упреки. У Госдумы с КС налажено конструктивное взаимодействие. Законотворческая деятельность не ограничена только Госдумой, принятие законопроектов основано на достижении соглашений между различными участниками законодательного процесса». С Вяткиным не согласен член комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ). Законы во исполнение решений КС не принимаются в первоочередном порядке, а если и принимаются, то в искаженном виде, как недавний закон о референдуме, говорит коммунист. Партия власти заинтересована в том, чтобы понизить значимость решений КС, потому что он все еще выносит решения в соответствии с Конституцией, но они не всегда согласуются с решениями единороссов, отмечает он. «Поэтому они начинают уклоняться от исполнения судебных решений», – считает Соловьев.

Почти закон

В прошлом году КС вынес 19 постановлений, предполагающих изменения в действующее законодательство, еще восемь решений содержали предложения рекомендательного характера.

В докладе секретариата суда также отмечается, что между судом и Минюстом имеются «расхождения в позициях» относительно исполнения шести решений: в правительстве их считают исполненными, а в суде полагают, что выраженные им правовые позиции были учтены не в полной мере. В качестве примера «несистемного подхода» к исполнению решений КС приведены принятые минувшей весной поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Они ] фигурантам уголовных дел, прекращенных в связи с декриминализацией преступления, обжаловать в суде законность уголовного преследования и требовать компенсации. Это было сделано после того, как в 2013 г. суд признал соответствующие нормы УПК противоречащими Основному закону страны. Но такую возможность, как считают авторы отчета, следовало бы распространить на все случаи прекращения дела по нереабилитирующим основаниям. В частности, в связи со смертью подозреваемого и обвиняемого, полагают в суде.

Пресс-служба Министерства юстиции не смогла пояснить, где именно были замечены «расхождения в позициях» и что с этим следует делать. Речь идет о решениях суда, связанных с изменением некоторых положений законодательства о государственной службе, о социальной защите, о труде, о судоустройстве, уточняется в комментарии пресс-службы КС. Но расхождение в понимании исполнения решений не носит фатального характера, подчеркивается там. Если права граждан в итоге окажутся не защищены, каждый конкретный вопрос может быть рассмотрен в рамках статьи 47.1 закона о КС, т. е. без проведения публичных слушаний, но суд при этом вернется к проблеме конституционности правового акта и напомнит об уже высказанных правовых позициях.

По-прежнему довольно серьезна проблема исполнения судами решений КС, отмечается в отчете. Из-за этого сведена к минимуму практика принятия КС определений, которые предписывают пересмотреть дело заявителя.

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/06/02/594712-36-reshenii-konstitutsionnogo-suda-rossii-do-sih-por-ne-ispolneno

 

 Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив