Для досрочных выборов достаточно поправки

15:12, 08 июнь 2015
1 232
0

Перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года не потребует поправок к Конституции, для этого будут внесены поправки в избирательное законодательство. Об этом заявил вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин тоже уверен, что перенос "не может не соответствовать Конституции". Эксперты уверены, что досрочные выборы без изменений Конституции невозможны. Коммунисты готовы оспорить перенос выборов не только в Конституционном суде (КС), но и в Генпрокуратуре.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вчера заявил, что "есть возможность никаких изменений в Конституцию не вносить" при переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Он предложил "не говорить о техническом исполнении этой идеи", отказавшись уточнить, какая из статей Конституции дает такую возможность. "Дождитесь, пожалуйста, когда в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект, их будет несколько",— сказал спикер телеканалу "Россия 24".

Вслед за Сергеем Нарышкиным вчера и глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил, что решение о новой дате голосования "находится в рамках действующей Конституции". "Нет речи о том, что такое решение может не соответствовать Конституции",— заявил глава комитета, подчеркнув, что он высказывает личное мнение, причем не о конкретном законопроекте, а о самой идее переноса выборов.

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх отказался комментировать перенос выборов, пообещав сделать это, после того как "будет официальное внесение" законопроектов.

Сомнения в конституционности переноса были в руководстве Госдумы еще неделю назад (см. "Ъ" от 29 мая). Источник "Ъ" в руководстве палаты тогда не исключал депутатского обращения в КС с просьбой о толковании статьей Конституции, в которых говорится о досрочном прекращении полномочий Госдумы.

На этой неделе источник "Ъ", близкий к администрации президента, не исключал, что депутаты попросят КС "дать расширенное толкование" другой нормы Конституции, о сроке полномочий Госдумы, которую они считают неопределенной. Подобное обращение в КС принимается на пленарном заседании Госдумы большинством голосов — минимум 226 из 450 депутатов.

Ближайшее заседание депутаты проведут 9 июня. Необходимость в толкованиях КС отпала, судя по вчерашним заявлениям спикера и главы профильного комитета Госдумы. "Определенные сдвижки в сроках полномочий Госдумы возможны, если они реально не затрагивают существенным образом срока в пять лет, установленного в Конституции,— пояснил "Ъ" Владимир Плигин.— В такой ситуации нет необходимости править Конституцию, это можно сделать через поправки к конкретному законодательству".

""Государственная дума избирается сроком на пять лет", я цитирую вам ст. 96 Конституции",— заявила "Ъ" директор Института мониторинга эффективности правоприменения Елена Лукьянова. "Это норма конституционного права, по которой пять лет означает пять раз по 365 дней плюс один из високосного года,— уверена она.— Поэтому любое произвольное сокращение срока, хоть "существенно", хоть "несущественно", от лукавого".

Вице-президент Федерального союза адвокатов Сергей Попов не видит возможности для проведения досрочных выборов в Госдуму без изменения Конституции, "которая не предусматривает самороспуска Госдумы". Но депутаты, полагает он, могут принять закон о переносе выборов без поправок к Конституции, осознавая, что такой акт "может быть оспорен кем-нибудь в КС". Видимо, думское большинство в этом случае рассчитывает на "благоприятное для себя истолкование Конституции", которое последует из КС, считает господин Попов. Оспорить в КС поправки к законодательству обещает фракция КПРФ, которая категорически не согласна с переносом выборов. Как заявил вчера "Ъ" глава юридической службы КПРФ, зампред думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев, фракция направит запрос не только в КС, но, возможно, и в Генпрокуратуру "для оценки этих законов как попытки захвата власти".

Доцент юридического факультета СПбГУ Сергей Белов считает, что "единственным основанием для проведения досрочных выборов без изменения Конституции может служить самороспуск Госдумы за четыре месяца до начала ее работы в новом составе". По его мнению, "никаких препятствий для самороспуска в Конституции нет".

Виктор Хамраев; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
http://www.kommersant.ru/doc/2743169

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив