Законопроект о переносе думских выборов поступит в Госдуму до конца недели

12:16, 03 июнь 2015
1 595
0

Законопроект о совмещении выборов в Госдуму 2016 г. с сентябрьским единым днем голосования будет внесен в нижнюю палату до конца этой недели и уже в следующий понедельник рассмотрен Советом Думы и профильным комитетом по конституционному законодательству. Об этом «Ведомостям» сообщили несколько собеседников в Госдуме.

«Все партии пришли к согласию о необходимости провести выборы в сентябре, осталось решить технические вопросы с юридической точки зрения», - пояснил собеседник «Ведомостей» в «Единой России». По его мнению, для переноса думских выборов с декабря на сентябрь никаких поправок в Конституцию не потребуется: «По сути, объединение региональных и федеральных выборов в сентябре означает не перенос выборов в нижнюю палату, а лишь приведение выборов в Госдуму в соответствие с единым днем голосования». С мнением оппонентов о том, что сокращение полномочий депутатов невозможно без изменения Основного закона, собеседник «Ведомостей» категорически не согласен: по его словам, норма о пятилетнем сроке депутатских полномочий в Конституции «не калькулирована». Более того, несмотря на то что по Конституции новая Госдума должна собраться на 30-й день после выборов (п. 2 ст. 99) и только тогда прекращаются полномочия палаты предыдущего созыва (п. 4 ст. 99), тот же п. 2 ст. 99 Конституции позволяет президенту созвать новую Думу и раньше - даже на следующий день после избрания. И уже это «позволяет без проблем сократить срок работы Госдумы на месяц», уверен собеседник, настаивающий, что предстоящий перенос выборов — это лишь «актуализация существующей нормы». При этом речь идет вовсе не о том, чтобы сократить полномочия депутатов именно на 30 дней — просто из этих рассуждений становится понятно, что эта конституционная норма уже «имеет люфт», позволяющий урезать срок работы нынешней Думы и на больший срок, резюмирует собеседник.

Таким образом, действующая схема, по которой единый день голосования (второе воскресенье сентября) в год выборов в Госдуму «переезжает» на дату думского голосования (по нынешнему закону о выборах Думы - первое воскресенье декабря), останется прежней. Только вместо декабря эти выборы будут совмещены в сентябре. Вопрос о том, будет ли это второе или третье воскресенье месяца, остается предметом торга, итог которого станет известен в конце этой недели, говорят собеседники «Ведомостей».

Собеседник, близкий к руководству Госдумы, поясняет, что разговор идет вокруг компенсаций для тех депутатов, чьи полномочия будут сокращены. Законопроект будет внесен членами всех фракций, изменений в Конституцию не понадобится, а выступавших против переноса коммунистов должны убедить еще до внесения документа, говорит собеседник: «Скорее всего, сойдутся на третьем воскресенье сентября - это будет компромиссным решением». Один из единороссов подтвердил, что механизм решения уже выработан и будет объявлен в ближайшее время, а главный аргумент в пользу переноса выборов - принятие бюджета не старым, а новым составом Госдумы. Собеседник в руководстве ЛДПР знает, что Конституцию менять не придется и все ограничится поправками в закон о выборах Госдумы, добавляя, что «это вопрос нескольких дней».

Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев в понедельник назвал оптимальной датой голосования второе воскресенье сентября, но не исключил компромисса. «Есть естественная позиция проведения выборов во второе воскресенье сентября, есть альтернативное предложение о четвертом воскресенье сентября. Теоретически компромиссом может стать, например, третье воскресенье сентября», — говорится в заявлении Васильева, опубликованном на сайте «Единой России».

Собеседник «Ведомостей» в КПРФ сообщил, что консультации по конкретной дате выборов продолжаются: руководство компартии настаивает на третьем или четвертом воскресенье сентября, чтобы провести большую часть избирательной кампании уже в послеотпускной сезон и не потерять избирателей. Вопрос решается лично лидером партии Геннадием Зюгановым, знает другой собеседник в КПРФ, однако, по его словам, коммунисты все еще настаивают на втором воскресенье октября. За эту дату выступает и руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: «Мы готовы разговаривать, если выборы перенесут на второе воскресенье октября: будет месяц на избирательную кампанию и не потребуется изменений в Конституцию. В другом случае мы пойдем в Конституционный суд».

Коммунистам сложно торговаться: они угрожают обращением в Конституционный суд, но как раз этот ход администрацию президента не пугает, так как позиция суда примерно понятна заранее и вытекает из ранее сформулированных решений, поясняет собеседник в «Единой России». Суета с возможным обращением в Конституционный суд и «выработкой механизма» - не более чем процедура легитимации решения, чтобы объяснить его обществу, а также необходимый для основных игроков торг по условиям «достойной капитуляции», согласен юрист из аппарата Госдумы: «Сам механизм вряд ли у кого-то из специалистов и кураторов политики вызывает серьезные вопросы».

Механизм сокращения и продления сроков полномочий на региональном уровне в последний раз масштабно применялся в рамках введения единых дней голосования - сначала двух в год, а затем одного, напоминает член правления Ассоциации политических юристов Олег Захаров: «Тогда брали все выборы за полгода и сводили к одной из двух дат, а потом выборы за год также сводили к единому знаменателю в сентябре. При этом Конституционный суд много раз проверял конституционность этого механизма и подтверждал, что он Конституции не противоречит». Именно из решений Конституционного суда в свое время вывели формулу колебания истечения полномочий «не более чем на год» от нормальной даты выборов, говорит Захаров: «Так что сам по себе механизм юридически отработан. А еще раньше подобные формулы использовали, когда повсеместно перекраивали границы муниципальных образований и досрочно прекращали их полномочия. Опыт есть и колея накатана, юридических палок в колесах этой колесницы не предвидится».

«Это все лукавство, пять лет - это пять календарных лет, то есть пять раз по 365 дней, и никак иначе», - возражает профессор Высшей школы экономики, эксперт по конституционному праву Елена Лукьянова. То, «что придумали и насочиняли» по поводу переноса выборов, называется «если нельзя, но очень хочется - то можно», но это антиконституционно, уверена она.

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/06/02/594872-zakonoproekt-o-perenose-dumskih-viborov-budet-vnesen-v-gosdumu-do-kontsa-nedeli


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив